Ветер Странствий

Как я провёл лето, или на Калине в Рим

Как я провёл лето, или на Калине в Рим

Сообщение .kkursor » 14 сен 2015, 23:12

Предисловие.
Сейчас все хотят одного: тепла, уюта, покоя. Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. Снова начнет тревожить вечное влечение дорог – едва просохнет одежда и отмоется грязь из-под ногтей.Я это знаю точно. Я и сам сто раз зарекался – больше ни ногой. И где я сейчас? ©


И в очередной раз ничего не предвещало беды… впрочем обо всём по порядку.
Вернёмся в середину мая. Даже ближе к началу, число 10. Я весь в предвкушении скорой расплаты с кредитом (кто знал, что пройдёт месяц, и я возьму ещё один… но это лирика). Хочется это как-то отметить. Думал съездить на севера, Мурманск там, Архангельск. Привлекает меня северная природа.

Но… не срослось.

Работает со мной паренёк, Владом зовут. Влад — ходячее шило в жопе, не сидящее ни секунды на месте. Я давно как-то обмолвился ему, что у меня есть велик, которому 12 лет, и он сломанный. И нужен был его совет — то ли велик выкинуть, то ли починить и продать, то ли починить и ездить. А живёт он в Строгино, рядом со мной. Ну и значит договорились поехать покататься на великах, чтобы он смог оценить стоимость и целесообразность велоремонта.

Я даже точно вспомнил, когда это было. 20 мая. Мы ещё заскочили на встречу DRIVE2 Москва. На велосипедах. На встречу автоклуба. Чёрт, надо всё-таки собраться с мыслями и доехать на машине уже.
Изображение

Обкатали Строгино, Крылатское и вообще пол-запада, после чего я на сводящихся от перенапряжения ногах (у велика работала только третья передача, поэтому ножками нужно было метелить быстро-быстро) еле упал в последний автобус, который довёз меня до Тушинской. С великом всё стало понятно, но Влад активно агитировал меня приехать на следующий день на работу на велике, типа день без автомобиля и вся такая хурма.

Я не приехал. Поехал на машине, как всегда. и клал я своё волосатое достоинство на дно без автомобиля
А Влад приехал. Только он даже свои огромные силы не рассчитал и на обратную дорогу на велике ему банально сил не хватило. И тут я, дурак, предложил ему подвезти его с великом в Строгино. Он, конечно, согласился.
И я по дороге рассказал ему про Италию.
Как загорелись его глаза!
— Надо повторить! — были его слова.

Под идею подписался ещё один Кирилл, мой начальник. Ориентировочно договорились на середину июля. Я довыплачиваю кредит, встаю на ноги и едем.
Потом перенесли на август, потому что у меня нашествие и регата, и никто меня на месяц с работы не отпустит.
Потом…
А потом кто-то сказал, что в августе дорого, и Влад включил заднюю зануду и потребовал ехать в визовый центр вот прямо сейчас.
Я два дня поломался… а потом понял — it's now or never.
Сейчас или никогда.
Такого шанса больше не будет.
У Киры нарисовался форс-мажор и в итоге мы 26 или 27 числа сдали три паспорта — и 1 июня заветный шенген был в руках. Отступать было некуда.
Изображение

На сей раз итальянский трип был ещё более захватывающим — предполагалось, что мы за две недели объедем всю северную Италию и доедем до Рима. В процессе обсуждения список пролетаемых насквозь городов был слегка урезан, и в списке остались Верона, Милан, Генуя, Флоренция, Рим, Неаполь, Сан-Марино и Венеция.
Дата отъезда была назначена на раннее утро воскресенья 14 июня. С зарплаты 6 июня была куплена куча шмурдяка в Эмексе, из которого понадобился только ролик генератора. Планы с самого начала пошли по диагонали.

День 0 и 1. Москва - Федьковичи.

Федьковичи — это деревня в 30 км от Бреста, где Калина… а впрочем, давайте по порядку.

Вот вам для затравки маршрут нашей поездки — 8 тысяч километров туда-сюда.

Отъезд был запланирован на 10 утра в воскресенье, 14 июня. Накануне отъезда, 13 июня, было пятилетие нашего автоклуба "Магистраль", которое отмечалось у чёрта на куличках на границе Московской и Тульской областей.
Изображение
Не забываем про стоковый мотор

Сокрушаясь по поводу того, как плохо, что я бросил пить и теперь нихрена не успеваю, я решил на встречу всё-таки заехать — поесть шашлыка, пообщаться с клубнями да награды забрать. Ошибся в навигаторе и уехал не туда — к стрёмненькому мостику через речку, которая сыграла важную роль в том, что всё пошло в… (винтовка это праздник!)
Изображение

Приехали, наградились, Рыжий уже в говно и уже успел меня чем-то крепко выбесить. Краем уха слышу, как он собрался форсировать речку на своей Фабии-универсале. А там воды по щиколотку. Вмешиваться не стал — ну правда надоело его за руку ловить, взрослый чувак уже.

Было конечно предположение, что это закончится гидроударом со всеми вытекающими…

Через минут 15 слышу кипеш и потихоньку стекающийся к речке поток людей. Конец немного предсказуем. Иду, ожидая увидеть Фабию в реке.
Так и вышло!

Возле мёртвой, стоящей по порог в воде (как ему вспомоглось?!) машины стоит пьяный в жопу Рыжий на очень сложных щщах, а Юля бьёт его всеми частями тела, имеющимися в её распоряжении. Как впоследствии выяснилось, она сломала об него руку.

Пока суть да дело, пока туда, пока сюда, пока всех успокоил и спать уложил (нянька, блин!) — времени второй час ночи, а мне ещё до дома доехать джвести километров и вещи собрать. В итоге выехали из Москвы мы около часа дня. С большим трудом проснулся около 10 утра от бесчисленных звонков "ты где?!", собрал кое-как вещи, забыв половину того, что хотел взять и отправился к ним. Перед отъездом матери позвонили и сказали, что возвращают кота (и просят денег за него вернуть). Это было последней каплей, переполнившей чашу моего спокойствия, я сказал что-то вроде "вот ещё у нас в Риме ремень ГРМ оборвётся — будет вообще отличное окончание!" и ушёл из дома, хлопнув дверью.

Выслушав от Влада с Машкой, которые хвастаются чумачечей пунктуальностью в отличие от вашего покорного слуги, что я писька и оправдавшись вышеизложенным, перемежая описание произошедшего обильным матом, мы уложили всё в машину, зарядили на айпаде Влада "Евротур" и около часа дня выехали из бешеной Москвы, которая похоже решила забрать остатки моего психического здоровья.

А что рассказывать про эту дорогу? Всё рассказано до нас — М1 "Беларусь", Смоленск, полная канистра дешёвого российского бензина на последней дограничной заправке, отличная скоростная белорусская дорога и мама-ама-криминал!
Изображение

Всё шло по плану, кроме сильнейшего дождя, который застал нас где-то в Белоруссии и вынудил сбросить скорость — противотуманные фары и фонари, максимальный режим дворников, овощи там, рожь, вот это всё. По дороге остановились в придорожном кафе.

ДРАААААААААНИКИ

Как бы то ни было, около 11 вечера мы въехали в Брестскую область.
Изображение

Изображение
ПАНКI ХОЙ ВСЯГДА БУХОЙ

Ничто не предвещало беды. Я рассказал про Бяла-Подляску, Зураба с Леваном и их мега-шаурму. Рассказываю, что щас мы за полчаса ночью пересечём границу и не будем нигде стоять.

Хочешь насмешить Б-га — расскажи ему о своих планах. (с) древнееврейская мудрость

Деревня Федьковичи. Проезжаем пост ГАИ на скорости 130. Дальше парковка фур. Чувствую удар и машина перестаёт реагировать на педаль газа. Мысль — "Жованый крот, щука брат, ремень". Сердце неприятно ёкает. Смотрю на панель приборов — стрелки лежат на нуле. Прижимаюсь к обочине и останавливаюсь. Пытаюсь завести — не горят Check Engine, маслёнка и аккумулятор. Вернее горят, но загораются позже. Стартер молчит, как партизан на допросе. "Ага" — думаю — "ЭБУ не работает". А он же утопленник у меня. Начинаю посыпать голову пеплом — зажопил пять тысяч на новый блок, еврей старый, и чё теперь делать? Лезу к ЭБУ и вижу на шланге отвода конденсата от испарителя кондиционера, который я повесил на пластиковую стяжку, капельку воды. "Щука брат!" — думаю я. Снимаю ЭБУ, вскрываю отвёрткой корпус — блок сухой. "Ага", — думаю — "значит предохранители". Вооружившись руководством по эксплуатации с весьма скудной информацией по электрике (список предов и ни одного описания реле), проверяю преды — всё на месте. В сердцах пинаю кулаком монтажник — там что-то щёлкает и я слышу шум бензонасоса. Ключ на старт — заводится, ошибки — P0606 "Неисправность АЦП" и P2176 "Не удалось установить адаптацию нуля дросселя". Уже лучше. На газ не реагирует и хаотично глохнет. Ошибки не сбрасываются — сбрасываешь, появляется снова. После тысячи с чем-то км уже не хотелось колдовать в проводке, поэтому ложимся спать в машине с мыслью "Утро вечера мудренее".

Уже проваливаясь в сон, говорю вслух — доехать бы до Бреста, хоть уснули бы нормально.
И тут меня осеняет.
Я же включил помощь на дорогах при покупке Зелёной Карты!

Звонок в Москву, заказ эвакуатора, попутно выход в Интернет в международном роуминге и поиск дилерского центра Брест-Лада. Заснули.
Через час приехал эвакуатор, погрузил мёртвого Мыша в свои цепкие объятия…
Изображение

и выкинул в Брест-Ладе.
Изображение

А нас довёз до советской до нельзя гостиницы "Буг", где мы погрузились в тяжёлый (а я — ещё и в непродолжительный) сон.
Изображение

День 2. Брест
Прошлый день закончился внепланово — заселением в гостиницу "Буг" без машины. Машина осталась в сервисе. Было это около 6 часов утра. Мне сказали, что в 8 я должен подъехать, ребята сказали, что поддержат меня в этом.
Завёл будильник и погрузился в короткий, но очень глубокий сон.

Со звонком будильника я встал с кровати и начал тихонько одеваться, чтобы не потревожить сон Машки с Владом — они устали, чё их будить-то на ровном месте. Одеваясь, увидел полуоткрытый машкин глаз. Сказал — спи. И ушёл.

Ситуация осложнялась тем, что белорусских денег у меня было ровно голый ноль.

Приехало такси, забрало меня. Опять познакомился с белорусским радушием. Таксист посочувствовал, спросил — может тебе помочь чем? Дал несколько телефонов.

Приехали в Брест-Ладу, я оставил документы и ключи, описал проблему фразой "заглохла на ходу, через некоторое время завелась, но хаотично глохнет, горит check engine и не реагирует на педаль газа" и уехал дальше спать.

