Ветер Странствий

Как мы на Дожинки ездили =)

Как мы на Дожинки ездили =)

Сообщение Vikka_Nesezon » 24 сен 2014, 16:02

Пятый сезон собиралась я на Дожинки, из них три сезона собирались вместе с Диджем. И вот, наконец, у нас появляется возможность сгонять на выхи в Беларусь специально на этот праздник!
Забегая вперёд скажу "...но что-то пошло не так" ;). однако сначала про сами Дожинки.

Что это за зверь такой неясный?
Ооо, это древний праздник славянских народов. Праздник тех, чья культура тесно и неразрывно связана с земледелием. А так как конец лета это время, когда все самые тяжёлые работы уже позади да и урожай уже почти весь собран, то этот праздник отмечался с особым размахом! Возможно, именно по этой причине он наиболее известен и по сей день.
Итак, Дожинки это день окончания жатвы, праздник последнего снопа и отмечали их всем миром, с размахом и обстоятельными изящными обрядами:

В последней день жатвы на поле собиралась толока – добровольные помощники, среди которых были родственники, друзья, соседи.
Самая старшая и уважаемая женщина показывала, где кому жать и первой начинала жатву. Каждый взмах серпом сопровождался специальными обрядовыми песнями.
Когда дело близилось к завершению, проводился обряд «завивания бороды».
Этот древний обычай связан с поклонением духу поля, который скрывается в последнем несжатом снопе.
На Полесье, например, этот обряд проходил так: внутри несжатого куска поля оставляли хлеб и соль, над которыми связывали колосья – «завивали бороду». Потом эту «бороду» срезали серпом и добавляли в последний сноп, а на голову старшей жнеи надевался венок из колосьев этого снопа.
После завивания «бороды» жнеи начинали кататься по земле, по полю. При этом они просили сжатую ниву вернуть их силу.
После этого последний сноп красиво наряжали и несли в дом хозяина поля.
Среди всех жней выбиралась самая красивая девушка, которая возглавляла шествие с дожиночным снопом.
Хозяева встречали жней хлебом-солью, а дожиночный сноп занимал свое почетное место под образами.
В некоторых регионах во дворе или на поле купали хозяина – проводили обряд очищения водой.

(с)

* * *
Так было раньше. А сейчас? :)
В Беларуси сей обычай сохранился до наших дней, не сильно изменившись. Страна аграрная, и не удивительно, что ни революции, ни войны не искоренили Дожинки.
С 1996 года этот праздник стал Республиканским. Первые Дожинки прошли в городе Столин и с каждым годом набирали обороты. Но... прошёл слух, что Батька сказал примерно следующее: "ваши Дажынкi слишком накладны для рэспубликанскага бюджету и проводите их сами теперь, пусть в 2014 будут последние государственные, в Городке Витебской области, остальные сами, сами Изображение
Ну, мы и сорвались.
По новостям сказали, что праздник будет 20-21 сентября.

В пятницу выехали поздно и два часа только из Мск выбирались(
Потом ещё час в местечковых пробках!
На 337 км очень вкусно поели в настоящей грузинской кафешке настоящей грузинской кухни! Не сказала бы, что бюджетно, но очень вкусно! Хачапури - блеск) И хозяин приятный.

В час ночи подъехали к Мотелю в Лучиновке и остановились там без сил, до Витебска не дотянули...
Ну, что сказать про Магаданннн... Местечко двоякое. Персонал - на пятёрку. Любезный и гостеприимный. Карточки - принимают.
Но там тусят дальнобои, и не в том беда. Те, кто с рефрижераторами - зло :evil: Они же на ночь их не глушат)) И слышимость присутствует.
Номер сам по себе странный) Кровать хорошая, бельё чистое, но стены разукрашивал явно грибник))
Ещё там брутальная батарея и розетка... под потолком)))

phpBB [media]


Из минусов ещё - WC не в номере, а общий(
Стоимость 1000 р за двоих, что завышено для "там", я считаю.
Из плюсов - полезное знакомство с владелицей одной эко-усадьбы, но об этом в другой раз ;)

Утро солнечно улыбалось нам, когда мы продолжили путь в сторону Городка!
На подъезде к Витебску есть интересное местечко, Вороны. Там на обочине стоят копии достопримечательностей. Я около них всё время в темноте бывала или в дождь, а вот сегодня повезло!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Витебск решили не обходить по объездной, прокатились по городу.
И правильно!
Интересное техническое решение увидели мы на этом гигантском прицепе из разряда "голь на выдумки хитра":

