Ветер Странствий

Краткий отчёт по Чечне 2012

Краткий отчёт по Чечне 2012

Сообщение Vikka_Nesezon » 15 ноя 2012, 22:57

Забавно получилось :) Мой короткий отчёт по нашей поездке как трейлер к фильму :) Именно отчёт, а не фоторассказ. И разница тут атмосферна очень - как экспедиция отличается от просто_путешествия :)
Итак, отчёт.
Москва - город Грозный. Чечня 2012

Изображение

* * *
Фотоальбом вконтакте, где мы выкладывались в режиме реального времени.

Фотоальбом 1. По дороге туда.

Поездка в Чечню была желанной не один год. В 2008 летом помешал угон автомобиля. Потом жизнь сделала несколько крутых поворотов, и наступил 2012.

И как-то вот так сложились звёзды, что именно в этой временной точке суждено было встретиться Пилоту и Штурману, восприятие мира у которых происходит весьма похоже, и 6 октября наша гео-экспедиция стартовала в неизвестность.
Мы не знали, что ждёт нас впереди, но в одном уверены были точно - будет интересно!
Черная по белому, МОСКВА заканчивается красной диагональной линией, и начинается Путь.

Изображение

И тогда, 6 октября, я не знала, что этот старт означает нечто большее, чем даже экспедицию... Но об этом точно не здесь и не сейчас.
Основная наша цель - “неспокойные” северо-кавказские регионы, Ингушетия, и главное - Чечня. Но пока доедешь, тоже много чего интересного увидишь, посетишь.
Трасса М6

Изображение

с годами лучше не становится, и глубокой ночью мы были где-то на подъезде к Волгоградской области. Первую ночь проводим на фуростое, просто спим немного, сидя в машине,

Изображение

чтобы с рассветом продолжать двигаться вперёд.
Волгоград решили раскрыть по полной программе и посмотреть всё - Волжскую ГЭС, Мамаев Курган, самый длинный в Европе мост, прокатиться в волгоградском метро.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Осуществили всё в полной мере и... лишились одного колеса. Дороги - адский кошмар. Так что незапланированный шиномонтаж и официальный ауди-центр добавили мы к нашему списку волгоградских достопримечательностей.
Менеджер ауди-центра: “Оооо.. вы в Чечню едете... Молодцы. Там сейчас краси-иво-о..”
Да мы сами себе завидуем, ребята!

Далее, через перекрёсток цивилизаций, дорога вела нас в степь.

Изображение

Калмыкия - страна из кин-дза-дзы... Элиста... ночная столица красива и располагает к прогулкам. Ночь в степи, подвластные всем ветрам...

Изображение

Изображение

Изображение

Дневная Элиста тоже в программе, самый главный Хурул и запретные съёмки внутри, знаменитый Ситичесс и национальная кухня, испугавшая своим видом, но поразившая своим вкусом и мгновенной зарядкой всех реакторов в том самом месте, куда у обычных людей иногда приключения прилипают :)

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше, к Маныч-Гудилу, по дороге познав миф о Калмыцком электричестве, а над заповедным озером посадив солнце, и долго ещё ловя закатные лучи, наблюдая, как калмыцкие обочины превращаются в африканские саванны..

Изображение

Изображение

Изображение

Ночь на солёном Яшалтинском озере, где ТАКИЕ ЗВЁЗДЫ, что эпитетов не хватит рассказать о них.
Днём знакомство с уникальностью солёных водоёмов естественного происхождения и дальше, через Ставрополье, продолжаем путь к Мечте...

Изображение

Изображение

Изображение

Постояли в пробках в Ставрополе, на трассе удачно попавшийся спонсор полёта позволил нам долететь до Невинномысска за 15 минут, где мы благополучно заблудились. Но часа за полтора разобрались с чудесами навигации, и были вознаграждены красивейшими закатами Карачаевска, первыми в этой поездке горными пейзажами и отличной гостиницей - у нас по плану уже цивилизация была.
Официант в ресторане гостиницы “Ооо, вы в Чечню едете... Там здорово! я сам из Гудермеса, недавно там был... Домой хочу...”
Утром прикол - таксист нам говорит, чтоб мы не ездили через Гум-Баши. “машина у вас не подходит, вы там не проедете, там очень плохая дорога, лучше в объезд!!” Но когда нас это останавливало! :)
Так и не понимаю, что он имел ввиду... Гум-Баши по-прежнему величественно доминирует в визуализации окружающего пространства не один десяток километров, и это прекрасно!