Когда мы с Владом проснулись около часа дня и я позвонил в сервис — машину ещё осматривали. Пока мы дрыхли, Машка обошла всё вокруг, поменяла немного денег на белорусские рубли и узнала, где поесть. Пошли на разведку по окружающим местам, удалось вкусно и недорого перекусить. Я стал рассуждать вслух, больше для себя, конечно. Самое худшее, думаю, что могло случиться — это ЭБУ. ЭБУ на 21127 мотор в этой дыре найти нереально. Мне из Москвы накидали несколько телефонов минчан, а я уже морально приготовился к тому, что нужно ехать за запчастями в Смоленск на поезде. Скажу честно — я пал духом и не думал, что наша поездка продолжится.

Однако около трёх дня я смог-таки услышать позитивный ответ касаемо состояния машины в телефонной трубке со словами "Это не ЭБУ", прыгнул в такси и приехал её забирать.

— Что это было? — спрашиваю.

Больше всего мне не понравилось то, что чёткого ответа на этот вопрос я так и не услышал.
— Пробрызгали контакты ЭБУ и дросселя, подёргали реле туда-сюда и промыли дроссельную заслонку. Кстати, она была у тебя очень грязной.

Такой ответ перед предстоящей поездкой в 7 тысяч километров по странам, где починить ВАЗ нельзя даже за очень большие деньги тупо по причине отсутствия запчастей меня не очень устроил, и я направился прямиком к главному. Сел на удобный диванчик и попросил рассказать поподробнее.

Оказывается, её завели и подключили осциллограф к жгуту форсунок. Увидели, что пропадает оттуда сигнал. Заменили ДПКВ — безрезультатно. Промыли все колодки (может там конечно и остались какие-то окислы), заменили реле питания ЭБУ, промыли дроссель. Сказали, что утром она у них вообще заводилась, но потраивала, а после промывки жгутов всё нормализовалось и сейчас они проблему не видят.

"Слабое утешение", подумал я, но забрал машину за 603 тысячи рублей.

Счастливые и довольные мы вернулись в гостиницу за вещами… но я решил сразу не ехать, а покататься здесь, по Бресту, чтобы, если что, вернуться в сервис.

Куда в Брэсте ехать? Конечно в крэпасць! Покружив вокруг, мы нашли место для парковки и пошли в сам мемориальный комплекс.

Изображение
По ту сторону этого моста через километр уже Пшекостан

Дорогу к мемориальному комплексу пришлось искать, потому что знаки завели совсем не туда. Парковку от комплекса отделяет дорога под мостом.

Изображение
Лично Путин приезжал рисовать, я сам видел!

Вход в комплекс представляет собой большую бетонную штуку в форме звезды.

Изображение

Подойдя поближе, мы услышали щелчки метронома. Через какое-то время щелчки сменились рёвом самолётов, взрывами бомб, через которые пробивался голос Левитана — "Внимание! Внимание! Говорит Москва. Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны регулярные войска германской армии напали на нашу страну, атаковали пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря…" и песня:
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

Дрожь пробирает до костей, но идём дальше. Смотреть на это очень тяжело.
От крепости остались руины и отдельные здания.

Изображение
Изображение
Что бы ни вбивали в головы нынешней украинской молодёжи, фашизм победил СССР, и воевали все, и нет ни одной семьи ни на Украине, ни в Белоруссии, ни в России, ни в других республиках, кого бы не затронула эта трагедия

Перед грозным, но задумчивым огромным лицом советского воина, выполненным из бетона — огромная братская могила. У каждого из этих людей были любимые, друзья, мечты.
И их жизни оборвались летом. Летом 41-го года. Отдельные очаги Брестской крепости продолжали сопротивляться немцам до августа. Зная, что никто им уже не поможет, и что они всё равно погибнут. Не сегодня, так завтра, или на худой конец послезавтра.
Изображение
Изображение

Как таковая крепость была разрушена бомбёжками. Какие-то здания сохранились лучше, какие-то хуже. От некоторых остались только фрагменты стен…
Изображение

а некоторые сохранились почти нетронутыми визуально, но, если приглядеться, все стены испещрены осколками.
Изображение
Изображение
Изображение

А это — река Западный Буг, немножко в стороне по ней проходит граница Польши и Белоруссии.

Изображение
Изображение

Немножко в стороне от этого моста находится музей Берестье, в котором в открытом виде представлены раскопки поселения начала тысячелетия. Фоткать там можно только за деньги, а деньги белорусские у нас кончились, поэтому фоток нет.

Нагулявшись по крепости, мы дружно решили пойти доспать, потому что никто не выспался и рваный ночной сон выбил всех нас из колеи. Около 7 вечера мы вернулись в гостиницу, по дороге заказав большую пиццу и купив в магазинчике в подвале бутылку воды, и выключились до утра. Путешествие было решено продолжить, потому что Калина больше не подавала признаков болезни.

День 3. Польша, Чехия, Австрия

В полшестого утра истекло наше проживание в гостинице Буг. Выйдя на порог и поёжившись от холода, я подогнал машину ко входу и стал ждать Машку с Владом. Вышли они с чемоданами, начали запихивать это всё в потихоньку прогревающуюся Калину с чётким осознанием того, что сегодня мы будем ночевать в Вене.

И тут из гостиницы выпрыгивает тётка в халате, называет нас земляными червяками и кричит, что мы украли полотенце.

Пошли разбираться. Полотенца не нашли, даже когда, превозмогая ужас перед Барабашкой, заглянули под все четыре кровати.
— Сколько стоит? — спрашиваем.
— Пятьдесят тысяч рублей! Как вы надоели! Я из своего кармана всё вынуждена платить?
— Да тихо, тихо, не вопрос, мы всё оплатим.

Оплатили такие 50 тысяч…

Изображение
проверили документы

сели в машину и решили не ехать в Домачёво / Sławatycze, а решили поехать напрямую через Брэст / Terespol. Это была ошибка.
В полшестого утра приехали и упёрлись в очередь. Каких-то три часа — и очередь позади. Я в Duty Free купил себе туалетную воду и бутылку пина-колады на всех, которую мы так и не смогли выпить. Машка, как выяснилось, вообще не пьёт, да и из Влада алкоголик тоже мягко говоря так себе не то, что из меня.

Как бы то ни было — в начале восьмого (дальнейшие привязки по времени пойдут по европейскому времени, то есть GMT+2, на час меньше, чем в Москве) пшевремени мы были уже на территории государства Rzeczpospolita Polska, страны, где язык состоит из "пше" и ненужных букв чуть менее, чем наполовину. Первая остановка на территории страны вероятных друзей — Пшедональдс (польск. "пше" — что угодно + макдональдс. Да-да, тот самый, из одноимённой песни группы Смех).
Изображение

Вообще, Макдак сыграл достаточно важную роль в обеспечении жратвой (по-другому это не назовёшь, особенно учитывая богатую национальную кухню той же Чехии или скажем Италии) и сортирами, но об этом позже.

Выходя из Пшедака, совершенно случайно замечаю, что перегорела левая ДХО-шка. Следующие полдня уходят на то, чтобы купить чёртову лампу W21/5W в Пшеции, где автомагазинов много, но они как-то специфически, по-пшецки называются, поэтому то, что это автомагазин, совсем непонятно.

Вообще, Пшекостан достаточно милая уютная страна. Даже в мелких городах, которые имеют полное право называться гордым названием Мусохранск, там достаточно цивильно. Не то, что в какой-нибудь Туле или Кимрах
Изображение
Изображение

Не помню, как назывался город, где мы решили замутить пшебло (польск. "пше" — что угодно + бабло, и не думайте, что я тут матерюсь, ни в коем разе, мы же все приличные люди!). На всякий случай, вдруг кто не знает — Польша, хоть и входит в ЕС, но до сих пор хранит свою национальную валюту — злотый (1 EUR = 4 PLN). Причём, в отличие от Чехии, в которой тоже до сих пор крона, а не евро, но в которой хотя бы на заправках можно платить еврами, поляки фанатично берут исключительно злотые, никаких евро. Пока я ходил (сюда ходи, э) до банкомата и снимал лаванду с карточки, по словам Влада некий местный пассажир нарезал круги вокруг машины с вытаращенными глазами — сначала на номера, потом на шильдик, потом опять на номера. Не видел пшек калину, ну что уж тут. Не знал он, куда мы едем!

Лавандос был рождён совсем не зря. Около сотни километров спустя дорога окончательно превратилась в двухполоску (уже потом я нашёл в навигаторе опцию "Чувак, веди меня по платным дорогам и автобанам, даже если длина маршрута будет больше"). Двухполоска эта пролегала через какие-то сады, то ли виноградники, то ли где. В этих садах на обочине, прячась от июньского зноя под зонтиком, сидело два пьяненьких дедка и спокойно покуривало свой местный пшеломор (польск. "пше" — что угодно + беломор) перед вёдрами с черешней. Тормознули. Подошли. Английский дедки ни бум-бум. В итоге выяснилось, что русский они понимают немного лучше, ну короче мы смогли понять, что килограмм черешни стоит dwadzieścia. В итоге, отдав 40 злотых за килограмм бесподобной черешни и килограмм клубники, узнав от дедов пару слов из того же разряда, что и kur*a, и ответив им той же монетой по-русски, ржа, поехали дальше.
Изображение

За несколько десятков километров до пшецко-чешской границы (границ в Шенгене нет, разве что простой знак с флагом) мы купили две виньетки. Виньетка — это наклейка, дающая право ездить по автомагистралям некоторых стран Европы. Из тех стран, где мы были, обязательно наличие виньетки в Чехии и Австрии. Сроки — 10 дней, месяц и ещё что-то. Получилось, что чешскую выгоднее купить сразу на месяц, а вот краткосрочная австрийская была дешевле. Стоит виньетка около 15 евро.

Пол-девятого мы приехали в Чехию, страну Кртеков и пива.
Изображение

Навигатор вёл нас по красивым деревням, в одной из которых нам было настолько красиво, что мы просто остановились посреди дороги, заглушили мотор и стояли рядом с машиной, наслаждаясь тишиной.

Про Чехию я расскажу потом, на обратном пути, а по пути туда она была со свистом проехана, и спустя три часа нас встречала ещё одна граница.

Изображение
Здесь Влад сбегал в кусты, а потом долго хвастался, что отлил на территории двух государств одновременно :troll_face:

Доехали до Вены без особых приключений, но приключения ждали дальше. Сто евро за ночь в гостинице, как в прошлый раз, ребята отдавать отказались наотрез, поэтому пришлось очень долго, часа три, нарезать резьбу круги по Вене и пригородам, пытаясь найти дешёвый ночлег. А потом уже хоть какой-нибудь, потому что то Sorry, we are full, то никого нету, то 200 евро. Я уже слабо что-то соображаю, едем по POI-точкам навигатора (интернета-то нету), едем к какому-то мотельчику…

И по дороге натыкаемся на засаду.

Одинокая двухполоска, три полицайских машины и штук 15 полицаев со страшными красными светящимися штуками, похожими одновременно на торшер, кеглю для боулинга и затычку для не самых стандартных мест. Один из них начинает махать штукой в мою сторону. С нехорошими ассоциациями, вспоминая Кончитту Вурст и вообще общую толерантную атмосферу, останавливаюсь.

В итоге допрос с пристрастием свёлся к показу паспортов, документов на машину, расспросами "вы с какова раёна? сиги есть? а если найду? sprechen Sie Deutsch? where are you from? what are you doing here? what's your destination point?"