Изображение

Формулировка Диджа:
"Диск этот крутится при движении.
Сначала вроде кажется, что едешь за самосвалом, но мост стоит явно не так...
Оказалось, что это на самом деле прицеп. И вместо последней оси на него поставили полноценный мост.
Мост полнофункциональный, с редуктором! Соответственно, при движении все механизмы крутятся. Так вот те, кто это собирал решили подойти творчески и оформили мост с помощью маховика. В движении маховик забавно крутится :)"
(с)

И прикольных пожарников около действующей части

Изображение

"Война войной, а обед по расписанию!" подумали мы и скатали на завтрак в пит-стоп в ТЦ Корона

И в Городок, на Дожинки)

Каждый раз в это время года на многих обочинах Беларуси можно наблюдать симпатичные фигурки, сделанные из рулек и других материалов.
Ещё в августе, возвращаясь из Прибалтики, мы уже встретили на обочине хрюшек

Изображение

у одной хрюшки от ветра отлетело ушко, и на помощь ей пришёл Андрюшка

Изображение

Он поправил хрюшке ушко))

Изображение

Но ушёл в авто Андрюшка, а у хрюшки вновь отпало ушко...

Изображение
:D

На пути следования в то место, что назначено официальным Дожиночным, такие праздничные рульки стоят обязательно!
Вот каких персонажей встретили мы на отрезке Витебск - Городок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попалось и много разукрашенных камней по обочинам

Изображение

И вот он, городок Городок!

Изображение

Изображение

Изображение

...что-то подозрительно... недосаженный газон, недокрашенный бордюр, стоящий на въезде вешающий на фонарные столбы флажки кран...

Изображение

Едем по городу и видим картину - "не ждали"))) Городок явно готовится к празднику. но... он не сегодня, и это тоже явно.
Масштаб приготовлений, однако, внушает уважение. Ремонт всего, ремонт везде, облагораживание, окрашивание, окультуривание и проч. и проч. и проч...
Вот так оно всё было:

phpBB [media]


Не вышел каменный цветок :D

Прокатились ещё по городку. Аккуратненький, как большинство местечек в Беларуси. Вот жд вокзал:

Изображение

вот автовокзал с башней с часами, но без стрелок пока что)

Изображение

вот самый центральный центр с пешеходной улицей и смонтированной сценой (за кадром) на площади

Изображение

А это, видимо, главдревность Городка:

Изображение

Изображение

А на кинотеатре лжемозаика с Белазиком =) Это я "купилась" на неё) Издалека подумала, что мозаика, а подошли, и Дидж говорит "Вик, это не мозаика, она волнами от ветра идёт..."

Изображение

что ж... делать нечего, и мы покидаем городок Городок,

Изображение

Изображение

который так жестоко обломал нас с праздничком :evil:

Изображение

...мы там у аборигенов спросили, и они нам сказали, что в следующие выхи будет праздник, но в следующие выхи мы будем на Белазовской покатушке :)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Пы.сы.
лирическое отступление ;)
...потом мы поехали в сторону Пущи, ставить трассу.
И ночь провели в гостинице городка Ивенец.
Это знаковая для нас гостишка - именно там я оказалась в январе 2012 года и невольно зависла на трое суток, простуженная.
И писала оттуда деловое дипломатическое письмо морозным январским вечером человеку, ошибочно полагая, что он DidJ, но тот реальный адресат оказался не DidJ, а письмо-то был отправлено через гео-профиль на ник DidJ и пришло Диджу, который меня-то немного знал, но я его практически нет, только что есть такой ник на гео))
Да ещё так вышло, что попала я тогда аккурат в его день рождения 16.01!
Для меня вышел конфуз, а Дидж влюбился :D , чтоб через неделю притащить на автосоревнования коробку конфет для меня, а через пять месяцев начать активные наступательные действия, которые в итоге через полгода принесли результат, и мне таки тоже пришлось влюбиццо в настойчивого парнягу, а ещё через полгода все уже на нашей свадьбе гуляли)))
Сама гостишка забавная) Персонал традиционно мил, карточки традиционно не берут, чайник традиционно один на всех.
Условия там скромные, WC на этаже, душ тоже, в рукомойниках только холодная вода. И в номерах прохладно.
Увы, цены подросли и стали негуманными - за те условия, что сейчас там, 1000 рублей за двухместный номер /имхо/ дорого. Но нам надо было вместе побывать в ней)

phpBB [media]


...так что анекдот, рассказанный мне на ночь Андрюшей, несколько кхм... отражает )))

Фотоальбом поездки

3 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Вернуться в Рассказы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

??????.???????
(c) veterstranstviy.com
cron