Изображение

Под Кисловодском не могли не заехать на гору Кольцо. Всё тот же рынок внизу, всё та же табличка о запрете ходить из-за осыпающихся камней. И Кольцо на месте! что не может не радовать :)

Изображение

Пятигорск зачем-то решили пройти сквозь центр, за что были награждены хаотично-суетным движением и круговертью странных манёвров, зато там малиновые Улыбчики есть :)

В Кабардино-Балкарии лютые ГАИшники облегчают Андрюху на 4000... Зато с улыбкой и зашкаливающей радостью)) Заодно предупреждают о засадах своих же, далее по маршруту и говорят, чтоб мы через Нальчик ни в коем случае не ехали, там нас вообще обдирут, как липку, чтоб по объездной шли. Позитивчик.

Изображение

На объездной наконец-то начинают появляться желаемые названия “Грозный туда”.
Пост на границе с Северной Осетией внушает! Но никто не останавливает, проезжаем спокойно. на улице ощутимо стемнело. Поэтому Беслан решаем посетить на обратном пути.

Изображение

Ингушетия. Столько предупреждений... Вообще, небезосновательных. Пост на границе с Чечнёй, там останавливают всех и заносят данные в свою базу, на вопрос - зачем, ответ “А вдруг вы пропадёте?” Недобрый дядя-гаишник за мои излишние вопросы угрожает отделом, куда заберёт и на трое суток оставит. Справляемся. отъезжаем немного, стела Назрань. Надо фотографировать, естественно. На шестом кадре в объективе появляется белая приорка, без номеров. А стёкла у неё взглядонепроницаемы - тонировщик не скупился. нанёс материал и сказал “Всё, ночь!” Там два молодых человека. Вопрос - что вы, девушка фотографируете? Меня в тупик не поставил. Мой ответ “Стелу Назрань” - поставил.

Изображение

Изображение

Парень из-за руля - с Бааааальшим пистолетом. Вышел из приорки и... В общем и целом, конфликт удалось погасить. А я, оказывается, снимая стелу, случайно цепляла кадром пост с БТРкой.

Изображение

:))
Отлично! Чечня началась!!! Ура!
...едем в Серноводск. Это уже в Чечне. Там у нас база на ближайшее время.

Фотоальбом 2. Город Грозный.
Фотоальбом 3. Озеро Кезеной Ам
Фотоальбом 4. Гудермес
Фотоальбом 5. Прогулки по Чечне
Фотоальбом 6. Беслан. Та самая школа...
видео оттуда же.


* * *
И следующие дни стали для нас настоящей сказкой... это незабываемое приключение, которое останется с нами навсегда.
Всё, что там было, не уместить в краткий отчёт об экспедиции, это заслуживает большого красочного рассказа, который просто по времени не успеть выложить в интернет в отведённые сроки, поэтому сейчас коротко, а потом уже во всех красках.

Особенности республики.
Здесь не пьют алкоголь. И не продают его. Люди старшего, советского поколения. ездят за градусом в Ингушетию. Свадьбы, а особенно строго - похороны - безалкогольные. Совсем.

Здесь не ходят с автоматами по улице, если только это не полиция или не военные.

Здесь есть две машины ладаприора и тоётакЭмри. "Лада Приора хорошая машина! Только дешёвая..." - (с) :)

Здесь есть отличная нефть. И раньше во многих дворах своя нефтекачка была, а бензин варили наподобие самогона :) До сих пор стоят в некоторых местах на трассах машинки и рядом огромные стеклянные бутылки, в каких у нас вино делают... с бензином! Ну, продают :)

Здесь гостеприимство зашкаливает! И нам не встретился ни один недоброжелательно настроенный гражданин. Везде радушие и доброта встречали нас, куда бы мы не заезжали. Причём, от совершенно незнакомых (естественно) людей. Удивление от нашего появления - да, было. Удивление и сильный интерес. Москвичи?? На машине приехали? Одни? Сами? Не побоялись! Молодцы!!! Ну, и как вам у нас? А давайте, мы вам покажем... А давайте к нам в гости, у меня жена такой жижиг-галнаш делает!
Нам все были рады, как родным.

Да. Есть места, где ещё ощущается эхо войны. Например, село Бамут. Там до сих пор бомбят по ночам - говорят, в горах боевиков выбивают. Да, слышали, да летают-бомбят. аж двери в Серноводске открываются сами.
Следы войны сохранились в некоторых населённых пунктах (некоторые жители специально не устраняют их. Например, расстрелянные ворота. покажу потом)
Это часть минарета мечети на малопосещаемом отрезке далёкой от федералки трассы:

Изображение

Ну, вот что-то типа того. Везде свои особенности.

Отличные дороги - те, которыми пользуются постоянно. Федералка - она же там Бакинка (шоссе в Баку ведь идёт) - вообще песня! Ну, вон, наверху, где БТР чешет навстречу - это как раз бакинка :)

Изображение

Много новых домов везде, сёла огромны, народу много.