А спустя ещё примерно полтора часа мы (точнее я — у меня не было запасного водителя), уже слабо осознающий окружающую действительность, совершенно случайно натыкаемся на хостел (по-моему, он назывался ABC Hostel) за потрясающие 17 евро с носа за первую ночь, 22 евро за ночь за вторую и 10 евро за парковку машины в подземном гараже. Нам дали 4-местный номер, на четвёртую койку во вторую ночь заселили то ли японца, то ли китайца, то ли корейца (хотя какая разница?), который всё время пырился в ноут и читал свою японско-корейско-китайскую книжку. В номере — душ и сортир.

Изображение
я храпел внизу и справа

Лучшего желать было нельзя, поэтому с удовольствием остановились, чтобы несколько часов поспать, а потом, проснувшись, пуститься по Вене.

День 4. Вена
Проснулись мы утром в хостеле от того, что Машка (пасоны, слышите меня, никогда не берите в путешествия жаворонков, у меня брат умер от этой фигни!) начала стаскивать с нас обоих двух одеяла и сталкивать нас с кроватей. Разули глаза и я пошёл перепарковывать машину из платного гаража на бесплатную улицу, с которой все ничего не подозревающие австрияки поуезжали на работу.
Изображение

И тут случается страшное. Взгляд мой совершенно случайно падает на виньетку, и я понимаю, что пробита она не тем месяцем. Должна быть дырка на цифре 6 (месяц) и 16 (число), а пробит 5-ый месяц, то есть виньетка на месяц просрочена. А нас же ещё полиция тормозила… как не попались — чудо. Новую виньетку купили в близлежащем табачном киоске за 8 евро, затаив злобу на польскую тётку-барыгу.

Перемещаться по местности было решено пешком. Метро…
Изображение

…макдак…
Изображение
(я не думал, что под конец поездки один вид буквы М будет заставлять меня блевать)

…и вот он уже, центр Вены.
Изображение

Изображение
ничоси о_О

Я здесь уже был, поэтому веду народ прямо в собор святого Штефана.
Изображение

Я люблю такие соборы. Гораздо больше, чем православные.
Изображение

А, я совсем забыл рассказать, что у нас было около 40 рублей двухрублёвками. Монета в 2 рубля по диаметру точь-в-точь совпадает с монетой 1 евро, поэтому на ура прокатывает в качестве в 30 раз более дешёвой замены в тех местах, в которых проверяется диаметр, но не масса или толщина. Например телеги от ашана.

Первое применение этим монеткам найдено здесь, в соборе. Аудиогид хотел аж два евро. "Щас", сказал я и сунул в монетоприёмник 4 рубля. К моему огромному удивлению из телефонной трубки полилась речь, рассказывающая про этот собор.

А у него, оказывается, есть высокая смотровая площадка. 60 что ли метров. Подъём — как лестница на Исаакий, тока выше. А я же до усрачки высоты боюсь! Подниматься было не страшно. И Вена оттуда — как на ладони.
Изображение

Изображение
небо в клеточку

Изображение
бррр, страсть как высоты боюсь

Изображение
вот тут мы были

На смотровой расставлены телескопы, в которые можно за евро посмотреть на Вену. И тут опять пригодились контр-санкции в виде двух рублей. xD

Изображение

На смотровой мы купили открыток на память друзьям и отправились вниз.

Ребята спустились быстро и минут 10 ждали меня внизу, пока я, матерясь как сапожник (один фиг никто ничего не понимает) и держась за стены и поручни, возвращался с небес на землю.

После такого потрясения мы поехали в Шённбрунн.

Изображение

Там я тоже уже был, но зимой. И не знал, что там сзади такой красивый сад! А может он был закрыт… не суть.

Изображение

Изображение

Изображение
А тут — охрененное кафе с видом на Вену! Но оно, к сожалению, было закрыто

Изображение
И в этом саду нас осеняет — а давайте мы будем отправлять по открытке из каждого города, в котором мы будем!

Сказано — сделано. Находим почтовое отделение рядом с Шённбруном, клеим марки, пишем пожелания… если честно, я не думал, что они дойдут.

Я писал на открытках GPS-координаты того места, где я был в момент заполнения. Когда они пришли, можно вбивать их в Гугл- или Яндекс-карты и идти по моим стопам. =) Мы отправляли открытку из каждого города, где останавливались, и у меня их около 12 штук.

После Шённбруна мы вернулись в центр с целью просто погулять. И тут мы попались в цепкие объятия какого-то чувака во фраке, который начал усиленно зазывать нас за концерт симфонической музыки за символические 50 евро. Для нас такая цена была неподъёмной, а чуваку мы очень понравились и он нас провёл за 32 евро (!) с носа как студентов. Это было очень круто, но видюху я залить не могу, проблема с компьютером. Обязательно появится здесь на днях.

Изображение

Концерт с бурными овациями закончился около 10 вечера.

Изображение

Как там в пирамиде Маслоу? Удовлетворили эстетические потребности на вершине этой самой пирамиды, а потом свалились на самое дно. Точнее днище. dniwe

ЖРАААААААААТ

Нашли ресторан, сели за стол. Рестораном рулил пожилой австриец. Помните толстого седого дядьку в очках, который играл патологоанатома в сериале "Комиссар Рекс"? Вот такой же, тока тощий.

Австриец активно клеился к Машке. А она ж не пьёт. Я заказал пива. Он его принёс и отдал ей, типа ты потерпишь, а барышня хочет. xD

Изображение

Наевшись, напившись и нарассказывавшись историй из уже далёкой студенческой жизни, мы на одном из последних поездов метро поехали домой, в мусульманское гетто. Днём мне казалось, что я попал в Багдад и меня тут взорвут.

И тут отработанное пиво дало о себе знать.

Я шёл, шёл, шёл, с каждым шагом всё отчётливее отдавая себе отчёт в том, что до дома я не дойду. А ночь же уже, всё, что могло иметь в себе сортир, уже закрыто.

И тут меня осенило. Вена украшена деревьями, обстриженными в форме ананасов. Вот в одном из этих ананасов я и нашёл удовлетворение одной из самых низменных потребностей.

А утром мы проснулись и поехали дальше.

День 5. Auf Wiedersehen, Vienna! Buona sera, Verona!
Второе утро в Вене началось с точно такой же тяжёлой (она была каждый день тяжёлая, поэтому я дальше не буду об этом упоминать) побудки, после чего, решив сделать кружок по городу уже на машине и поев wurst в уличной палатке…
Изображение
мы покинули Вену, встав на трассу в сторону Зальцбурга.
Увидеть охрененные виды зальцбургского пригорода нам помешал ливень с туманом, снизивший видимость до 100 метров и вынудивший включать задние противотуманные фонари. Когда дождь немножко стих, мы решили заехать на озёра, которые по дороге. Господи, как же круто ехать на машине в такие туры!
Изображение
Изображение
панорама передаёт процентов 15 няшности этого места

Подъехав поближе и подойдя к озеру, я был поражён.

Изображение

Вода голубого цвета, очень мягкая и почему-то пахнущая мылом. И ветер. Очень-очень сильный ветер.

Изображение
я бы остался здесь навсегда

Изображение
руссо туристо, облико морале. Э, пассажир! суда иди! есть мелочь закурить?
Впитав в себя ветер и запах этой воды, поехали дальше.

А не заехать ли нам в Зальцбург?
А почему бы и нет! Мы же на тазу и все дороги для нас открыты.

Изображение
жуткий тоннель, где я чуть от автобуса не получил

По Зальцбургу мы покатались и посмотрели город из окна, а затем присели в кафешку перекусить перед марш-броском до Вероны.
Изображение
почти девочка с персиками, только без персиков, зато с кофе

Здесь мы убили официантку тупым вопросом "Excuse me, could you tell us who of the great composers was born here?" А я говорил, что Моцарт! Если бы меня послушали и не внесли сомнения в мой мозг, не пришлось бы чувствовать себя глупо.

Пока несли еду, я сбегал до расположенного в соседнем здании магазина канцтоваров и купил ещё открыток с марками. Традицию несли до самого конца. Для меня — традиционно две координаты. В последнем посте отчёта я выложу фотографии и координаты всех мест, которые в них перечислены.

Побыв в Зальцбурге несколько часов (фоток больше нет), мы двинулись дальше, в Германию. Про Германию расскажу дальше, забегая вперёд — заехали в Мюнхен и ещё кое-куда. На последней заправке в Австрии перед итальянской границей решили заправить полный бак, потому что в Италии бенз ощутимо дороже. А заодно попить кофе, потому что меня начало срубать. И тут…
Изображение
я правда абсолютно случайно о_О так отщёлкнулось…

Ещё несколько километров от АЗС, и ещё одна граница. На сей раз последняя.
Изображение

Знакомая уже Autostrada Brennero, 130 км/ч, и спустя несколько часов увлекательных разговоров уже не помню о чём, но о чём-то очень интересном уже почти спящий я доезжает до Вероны.
Изображение

А дальше уже привычные два часа поисков жилья по окрестным буеракам с ненавистью, матом, называнием друг друга земляными червяками… в итоге совершенно случайно натыкаемся на весьма комфортабельный номер за 50 евро за толпу в гостинице, которой заведует объитальяненная хохлушка.

День 6. Верона, озеро Гарда и муки выбора
Первое утро в Италии. Проснулся, потянулся, почесал яйца пузо и вышел на улицу. И опа здрасьте, забор покрасьте.
Изображение
южнее Вероны русских машин мы больше не видели

Гостиница наша летом напоминает какую-нибудь Сирию или Ирак, нежели Италию — всё жёлтое, всё из песка, даже небо, даже Аллах! Жарища — жуть. Хорошо, что кондиционер есть и исправно функционирует.

Приехали значит мы такие в центр Вероны, поставили машину на платном подземном паркинге и пошли гулять. Я-то здесь уже был, а вот ребята — нет.

Такой же муравейник, как зимой.
Изображение

Что там на вершине пирамиды Маслоу? Конечно же еда, секс, наркотики и рок-н-ролл! Решено — есть. Начать решили с легендарного итальянского мороженого, про которые Машка по дороге нам все уши прожужжала. И да — жрать можно! Даже нужно.

Изображение
такой рожок с 3 шариками ОФИГИТЕЛЬНЕЙШЕГО мороженого стоит около трёх евро, но оно того стоит!

Изображение
а затем завтракать! салатами с уксусом и оливковым маслом!

Удовлетворив почти все низменные потребности, мы отправились гулять. Дошли до одной из центральных площадей, на которой куча фонтанов, палаток со всякой фигнёй…
Изображение
Изображение
I'm sexy and I know it!
Изображение

кэпку я позаимствовал в этой палатке
а дальше — куда глаза глядят. Дошли до воды. Вода здесь и дальше — зелёная, как на фотографиях какого-нибудь моря-окияна. Дело, думаю, в составе почвы.
Изображение

Машка занялась подписыванием открыток…
Изображение

а я — глупым позированием.
Изображение

Подписав открытки, мы отправились назад, впитывая атмосферу этих зданий и улиц, некоторым из которых больше тысячи лет.
Изображение
ну не тысяча лет, зато здесь жил Данте Алигьери, например

Изображение
старинная улица…

Изображение
и новодельная, буквально два соседних квартала
Прогуливаясь от речки, находим-таки дворик Джульетты, делаем боянное фото в версии "эм"…
Изображение

…а версии "жо"

Изображение
вот с этим балкончиком

нету, потому что это стоило денег и была безумная очередь. (схватка эм-жо 1:0). Решили не стоять.
Изображение

Когда я был здесь зимой, я на это не обратил внимания. Здесь всё исписано признаниями в любви на разных языках и разными пишущими инструментами. Почти как стена Цоя, только арка. Угадайте с трёх раз, на каком языке написаны самые высокие надписи?
В Вероне мы познакомились с исконно итальянским изобретением "питьевой фонтанчик". Такие фонтанчики были и в Вене, но там это было явно новодельное. А здесь ты подходишь к фонтану, набираешь оттуда воды и идёшь дальше. Удобно. В Риме они очень оригинальные, но об этом позже.

Нагулявшись по центру Вероны, решили отправиться дальше и по совету Маши заехали на озеро Гарда. Огромное красивое ХОЛОДНОЕ горное озеро, почти такое же крутое, как в Австрии.

Изображение
и пальмы, пальмы!

И мы, естественно, решили в нём искупаться. Справедливости ради мы были практически единственные, кто это делал.

Изображение

Изображение
сюда ходи, курица, я твой мама шаурма делал, твой папа хвост дёргал!
Накупавшись вдоволь, попав под короткий, но вполне себе проливной дождик и купив две коробки пиццы…

Изображение
почти Черепашка-Ниндзя
отправились мы такие уже во Флоренцию. Причём сели, стали в навигатор забивать… Florence, Florencia… нету нифига. Пришлось докапываться до местных. Оказалось, что Флоренция по-итальянски называется Firenze! Доехали уже к ночи, опять со скандалом искали место для ночёвки в течение пары часов, после чего я заявил, что больше никуда не поеду, я остаюсь здесь за 93 евро с завтраком, а они как хотят, сгоняю карабинеров с единственного бесплатного парковочного места и отрубаюсь без задних ног, чтобы на следующий день отправиться в прогулку по Флоренции… и получить полное разочарование от этого города.

День 7. Все дороги ведут в Рим (с заездом в Пизу, там рядом)


На самом деле, я вот сижу, пишу и думаю — никакой Флоренция не гадюшник, хрен я в этот гадюшник с этими курсоплясками ещё когда попаду я просто встал похоже в этом городе не с той ноги.
Проснулись мы такие во Флоренции, поели включённые в 93 евро бутерброды с пармской ветчиной и латте из автомата, который оказался совсем не тем, что у нас продаётся под этим названием, а вполне себе стаканом молока, и поехали изучать этот город.
Флоренция. Флора. Цветы. Повсюду герб города

Изображение

…и вездесущая Zona Trafico Limitato.
Изображение

ZTL — чума итальянских городов. Знак, запрещающий проезд всем, кроме тех, кто там живёт. Проезд под него стоит ОЧЕНЬ дорого. Находил реальные истории про то, как чувак в поисках парковочного места по незнанию нарезал круги мимо камеры, а потом ему выкатили штраф в 3,5 тысячи евро…
Вечером мы очень долго искали проезд мимо ZTL поближе к центру, я познакомился с симпатичной стройной итальяночкой (да, я правда умею!) и попросил перевести табличку под знаком, на котороый было написано, когда и как можно проехать в ZTL. Улочки узейшие, без ZTL там был бы полный кабздец. И так едешь блин бочиной зеркала мотоциклов собираешь, а если пешеход — разъехаться невозможно.

Не суть. Нашли какую-то парковку как всегда за деньги и пошли гулять.
Изображение
наши соотечественники отметились и тут

Сначала — к собору Санта-Мария-дель-Фьоре. Я, как полноценное невоспитанное быдло, название естественно не запомнил и позаимствовал название из Машкиного ЖЖ. =)
Изображение

Жарища стоит дичайшая. Очень впечатляет технология спасения от жары сидящих в уличных кафешках людей — тоненький шланг с брызгалкой перед вентилятором. Прохлада.
Ну а мы спасались классическим путём.
Изображение

В собор, с крыши которого по слухам открывается оху…красивейший вид на Флоренцию, мы не пошли, потому что очередь была такая, что и не снилась советским гражданам. Весь собор окружён очередью.

Зато пошли на набережную. Вода, речка, дамба…

Изображение
улавливаете, что будет дальше?

Изображение
конечно же да!

Изображение
но я ещё не самый упоротый в этом городе о_О

Поток очень сильный и буквально сбивает с ног. Но отсюда можно посмотреть на оба берега города.
Изображение
вроде ничего особенного, но своя романтика у этого города есть

Изображение
они правда по таким улицам ездят! там правда полгорода такая! вполне естественно, что весь город — одна большая ZTL

Изображение
ещё одна АВТОМОБИЛЬНАЯ улица

Изображение
Нестареющая классика — старенький Fiat 500! Несмотря на преклонный возраст, от взора полиции нарушение (кстати, какое?) не улизнуло

Изображение
привет любителям сандалей. После дамбы, надев сандали на мокрые ноги, растёр себе в кровь ноги, так, что пришлось сандалю снять и поехать дальше босиком #волосатыеноги #фотоног
Гуляли мы такие, гуляли, Влад фоткал всё подряд, я от этого бесился… и тут времени уже часа четыре, Влад — ну всё, поехали в Пизу. А мне многие говорили, что одна из самых козырных вещей во Флоренции — это стейк, и без него уезжать оттуда нельзя. Вид с собора уже профукали, уехать без стейка? А на кой хрен тогда вообще приезжали?
Я — Да щас, ага, хрен вы угадали. Пока я не съем стейк — никуда не поеду.
— Но время…
— Я. ХОЧУ. СЪЕСТЬ. ЧЁРТОВ. ФЛОРЕНТИЙСКИЙ. СТЕЙК.

Народ понял, что спорить бесполезно, и дал мне возможность удовлетворить рецепторы.
Изображение
никогда не доверяйте людям ятолькоспросить и дайкусочекпопробовать #мирдолжензнатьчтояем

После стейка я подобрел и согласился ехать дальше. Но впечатление всё равно как от гадюшника. Было. Щас вроде нивелировалось.

Ну и куда же без открыток. Конечно отправили.

От Флоренции до Пизы около сотни км, поэтому около 5 часов мы были возле башни. Больше в Пизе ловить нечего.

Изображение
а ты, завистливый кредитосолярисо- и некротоётовод, можешь и дальше говорить, что калина говно и продолжать ездить на метро, потому что машина опять в сервисе или на бензин не хватает денег
Вокруг башни куча идиотов, фоткающихся в боянных позах.

Изображение
среди них — ваш покорный слуга

Изображение
интересно, о чём она думала, когда фоткалась в такой позе?

Изображение
наклон башни очень хорошо видно с этого ракурса
Башня мраморная и падать начала почти сразу после постройки из-за неправильно рассчитанного фундамента. Падает-падает и никак не упадёт. К слову, за последние годы технологии продвинулись настолько, что под башней раскопали яму и смогли её укрепить и выровнять на пару градусов, чтобы не упала дальше. Башня выполнена из мрамора, ему больше тысячи лет, а выглядит как новая. Очень круто.

Изображение
Когда мы уже собрались уезжать, подписав купленные через дорогу от этого места открытки и сунув их в почтовый ящик, Маша любезно согласилась присесть на Мыша. Ей несложно, а у меня теперь есть офигительная заглавная фотка на драйв-2, которая радует глаз вам и мне

После Пизы конечная точка была — Рим. Ещё несколько часов, и…
Изображение
хочешь я расскажу историю про ваз, который смог?

Здесь уже ничего искать было не нужно. Гостиница на два дня была забронирована из Москвы, поэтому оставалось просто доплатить, получить ключики и поехать искать наше бунгало в деревне. Бунгало — это бытовка, разделённая на две части. В каждой три кровати, маленький столик, душ и туалет. А большего нам было не нужно. Два дня такого проживания стоили около ста евро. Выпили с Владом по стаканчику пина-колады (ну и дрянь! лучше бы вискаря хорошего взяли!) и легли спать.

А наутро мы отправились туда, куда ведут все дороги — в Рим.

День 8. Рим. День 1.
Первый день в Риме начался как всегда рано. Помните, что я говорил? Никогда не берите жаворонков в путешествия!
Изображение
вот такое вот уютненькое бунгало, и там таких бунгал натурально целая деревня! если присмотреться, можно увидеть в окне мои висящие трусы с носками

На этот раз мы завтракали не в Макдональдсе, а в своём бунгало дошираками и свежеобжаренным кофе от [url]Torrefacto.ru[/url]

Изображение

С самого сранья было решено ехать купаться в город Ладисполи, что километрах в 30 от Рима. Здесь мы уткнулись в первую (и последнюю) в Европе пробку. Потолкались-потолкались. Минут 40 толкались. А вся пробка от того, что левый ряд налево, а правый — прямо, а мы стояли в левом. Никому не приходит в голову ехать по обочине, хоть она и хорошо заасфальтирована.

Приехали в Ладисполи и сразу же увидели то, за что у нас в Москве машина 10 минут бы не простояла.

Изображение

С бесплатными пляжами в Италии жопа, но мы нашли один. Оплатив парковку на три часа (как потом выяснилось — на трое суток) и переодевшись, мы пошли к морю, где нас ждал чёрный вулканический песок.

Изображение

Руссо туристо 18+

Пока купались, родилась идея копнуть чуток ямку. В итоге эта ямка разрослась до такого размера, что в неё поместились мы с Владом вдвоём, а местный толстый ребёнок нас закопал.

Изображение

Изображение

И тут меня одолела паника — я не думал, что выкопаться может быть так сложно. Местные засранцы закапывали нас назад, а Машка помогала выкопаться. Минут 15 выкапывались. Хрен я больше в яму полезу!

Часа в 4 вечера мы, накупавшись, пошли поесть мороженого и по дороге нашли фонтан, в котором плавали карпы и черепахи. Что может сделать в такой ситуации русский человек? Правильно — выловить из фонтана черепаху! И, мне кажется, они ловили от этого некий кайф.

Изображение

Поев сказочно вкусного итальянского мороженого, отправились уже собственно в Рим.
По дороге я со словами "Фрукты!" на ABSе срулил с дороги, увидев палатку с фруктами и овощами. Внутри была женщина лет 50 и двое видимо её дочерей лет по 25. Ходим, разговариваем по-русски. Показываем на кота — "gatto!". Тётки ржут, одна из молодых выходит из-за прилавка, смотрит на номера и удивлённо так — "russi?".
Купили мы у тёток арбуз. Я такого вкусного арбуза в жизни не ел, но это на следующий день.
Приехав в Рим и оставив машину через несколько кварталов от Колизея, мы пошли гулять. Куда глядят глаза.

Изображение

Потрясающее конечно впечатление. Здесь 2000 лет назад решались судьбы мира.

Изображение
руины римского Форума

Символ Рима — капитолийская волчица, по легенде вскормившая Ромула и Рема, основателей Рима. Она там на каждом шагу, как и надпись SPQR.