К журналистам отношение неоднозначное - слишком сильно репутацию всякие энтэвэшники подпортили своими байками для накрутки рейтингов. Туристов вот с распростёртыми объятиями...
Республика уже отстроена и продолжает активно строиться. Не восстановление, а именно строительство идёт.

Везде портреты Кадырова-старшего и Кадырова-младшего.
Ахмат почитаем как герой Отечества “Он ушёл непобеждённым!”, Рамзан - любим людьми. И слушаются его беспрекословно. “...нерушимо, как слово Рамзана Кадырова” - так и есть.

Изображение

А ещё здесь на улицах Грозного продают доллары)) И другую валюту. Ну, с рук. Так странно :) Зачем они это делают? - спросила я. Ответ: - ну, так же удобнее, не в банк тащиться, а просто едешь, едешь, надо денег поменять вдруг быстро - и вот, пожалуйста!

Изображение

Что мы успели за это короткое время?

Изображение

В Грозном побывали не один раз. Откатали его вдоль и поперёк. И днём, и глубокой ночью. Посетили там православный храм - это лучшее посещение церкви в моей жизни!

Изображение

Съездили в Гудермес, окунулись в волшебство и совершенно случайно познакомились с замечательными парнями, показавшими нам ночной город.

Изображение

Изображение

Изображение

Поездка на бездонное озеро Кезеной Ам - это просто как путешествие на другую планету. Красота неописуемая! И нетронутая цивилизацией.

Изображение

Изображение

Изображение


Дважды обследовали тот самый Бамут. Один раз пообщались там с федералами... Мда...
Случайно, поехав в Грозный не по федералке, а по альтернативной, практически неиспользуемой дороге оказались в населённом пункте, про который нам говорили - туда ни в коем случае один не соваться. Оказались, удивили всех там)) Себя показали и на людей посмотрели, что называется :) И замечательно прокатились. Это я про Самашки.

Урус-Мартан, Ведено, Шатой, Ачхой-Мартан, Аргун, Ассиновская, Комсомольская, Октябрьский, Алхазурово, Дубаюрт, Шали, Сержень-Юрт, Старые и Новые Атаги, Гойское, Мартан-Чу... все те названия, которые до недавнего времени недобро звучали из всех телеков страны... Мы были там. Везде. Вернулись довольные и с магнитиками (с) :)
Итум-Кали... О... Вообще Аргунское ущелье и особенно Итум-кали. Здесь мы оставили часть своей души. Здесь вообще много чего произошло, даже так - началось, но об этом опять-таки, не здесь и не сейчас ;)

Город Мёртвых, старинные родовые военные башни, водопады, высота за 2000 метров, звёздное небо бездонно над кольцом неровных, седых вершин...
Хочется петь песни, слагать легенды, хочется там... жить. Можете не верить. Пока сам не увидишь - никакие красные речи ничего никому не докажут.
Посмотрите хотя бы фото, которые успела выложить. Будут ещё. И фото, и поездку Туда...

Изображение

* * *
Уезжать не хотелось. Вообще. То есть, абсолютно. Мы просрочили все сроки выезда, оттягивали до последнего, оставив на дорогу почти в 2000 км сутки... но пришлось.
На обратном пути всё-таки заезжаем в Беслан. Кратко рассказала в описании тайника. Там, в школе (не в городе, в Беслане всё хорошо и позитивно) было тяжело. Но посетить это место было надо. И мы сделали это.
* * *
Возвращались по М4, в ростовской области уже меня облегчили на 2000 (просили 5000, красноречиво показав купюрку в протоколе - наглость неэпическая!).
Зато по пути такой кадр попался!

Изображение

Как сказал Лёха Стереометрия “А что? Она реально существует??” Ага. Существует.

...и снова в матрице. Но это временное явление, ибо скоро Дорога вновь позовёт нас, Ветер Странствий подует, а разметка будет уходить под бампер...

P.S.
...сейчас вот смотрим на карту... да мы Подмосковье так не знаем, как Чечню теперь! И знаете... постоянно тянет обратно.

Продолжение, полнометражное, следует! Обязательно.

P.P.S.
Дадада... Я влюбилась... Это Круто!!!

1 пользователю нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Краткий отчёт по Чечне 2012

Сообщение Alenk@ » 16 ноя 2012, 18:06

Фотки потрясающие: любовалась еще в Контакте.
Alenk@
 
Сообщения: 335
Отметок "Понравилось": 18 сообщения
Понравилось другим: 10 сообщения
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:37


Вернуться в Рассказы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

??????.???????
(c) veterstranstviy.com
cron