Изображение

Изображение
с мраморной лестницы из кучи ступеней, ведущей к мраморному же собору, верхотуры вид ещё круче, и уже видно Колизей

Изображение
а наверху рядом с кафешкой куча чаек, прям как в мультике В поисках Немо! Дай!

Опять 18+ и опять здесь отметились русские туристы, хотя с ремаркой я согласен

Вживую это здание ещё круче, чем на картинке. А если ещё представить, что оно построено более 2 тысяч лет назад из говна и палок без техники и современного инструментария… Умели же делать.

Изображение

Изображение
Вот тот самый фонтанчик в виде головы волчицы, про который я говорил. Попытка попить снизу приводит к тому, что вода начинает литься из дырки в верхней части головы, заливая тебе нос и глаза. Нужно дырку затыкать

Изображение
…а если заткнуть только нижнюю дырку, можно поливать водой прохожих xDD
Внутрь Колизея нас не пустили, потому что времени было уже много и вход для посещения был уже закрыт. Решили вернуться завтра, а пока отправились просто гулять по Риму.

Тем временем начало темнеть, и мы пришли на площадь Навона (если ошибся — все вопросы к Машке, я опять пользуюсь её записями). На площади куча странной национальности чуваков, которые чуть ли не в рожу лезут с Selfie Stick'ами, шляпами, сумками, а в дождь — и с зонтиками. Из-за них я научился ругаться итальянским матом.

Ребята решили купить картину, написанную маслом, у художника. В отличие от народа, который пытался впарить напечатанные на струйном принтере картинки как нарисованные собственноручно, мы нашли настоящего художника, и ребята купили у него по картине, которые даже ещё высохнуть не успели — свежак. Он предложил купить мне, но я вежливо отказался, ссылаясь на собственное нищебродство, после чего Ренато дарит мне одну из своих картин.

Изображение

Уйдя на некоторое расстояние от этой площади, пришли к Пантеону и, сидя на горячих ступеньках мраморной лестницы, учили итальянский мат, чтобы отбиваться от назойливых торговцев. Рядом парень пел песню на гитаре другому парню. #цеевропа

Изображение

У Машки порвался шлёпанец (я не знаю, как столько можно в шлёпках ходить!). Через битое стекло её нёс Влад, а по асфальту она шла сама. У меня сил уже почти нет — я отвык так много ходить.

Изображение

Времени второй час ночи, подходим к машине, я открываю двери, сажусь за руль и поворачиваю ключ в замке.
И ничего не происходит. Фары горят, печка дует, стартер молчит как партизан на допросе.

"Прядь!" — ёкает в груди. "Опять оно!"

А потом я смотрю на приборку и вижу на ней 11 часов утра и 35 градусов. Пытаюсь кнопочками пощёлкать — не щёлкается.
"Ага" — думаю. Выключаю фары, жду пару-тройку минут и пытаюсь снова.
"Вжиу…" — лениво раздаётся из-под капота и опять тишина.

Со словами "Твою мать!" обнаруживаю торчащий в заднем прикуривателе провод от сумки-холодильника и сокрушаюсь про забытый дома пускач CarKU ePower Elite. Думаю, что делать. Сзади в сантиметре (не шучу!) BMW 7 серии, спереди мотик на таком расстоянии, что даже имея усилители руля и тормозов, я при всём желании не смогу оттуда выехать. Побегал по соседям, поспрошал прикуривательные провода — ни у кого не оказалось. Было принято волевое решение — мы с Владом оттащили в сторону мотоцикл, после чего Калину удалось вытолкать на дорогу и завести с толкача. Но лампочка "Check Engine" всё-таки обиженно говорила о том, что больше так делать не нужно.

Изображение

Но это ещё не все неприятности этого дня. Когда мы приехали в наш кемпинг, нас туда не пустили, поскольку проезд на машине туда разрешён до 23 часов. Пофиг, что музыка херачит так, что стёкла звенят. Нельзя и всё. В итоге машину пришлось оставить внизу и прогуляться около полукилометра до нужной улицы. Приехали и упали как убитые.

День 9. Рим. Citta del Vaticano
Второе утро в Риме началось с того, что мы решили съесть тот самый арбуз, который купили накануне. Я побежал вниз за машиной, чтобы подогнать её к бунгало, а заодно сбросить ошибку после разряженного аккумулятора, чтобы лампочка не мозолила глаза.

И тут вопрос века.

— А у кого-нибудь есть с собой нож?

Представьте себе всю глупость ситуации. Мы в другой стране в трёх тысячах километров от дома, у нас есть всё, что может и не может понадобиться, у нас есть вкуснейший (как потом выяснилось) арбуз, но мы не можем его есть, потому что у нас нет ножа.

Свой любимый ножик, купленный в охотничьем магазине в Финляндии и провезённый в Россию в заднем крыле девятки, который весьма смахивает на холодное оружие, я во избежание лишних вопросов со стороны погранцов оставил дома. Влад полез искать свой нож — и не нашёл.

Вот же блинский блин.

Пошёл побираться по соседям. В одном из соседних бунгало меня сначала отшили, а потом к нам пришла достаточно симпатичная девушка оттуда (по-моему, эти ребята были из Канады) и принесла… упаковку одноразовых ножей.

Не, ну лучше, чем ничего, конечно. Потом они принесли нам ещё каких-то печенюшек и прочих погрызух — им было уже не нужно, они улетали, а нам бы пригодилось. На номера и марку машины внимания не обратили. Эх.

Сломав все ножи, съев половину арбуза и вычерпав вторую половину одноразовыми же ложками, остатки несчастного арбуза (я такого вкусного арбуза в жизни не ел!) мы выбросили, погрузились в машину…

А дальше — звёздный бой насмерть.

Изображение

Я хочу ещё на море лечить свой нос морской водой и придавал я тангенциальное ускорение вокруг самой важной своей части всяким древностям, на которые я ещё вчера насмотрелся так, что из ушей льётся. Влад хочет в Колизей. Машка наотрез отказывается — типа я там была и второй раз не хочу.

Назревает драка! А прав в автопутешествиях кто? Правильно, не тот, кто сильнее, а у кого ключи от машины. xD

И тут у Влада рождается единственно правильная мысль — разделиться. Мы с ним едем в Колизей, а Машку выбрасываем возле какого-то парка, где ей было интересно погулять и объединиться с природой. Чтобы ей было не так тоскливо, мы отдаём ей мою мыльницу и высаживаем, условившись встретиться здесь же часа через четыре — смску напишем. А пока поехали туда, куда хотели все — к устам правды. Это как бонаква.

Припарковавшись на ацком солнцепёке

Изображение
я паркуюсь как пиписька

и отстояв длиннющую очередь, мы-таки дорвались к самим Устам. По легенде, если лжец покладёт руку в пасть этому чудищу, то оно ему эту руку оттяпает.

Изображение
Из того, что руки у меня на месте, делаю вывод, что я — просто тролль. %)

Настало время разделиться. Высаживаем Машку, а сами решаем забить на Колизей и поехать сразу в Ватикан. Фотик свой я отдал, поэтому дальше я буду иллюстрировать свой рассказ фотками Влада. Кстати, все их можно посмотреть в его альбоме на яндекс-фотках. Паркуемся поодаль…

Изображение
подземная парковка за конский ценник там, под нами

…кушаем (а то как же, режим питания нарушать нельзя!)

Изображение
pasta frutti di mare, что-то типа нашего бизнес-ланча, вкусно, но мало

и идём в Ватикан пешком, благо пройти всего километр или около того.
Изображение
не, умиляют меня всё-таки вывески местных аптек

В самых больших и самых логичных воротах нас завернул чувак с копьём и сказал, что тут вход только для местных. Понял, не дурак, дурак бы не понял. ><

Изображение
вот такие перцы сторожат въезды в Ватикан. Враг не пройдёт! Интересно, ему там не холодно в +35 в таком прикиде?

Подошли к самой Ватиканской площади, посмотрели, погрустнели… и тут на нас опять нападает русскоговорящая тётка и очень навязчиво предлагает экскурсию. Диалог был в таком ключе:
(разговариваем такие с Владом)
— Ребят, простите!
— М?
— Вы говорите по-русски?
— Не-а.
— А серьёзно?
— Серьёзно не-а.

Слово за слово, тётенька пообещала доступ без очередей во все музеи вместе с экскурсией всего за 40 с чем-то евро. Почесали мы такие тыковки, посмотрели на в три раза сложенный хвост в очереди на халявный вход в собор Святого Петра… и согласились. Как выяснилось — не зря.

Я не буду выкладывать сюда все Владовские фотки с комментариями, потому что фоткал он, а не я, поэтому мои слова к этим фотографиям не подойдут. За фотками — к нему. У меня их не было.

Покажу просто то, что мне понравилось.

Изображение
красота тамошних интерьеров просто захватывает дух! даже у меня, человека с мёртвым чувством прекрасного

Изображение
неизвестный древнеримский изобретатель первой в истории системы турбонаддува со своим детищем

Изображение
статуй там таких много, это надо ехать и смотреть, я не вижу смысла их все сюда репостить

Изображение
одна из самых интересных частей экскурсии — музей папских карет и автомобилей. Очень круто, но опять же сюда нужно приходить и просто смотреть и читать каждую табличку

После музея нас повели в Сикстинскую Капеллу. Для тех, кто не знает, это где вот это вот
Изображение

Фоткать там нельзя, но тоже очень красиво. Роспись показывает сотворение мира от самого начала до грехопадения™ Адама с Евой. Ну съели они яблоко, ну что ж теперь, я вот например тоже яблоко лежу ем, я тоже буду гореть в аду?

После капеллы нас отвели в собор Святого Петра и отпустили. Тётенька почти 4 часа таскала нас по музеям и рассказывала, рассказывала, рассказывала, поэтому 40 евро она с лихвой отработала, на мой взгляд. По дороге от капеллы до собора я встретил чувака из Греции вот в такой футболке

Изображение
если бы это было в России, его засудили бы за оскорбление чувств верующих! В самом католическом на свете соборе и в такой футболке?!

Изображение
я люблю католические соборы, но ещё больше люблю протестантские. Там всё просто. Пришёл, подумал о чём хотел и ушёл. И никакой вот этой вот показушности, как в наших
Походили по нему минут 40, вышли на улицу, Влад пошёл искать проход на смотровую, а я — подписывать открытки.

Изображение
а вот с этого места в 1986, если не ошибаюсь, году в Папу стрелял какой-то чувак. Его потом посадили, а потом он покаялся, и Папа распорядился, чтобы его отпустили на свободу
Вечерело, и нужно было ехать за Машкой и двигаться дальше.

Изображение
одна из последних римских панорам

Изображение
…и прощай, столица мира! Мы едем в Венецию!
Предвосхищая вопросы — нет, не воняет. Да, понравилось. Да, может быть сегодня.

До Венеции доезжать перед нами задачи не ставилось, поэтому заночевали в той же гостинице под Вероной, где и по дороге "туда". Гостеприимная хохлушка сделала нам скидочку, правда спать пришлось на двухместной кровати втроём. Справедливости ради кровать была по факту всё же трёхместная, так что никому не было тесно или обидно.

День 10. Венеция
Итак.
Венеция.
Один из самых противоречивых городов, входивших в наш маршрут, с точки зрения отзывов.
Девушка одного из моих лучших друзей, бывшая там вместе с ним в прошлом по-моему году, иначе как восторженно и с придыханием, про этот город рассказывать не могла.
Другие сопровождали свои рассказы обильным количеством рвотных масс.
Зная вторых людей, которых мёдом не корми дай что-нибудь смешать с говном (вот что с людьми иномарочный раздел и курилка Автолады делают!), я всё-таки решил убедиться во всём лично. И не пожалел. Городом остался безумно доволен и обязательно сюда вернусь. может быть и не один хотя о чём это я, да.

Вернёмся к нашим баранам.

Утро. Привычная хохлогостиница под Вероной. Шмурдяк в багажник и по кОням.
От Вероны до Венеции около ста километров, поэтому через час мы парковали машину на парковке на острове.
Бесплатных парковок нет вообще.
Платная многоярусная стоит 25 евро (!) в сутки.
Съев ухи от такого расклада, машину всё же поставили на десятом этаже. На более нижних требовали оставить ключи, чтобы машину можно было переставить (они там ими в пятнашки играют). Естественно, от такого заманчивого предложения я отказался наотрез.

Изображение

Изображение
вид с высоты 10 этажа на транспортный центр Венеции. Здесь ж/д вокзал, сюда приходит единственная дорога с материка, а ещё тут рядом порт
Спустились вниз и нас ждал второй сюрприз — туалет за полтора евро. Самый дорогой сортир, в котором я когда-либо был. И трюк с двумя рублями тут не получился, потому что, хоть и стоял автомат на входе, но там сидела тётя, которая вручную этот автомат крутила :(

Впрочем, хватит о сортирах. Венеция — такой же город, как и все, только другой.
Вместо улиц там — реки. А вместо машин — катера, теплоходики вместо автобусов и гондонлы.

Изображение

Общественного транспорта три вида.
— автобус — это теплоходик типа нашенского речного трамвайчика, на котором мы и поехали до площади San Marco. Билет на вход по типу нашего 90 минут — 7 евро. Только там он действует час. Сел — и катись куда хочешь. На фото вверху такой автобус подходит к остановке в левой части кадра.
— такси. Это маленький катер под мотором, на котором тебя отвезут куда скажешь, цену не узнавал.
— гондола. Это такая лодочка традиционная с загнутыми вверх концами, на корме которой стоит гондольер и гребёт веслом. Вмещает человек 6, стоит как чугунный мост (около 80 евро за полчаса), ни для чего, кроме боянных деланий предложений непригодно.

Изображение
самый натуральный местный проспект

Изображение
художники на каждом шагу

Мы не гордые, предложения нам никому делать не надо, поэтому поехали на автобусе. Всё как на автобусе, только подход к остановке отличается. На корабле есть специальный чувак, который выпрыгивает на пирс при подходе, задаёт толстые швартовы за кнехт и открывает "дверь" на пирс. Экипаж два человека — рулевой и швартовщик.

Изображение
Весь город на сваях, а здания и маленькие площадки, на которых они стоят, соединены друг с другом маленькими мостиками

Изображение
сразу вспомнились AC/DC

Изображение
разворот через двойную сплошную

Изображение
такой вот мостик

Изображение
и такие вот каналы

Изображение
решил попробовать на вкус, солёная ли вода, и меня тут же обдало прибоем

Изображение
завидуй, завидуй, кредитосолярисовод, пусть тебя зависть гложет, ты же на иномарке ездишь от дома до ашана и на работу на метро, зато у тебя не жигули!
Нам не повезло с погодой. Было пасмурно и ветрено, и только изредка солнышко пробивалось сквозь тучи. Уверен, что в ясную погоду этот город ещё радужнее.
Пришли мы такие на Piazza San Marco, сошли с автобуса, а дальше пошли гулять куда глаза глядят.
И тут зарядил дождь. Сначала мелкими капельками, а потом просто водопад.
Кое-как успеваем спрятаться в нишу дома. Тропический ливень как есть.

Изображение
из открытой двери напротив на нас смотрит собака
Втроём стоим в нише, втянув животы, чтобы не обдало ливнем. Дождь стеной. И тут подходит этот жёлтый полунегр под зонтом в плаще с тележкой и тычет в меня ещё одним сложенным зонтиком.
А надоели просто страх!
Я его шлю привычным итальянским che cazzo vuoi. Чувак не уходит. Я ему уже по-русски — девушка с ленинградки, не нужен мне твой зонтик, засунь себе его в сумку и ходи на пипиську отсюда!
Чувак не уходит.
Чуть позже выясняется, что он живёт за дверью, в нише которой мы стоим. Некрасивенько вышло, да.

Дождь лил долго. Где-то через час он минут на 10 стих, что позволило нам мелкими перебежками вернуться на площадь Сан-Марко.

Изображение
далеко правда убежать не успели — снова начало поливать как из ведра. Псс, эй, чувак, не хочешь потратить кучу денег на какую-то фигню? ну и прибой, капельки, заснял, да!
Дождь лил ещё с полчаса, а потом немного прояснилось. Канальчики в солнечных лучах и правда смотрятся довольно мило.

Изображение

Гуляли в общей сложности часов 5. И, когда погода снова начала портиться, решили уже свинчивать. Не без труда (в этих узеньких переулочках с высокими домами отвратительно ловит GPS) вернулись к стоянке, сели в машину, и Машка тут же вырубилась.

Изображение
а чё с неё взять, жаворонок он и в Венеции жаворонок

А мы с Владом, тихонько, чтобы не потревожить её сон, чеся (чеша? расчёсывая? деепричастие от слова "чесать", короче) языками, поехали в ужас, который с огромной скоростью надвигался на один из самых прекрасных городов, которые я видел.

Изображение
дворник разделил небо на ужас и не_ужас

Изображение
вид на горы, конечно, сумасшедший

Изображение
выливаем канистру дешёвого польского бензина, чтобы дотянуть до менее дорогого, чем итальянский, немецкого Е10

Со словами "Пока, Италия, мы обязательно вернёмся!" мы покинули эту замечательную страну и въехали в Австрию, которую со свистом пролетели за полчаса и уже очутились в Германии, имея конечной целью Мюнхен. И тут Калина и я решили показать чудеса экономичности — на фото ниже прогноз пробега на остатке (полный бак). Дорога клёвая, горная, тупо вниз, машина сама катится, знай рули только.

Изображение

Проходит какое-то время, у меня начинают слипаться глаза. Когда заканчивается действие второй банки ред-булла, мы останавливаемся на дальнобойской стоянке, откидываем спинки передних кресел назад и засыпаем до утра. До Мюнхена не дотянули около 100 километров.

День 11. Мюнхен
Проснувшись около 10 утра на дальнобойской немецкой стоянке, умывшись в тамошнем на удивление чистом туалете (да что ж такое-то! все рассказы про туалет да про туалет!), мы поехали в Мюнхен, по дороге заскочив в Макдак.

Изображение

Мюнхен встретил нас знаками Umwelt.

Изображение

Я что-то про это читал, но перед поездкой забыл уточнить и на всякий случай решил спросить у местных.
Тормознули парнишку, спросили, что нам будет, если мы поедем туда без Umweltplakette.
— Ну… — говорит он. — Вообще за это штраф 15 евро, но полиция там ездит обычно раз в два дня и она была там вчера, то есть сегодня с очень большой долей вероятности вам ничего не будет, едьте спокойно.

Фантастика! Блин, чуваки, это Германия, это там, где Орднунг и строгость! Разгвоздяи такие же, как и русские!

Решаем не рисковать, бросить машину там, где можно и добраться оттуда транспортом. Этим местом оказалась пригородная платформа Mittersendling. Что-то типа мюнхенского Бутово.

Изображение

Прошли с километр, дошли до платформы…

Изображение

победили автомат, выдавший нам билетик в обмен на €2.1, и остались ждать электричку, которая там называется S-Bahn (соответственно, U-Bahn это метрополитен).
Изображение

Электричка пришла полупустая. Сели, чёт разговорились и разговор зашёл о немецких девушках.

Изображение
типичный бюргер

Машка чёт начала говорить, что немки страшные, как атомная война. Ну и в таком духе. Началось. Ожесточённый спор. Какую-то чушь несём про немок, особо не стесняясь — мы же за рубежом, нас никто не понимает! Какой-то трахен, Машка продолжает распинаться насчёт стрёмности немок, чуть ли не пальцем показывает — вон, вон на ту девку (девушка, справедливости ради, была достаточно симпатичной) посмотрите, она же страшная как атомная война!
В конце я выдаю какую-то фразочку типа "прядь, нам надо чёнить пожрать здесь, а потом найти выход с этого чёртова вокзала".
И тут эпик фейл.
Четвёртый чувачелло, сидевший в нашем "купе", сказал — сейчас выходите, проходите прямо, там направо, налево и будет выход в сторону центральной площади города. На чистом русском языке. СТЫДНОООООООООООООООООООООООООО

Изображение
Мюнхен зараза 21 века не обошла — рядышком 19 и 21 века

Изображение
но старых зданий всё же много здесь и они такие… готишные

Идём, гуляем, смотрим по сторонам. Попадаются странные вещи.

Изображение
несколько странная реклама

Изображение
а вот это — памятник какому-то немецкому музыканту 13-14 века, который совершенно спонтанно-стихийно превратился в памятник Майклу Джексону! Весь обклеен фотографиями и признаниями в любви! Прям вспомнились времена встреч Радио Ультра на Чистых прудах и памятник Грибоедову #вернитемой2007

Изображение

Изображение
Это — какая-то из главных площадей Мюнхена. Очень всё аккуратно и красиво. И готично.
В низу этого здания со шпилем находим неприметную столовую и обедаем. Я — пью любимый Францисканер.

Изображение

Совсем рядом с этим местом — митинг за легализацию дудки. Мою подпись принять отказались. А жаль — хотелось внести свой посильный вклад в общее дело.

Изображение
Изображение
я не такой!

Изображение
а это — что-то типа местной площади. Здесь все бухают, едят колбасу и чешут языками за жизнь.
Погуляли часа 4 по Мюнхену и решили засветло успеть приехать в замок Нойшванштайн, что в сотне километров от Мюнхена. Пошли обратно на вокзал, и тут мне очень резко стало плохеть. В электричке задремал, Влад с Машкой не уследили, в итоге проехали нужную станцию. Билет на возврат стоил 2,1 евро. До упора отказывался ехать зайцем, в итоге согласился, никто нас не поймал. Купили воды, сели в машину, завели, кондей работает, я в навигатор забиваю адрес Нойшванштайна.
Подходит какая-то бабуля, смотрит на номера и стучит в стекло.
Опускаю.
— Hello, говорю.
— Shut up, please, — говорит бабушка и улыбается.
У меня вытягивается лицо от удивления, смешанного с гневом. Я только значит открываю рот, чтобы выдать симметричный ответ на предъяву — типа ты чё, правый галс с левым попутала что ли, ведьма старая, ты как со мной разговариваешь?!
И тут до меня доходит.
Бабушка тянет руку мне в салон и показывает рукой поворот ключа в замке.
Не стой, типа, с заведённым двигателем.
— We're leaving now, I am entering destination point into my navigator and we are going away.
— Shut up! — опять говорит бабушка, улыбаясь. — When you will leave — start the engine and go. But now shut up.

Хрен с тобой, золотая рыбка — говорю. Голова начинает болеть всё сильнее, спорить меньше всего хочется. Открываю все окна и глушу мотор. Бабка довольная уходит, я забиваю адрес, завожу мотор и уезжаю.

По дороге ставим новый рекорд скорости. Мотор абсолютно сток.

Изображение

Едем мы такие к замку, едем, мне быстро становится всё хуже. Я убавляю температуру кондиционера и направляю всё сопла на себя. Не помогает. Голова болит так, что аж в глазах темно. Каждый удар сердца отдаётся тяжёлым боем в висках. Времени полпятого вечера, уже толком не успеваем в замок — написано, что он работает до 5 часов.

— Ребят, извините, я не могу дальше ехать. — первый раз в жизни заявляю я. — Мне нужно минут 30-40 поспать, иначе я умру прямо здесь.
— Ну давай до замка доедем, осталось-то 20 километров!
— Не могу, ребят. Извините, но не могу.

Останавливаюсь, откидываю спинку кресла и закрываю глаза, мгновенно отрубаясь.
Ровно через полчаса меня расталкивают и заставляют ехать дальше.
Стало немного лучше, но всё равно очень плохо. Приезжаем в замок, паркуемся, заходим в сортир. Я смываю испарину со лба холодной водой, начинаю подниматься в гору к замку и отчётливо осознаю, что начинают подкашиваться ноги и темнеет в глазах.

— Ребят, — жалобно говорю я. — Я вас в машине подожду.
— Да ты чё! Там так круто! Пойдём!
— У меня есть все шансы умереть через сто метров. Идите без меня.

Пошёл я назад в машину, завёл мотор, включил на максимум кондиционер, откинул спинку сиденья и выключился. Их не было часа два с половиной.
Вот здесь — Машкин отчёт про восхождение туда в гору. Это очень круто и я очень сожалею, что не пошёл с ними, но я чисто физически не смог бы пережить это.

Через два с половиной часа в окошко постучали. Были уже сумерки и времени за 8.
Я немного пришёл в себя, хоть остатки головной боли и напоминали о себе. Но она была уже не такой тяжёлой, и путь можно было продолжать.

Поехали в сторону Праги — это был последний город на нашем маршруте, который мы решили посетить.

И по дороге я вспоминаю, что пару лет назад читал в новостях про австрийский городок со смешным названием, который знаменит тем, что от него постоянно таблички воруют.
Останавливаемся, забиваем в нафигатор.

— Да он совсем рядом! Поехали!

Фигня вопрос. 40 минут, фото на память в разных позах…

Изображение

Изображение

Изображение

… и поехали дальше.
До Праги я не доехал. После такого криза с головой я не стал рисковать ред-буллами и прочей кофеин-содержащей отравой, а мы просто заночевали на обочине километрах в 150 от австрийско-чешской границы.

День 12. Прага, день 1
Прага.
Пивная столица мира. Вепрево колено, рулька, море пива…
Забегая вперёд — хрен!

Как всегда, утром рано Машка расталкивает нас на стоянке, продираем глаза, заводим мотор и вперёд, с песнями.

Останавливаемся в Макдаке на выезде из Австрии, ищем хостел в Праге. Находим умопомрачительное предложение за 620 CZK за два дня с троих. Это 1700р. Да даже в Питере за такие деньги не заночуешь!

Остаток дороги до Праги ознаменовался такой вот встречей.

Изображение
и ведь ездит ещё

Изображение
в этом вся мерзкая сущность жаворонков — проснуться раньше всех, навести кипеш, чтобы все вокруг ходили на ушах, а потом с чувством выполненного долга задрыхнуть обратно

Через час заселяемся на окраине Праги в достаточно приличный хостел, выглядящий как общага, который даже найти удаётся не сразу. Три койки в номере, туалет-душ на этаже — а большего и не нужно.

Первым делом лично я бросил всё и побежал мыться.
Чистым, свежим и переодевшимся подождал народ и пошли на станцию метро, по дороге натыкаясь на железное чучело-мяучело из старых суппортов, рулей и трансформаторов.

Изображение

Пришли в метро, и тут вопрос — это же Чехия, евр тут нет, есть кроны. А как нам бы обменяться?
В итоге, долго ходя по окрестностям станции метро (там ещё вокзал рядом — бомжей какое-то просто умопомрачительное количество и всё засрано) меняем 20 евро на кроны, идём в автомат, который билетики продаёт — а это сволочь берёт и съедает 50 крон. А у нас и так денег впритык. Млять.
Идём ещё менять. А обменник закрыт уже.
В итоге находим в платном сортире на входе тётю, которая соглашается обменять 5 евро на кроны "нелегально", покупаем билеты и едем в центр. На пражской Тверской меняем себе ещё 50 евро… и теряем пятнашку комиссией, а обнаружилось это уже сильно после. Мда. Внимание и ещё раз внимание. Причём в чеке, который мы подписали, всё честно прописано, не придерёшься.

И опять начались старинные здания.

Изображение

Изображение
похоже на центр Москвы — и трамвайчики Татра тоже. Они отсюда родом

Прикоснуться к традиционной чешской еде у меня получилось только вот таким образом. Ну что ж, уже лучше, чем ничего, но бухать я сюда ещё приеду. Машка с Владом уходят в какой-то магазин, а я остаюсь хавать сосисоны с пивом.

Изображение

Изображение
интересно, что значит эта надпись?

Машку мёдом не корми дай сладкого пожевать. Увидев палатку с трдлами (слоёная фигня из теста), она потеряла волю и, облизываясь, помчалась покупать. Ну и я решил попробовать тоже. Честно? Тесто оно и в Праге тесто :)

Изображение
Изображение
местный храм

Изображение
помните мультик про Кртека? символ Чехии! здесь они на каждом углу

Изображение
оч красиво

Изображение
Карлов мост — один из нескольких мостов Праги

Изображение
вид с него — супер

Изображение
здесь же, на этом мосту, я подписал последние открытки с этой поездки, которые улетели в Москву. Жаль всё же, что такое путешествие заканчивается

Прошли мы мост и пошли гулять вниз, к набережной. Натыкаемся на часы.

Изображение

Происходит диалог:
— Ребьзя, цените какие старые часы. (мечтательно) Интересно, сколько людей назначали под ними свидания?
— Мне больше интересно, сколько людей на них не пришло, — мрачно отвечает Машка.
И тут меня перекрывает. Усталость, помноженная на пиво (а я ж последнее время пью очень мало, и мне трёх банок уже хватило) делает своё дело. От весёлого игривого настроения не остаётся и следа, я становлюсь мрачным, как самый безысходный из безысходных демотиваторов и практически перестаю разговаривать, осознавая, что если я когда-нибудь захочу сесть на героин — я приеду это делать прямо под вот эти вот часы.

Проходим дальше, мимо памятника какому-то чешскому барду…

Изображение

…и поднимаемся на самый верх, что-то типа смотровой площадки. Отсюда вид на ночную Прагу очень крут.
Изображение
снимал на мыльницу, извините

Изображение
милый ангелочек

Всё ещё пребывая в мрачнейшем расположении духа, я подхожу к собору святого Витта. Ночью выглядит зловеще и мрачно. Плюс ещё настроение.
Изображение

В итоге я натурально отделяюсь от толпы, сажусь сбоку на каменную ступеньку этого собора, облокачиваюсь на него спиной и начинаю с ним разговаривать. Долго разговаривал, минут 20. Что-то про себя, что-то вслух. Ребята потом меня нашли и мы пошли дальше. Настроение начало постепенно улучшаться взад.
Время приближалось к 12 часам ночи — время закрытия пражского метро, поэтому мы направились в сторону дома. На выходе из метро к нам обратилась по-русски какая-то женщина.

Изображение

Начала нести какую-то фигню про то, что она приехала из Израиля (таки да!), шо таки у неё невестка украла её отпечатки пальцев и её забанили теперь везде, а ей нужно где-то очень сильно переночевать, чтобы утром сходить в таки консульство Изгаиля. Мы сдуру соглашаемся показать ей наш хостел — типа может быть места есть.
Первоначально добродушное (я всем желаю добра и пытаюсь помочь по мере сил) отношение к этой бабке сменяется напряжённо-настороженным, когда Влад с Машкой отделяются до заправки, чтобы купить воды, и мы идём дальше вдвоём. Бабка истерит, чуть ли не плачет, как типа я буду жить, где я буду жить, метро закрыто. В хостеле уже никого нет, я отказываюсь звонить по указанному телефону (for late check-in please call и далее чешский номер. Я это позже всё-таки сделал для подъехавших позже братьев-белорусов, но по телефону никто не ответил). Я говорю:
— Возьми такси и попроси довезти до гостиницы.
— Да как вы себе это представляете, ой-ёй… я придумала! а давайте я у вас в номере переночую?
— Ещё чего.
— Ну тогда хотя бы в машине у вас, пустите меня пожалуйста, Христом богом прошу!
— Женщина, оставьте меня в покое пожалуйста, я не пущу вас в свой автомобиль, я вас первый и последний раз вижу.
— (чуть ли не плача) Я что, похожа на воровку?!
— Ну вообще-то что-то такое есть, да.

В итоге бабка со слезами и боем прорывается в хостел, подсматривая код от двери, который я набирал, и ложится спать в коридоре. А я, налив себе стаканчик пина-колады (большую часть которой мы в итоге в этом номере и оставили), включил "Кладбище домашних животных" и заснул.

День 13 и 14. Прага, день 2. Конец путешествия
Второе утро в Праге началось с прогулки в Еврейский квартал.

Изображение
Наша станция Nádraží Holešovice. Видно влияние Советского Союза. Советских поездов в Пражском метрополитене больше нет

Я не знаю, что там ребята решили ловить. Там правда везде всё стоит денег.

Изображение
заплати за 5, получи 1 %)

Изображение
старая-престарая Шкода

Изображение
Синагога. Вход платный (что в принципе очевидно). Может таки если показать на входе почиканный поц, то таки сделают скидку

После квартала решили вернуться в центр пошопиться. Поели тех же сосисок, что и вчера, но в этот раз уже без пива, зашли в фирменный магазин "Кох-и-Нор". Ребята там долго ходили и выбирали, а я взял несколько "магических" карандашей (это разноцветный цветной карандаш, в нём и красная, и жёлтая, и зелёная, и голубая и тд прожилки) в подарок знакомым девчонкам, а себе — чертёжный набор простых карандашей разной твёрдости в железной упаковке и ластик со словами "и пусть хоть кто-нибудь хоть пальцем притронется". А то я тут сел план квартиры чертить. Ни карандашей, ни ластиков, ни линеек в квартире.

После того, как все Машкины и Владовские шоперские хотелки были удовлетворены, мы пошли просто погулять.

Изображение
речные трамвайчики, как в Москве

Изображение
обзорный вид на Прагу со смотровой площадки. За спиной у меня — огромный, метров в 20 высотой, метроном, возле которого тусуется фигово количество скейтеров

Изображение
бумажный лебедь в метрономе

Рядышком с этим метрономом оказался собор Святого Вита, с которым я вчера разговоры разговаривал. Днём туда оказалось возможно зайти, что мы и сделали.

Изображение
вот такое убранство мне нравится — ничего лишнего

Изображение
витражи очень красивые. И причём им лет так 500

Изображение
план собора

Изображение
а днём он совсем не такой зловещий, и даже где-то милый

А рядом с собором огромное количество виноградников. Была мысль надёргать листьев на долму, но, боюсь, меня бы не поняли. Посреди этих виноградников перед пражским музеем игрушек спрятался мальчик. Хотя какой он мальчик, он самый настоящий мужик судя по тому, как сияет на солнце его болт и с каким интересом женщины самых разных возрастов за него хватаются.

Изображение
мужиков не видел, оно и понятно — это же не Австрия с Кончитой Вурст, а всё-таки Прага

Изображение
а это — вид с панорамы, на которой я накануне 'снимал на мыльницу'. Видно, что старая Прага сплошь покрыта черепицей, и выглядит это очень круто

Вечерело, и мы решили уже закругляться и рвать в обратную дорогу, по пути заскочив в музей Кутна Гора, где расположена костница — церковь из костей. Я первый раз про неё услышал от ребят, идеей загорелся и мы помчались. От Праги километров 80 что ли…

Выглядит конечно зловеще. Причём поражает история этого места. По словам смотрителей, здесь покоятся порядка 40 тысяч человек. Это нужно сильно упороться, чтобы до такого додуматься.

Изображение

Изображение
крест из костей

Изображение
своеобразный у чувака автограф

Изображение
это всё настоящее

Изображение
жертвы войны. Левому мечом пол-головы отрубили, правому проломило голову снарядом. А ведь каждый из этих черепушек и косточек когда-то был живым, со своими мечтами и мыслями, а сейчас это увеселение туристов

Изображение

Изображение
наши отметились и здесь

Времени уже часов 7 вечера. Прощаемся с Чехией, садимся в машину и решаем отправиться в уже безостановочный (ну с остановками на поспать) путь домой.
По дороге решаем заехать в Освенцим, благо по дороге. Попадаем туда около 12 ночи, паркуем машину возле входа, проезжая мимо странной машины с прожектором на крыше. Берём фонарь и идём просто прогуляться вдоль забора, поскольку музей, естественно, закрыт. Место жуткое. Ужасающее. Даже ночью и погашенное, но от него за километр веет смертью и ужасом. В итоге минут через 15 поляки не выдерживают, лупят нам прожектором в глаза и требуют свалить и вернуться утром. Времени в запасе уже нет, поэтому едем дальше, заснув на обочине километрах в 100 от Освенцима.

Следующий день прошёл без приключений — доехали до границы, пересекли её часа за полтора и тут резко поплохело уже Владу. Пока искали магазин, где можно купить воды, пока искали аптеку, пока то, пока сё — ресурс меня как водителя иссяк, пришлось после ужина под Брестом останавливаться и спать возле какой-то придорожной кафешки.
Причём ситуация идиотская — я понимаю, что нужно ехать, но сил уже совсем нет. Если проспать хотя бы 6 часов — упрёмся в пробки.
Спас случай.
Остановились и заснули. В кафе музыка играет, мне не помешало — я заснул как убитый.

Сначала пришли какие-то пьяные шкуры и интересовались наклейками с машины. Вежливо послал.
Потом рядом настолько надрывно тарахтел старенький дизельный пассат б3, что я вышел и попросил заглушить мотор, потому что ну реально жуткий грохот.
И часа через три меня разбудили окончательно. Просыпаюсь в очередной раз от того, что кто-то дёргает ручку двери. Замки, естественно, закрыты. Времени — не знаю сколько, но светает. Часа 4 утра, может 5.
Открываю глаза — стоит мужик лет 45.
Опускаю окошко. Просыпаются уже даже Влад с Машкой.
— Чего надо?
— Ребят, вы из России, да?
— А по номерам не видно? — зло отвечаю я, продирая глаза и понимая, что сна здесь больше не будет.
— Вы правда в Италии были?
— Да.
— Ребят, мы вас очень любим, вы нас тоже не забывайте! если все ополчатся на вас, приезжайте к нам, мы всегда вам рады!
— Окей, окей — говорю я и завожу двигатель с мыслью уже ехать дальше.
— Слушай, друг, как тебя зовут?
— Кирилл.
— Меня Анатолий (или Андрей, не помню, не суть). Я военный, я за границей никогда не был. Мне нельзя. Слушай, ты можешь выйти из машины?
Мать твою за ногу, думаю. Обуваю ботинки и выхожу. За окном +8. Начинаю непроизвольно трястись от холода.
— Друг, можно я тебя кофе угощу?
— о_О ну ок
Мужик сбегал за кофе, принёс его мне, трясущемуся от холода, посадил меня назад в машину и продолжил диалог через открытое окно. Я не знаю, что им двигало — наболело, видимо. Я думал сначала, что он в гавнину, но он был трезв. Вы можете себе представить, чтобы где-то в России (да чёрт с ним — в мире) вас спящих разбудили для того, чтобы пожать вам руку и угостить кофе просто так? Вот и я нет.

Поболтали с этим мужиком минут 15, я окончательно проснулся и мы продолжили наш путь домой, который завершился около 6 часов вечера (всё-таки собрали мы все пробки) там же, где и начался — в Строгино.

На этом, пожалуй, я закончу два месяца по крупицам воссоздаваемый рассказ про то, как мы провели чудесные две недели в Европе этим летом.

Я хочу отдельно поблагодарить Влада и Машку за то, что терпели меня эти две недели. Да, порой я был козлом, но в глубине души я всё-таки добрый и хороший. Спасибо вам, ребят, без вас ничего бы не получилось.

Ну и в рамках напутствия тем, кто это читает — в жизни нет ничего невозможного, дерзайте и всё получится. =)

Немного статистики:
— общие расходы (бензин, ночёвки, общие экскурсии) — 115 тысяч рублей при курсе 62 рубля за евро. 38 с небольшим с носа. Лично я оставил около 50 тысяч за эту дорогу (+ сувениры и еда)
— общее расстояние 8066 км
— общий расход топлива 681.1 литр 95 бензина (средний 8,4 л/100 км)
— время работы двигателя 135 часов
— средняя скорость 60 км/ч

Несколько ссылок на внешние источники напоследок, которые вам, возможно, будет интересно посмотреть:
фотографии Влада на нормальную камеру;
ЖЖ Машки, где можно почитать взгляд на события этих двух недель с заднего сиденья;
трек маршрута туда и обратно с разбивкой по дням

На этом в этом году с путешествиями похоже всё. Хотя нет, не совсем. Недели две назад по достаточно скорбному поводу ездили на выходные в Беларусь, об этом тоже скоро поведаю. А пока — до новых встреч. :)
Штурман экипажа 0,5, Налибоки-Микс 2014, I место, Налибоки-Микс 2017 (III)

Лада Калина 2 серый мышЪ-путешественник
Mitsubishi Pajero 3.2 DI-D

3 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
.kkursor
 
Сообщения: 65
Отметок "Понравилось": 34 сообщения
Понравилось другим: 28 сообщения
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 12:45
Откуда: Внутримкадск-Нерезиновый

Re: Как я провёл лето, или на Калине в Рим

Сообщение DarkElf » 15 сен 2015, 01:15

оно круто, но ты частями выкладывай... а тож всё не осилить зараз, а потом фиг найдешь откуда читать...
#яжглавзло
#тыжглавзло

Брик танцует пьяный на столе
в ДубаДубаЕ
в ДубаДубаЕ
Аватара пользователя
DarkElf
speedy racer
 
Сообщения: 824
Отметок "Понравилось": 83 сообщения
Понравилось другим: 37 сообщения
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:29

Re: Как я провёл лето, или на Калине в Рим

Сообщение .kkursor » 15 сен 2015, 06:54

Меня наоборот всё сразу просили :D
По кусочкам тут: http://www.drive2.ru/r/lada/568171/
Штурман экипажа 0,5, Налибоки-Микс 2014, I место, Налибоки-Микс 2017 (III)

Лада Калина 2 серый мышЪ-путешественник
Mitsubishi Pajero 3.2 DI-D
Аватара пользователя
.kkursor
 
Сообщения: 65
Отметок "Понравилось": 34 сообщения
Понравилось другим: 28 сообщения
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 12:45
Откуда: Внутримкадск-Нерезиновый

Re: Как я провёл лето, или на Калине в Рим

Сообщение DarkElf » 16 сен 2015, 01:27

а, ну я в 2 приёма осилил)))
прикольно...

а Фабия чо, реально заехала в воду по ступицу колеса и поймала гидроудар?
#яжглавзло
#тыжглавзло

Брик танцует пьяный на столе
в ДубаДубаЕ
в ДубаДубаЕ
Аватара пользователя
DarkElf
speedy racer
 
Сообщения: 824
Отметок "Понравилось": 83 сообщения
Понравилось другим: 37 сообщения
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:29

Re: Как я провёл лето, или на Калине в Рим

Сообщение .kkursor » 23 сен 2015, 12:17

Ага.
Штурман экипажа 0,5, Налибоки-Микс 2014, I место, Налибоки-Микс 2017 (III)

Лада Калина 2 серый мышЪ-путешественник
Mitsubishi Pajero 3.2 DI-D
Аватара пользователя
.kkursor
 
Сообщения: 65
Отметок "Понравилось": 34 сообщения
Понравилось другим: 28 сообщения
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 12:45
Откуда: Внутримкадск-Нерезиновый

Re: Как я провёл лето, или на Калине в Рим

Сообщение DarkElf » 23 сен 2015, 14:13

.kkursor писал(а):Ага.


ммм, я думал, это тока французы такие извращенцы, что воздухозаборник рядом с госномером...
#яжглавзло
#тыжглавзло

Брик танцует пьяный на столе
в ДубаДубаЕ
в ДубаДубаЕ
Аватара пользователя
DarkElf
speedy racer
 
Сообщения: 824
Отметок "Понравилось": 83 сообщения
Понравилось другим: 37 сообщения
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:29

Re: Как я провёл лето, или на Калине в Рим

Сообщение trollbob » 25 сен 2015, 17:55

Воздухозаборник там на нормальном месте, сверху. Но разве ж для меня это проблема...
0.5, 008
Аватара пользователя
trollbob
 
Сообщения: 209
Отметок "Понравилось": 38 сообщения
Понравилось другим: 23 сообщения
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 13:10

Re: Как я провёл лето, или на Калине в Рим

Сообщение DarkElf » 26 сен 2015, 00:47

trollbob писал(а):Воздухозаборник там на нормальном месте, сверху. Но разве ж для меня это проблема...


Талант...
#яжглавзло
#тыжглавзло

Брик танцует пьяный на столе
в ДубаДубаЕ
в ДубаДубаЕ

1 пользователю нравится это сообщение.
Аватара пользователя
DarkElf
speedy racer
 
Сообщения: 824
Отметок "Понравилось": 83 сообщения
Понравилось другим: 37 сообщения
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:29


Вернуться в Рассказы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

??????.???????
(c) veterstranstviy.com
cron