Ветер Странствий

Оленина в белом соусе

Модератор: Фиатра

Оленина в белом соусе

Сообщение Фиатра » 03 ноя 2015, 13:20

Продукты:
Оленина - 600 гр, 1-2 луковицы, зелень, приправы и соль по вкусу.
Для соуса: бульон мясной 150 гр, 1-2 ст. л. муки, 100 гр. сливок (или молока).

В Ашане случайно набрела на оленину. А т.к. мои рецепты вы большинстве своем - результаты экспромта, то и в голову не закралось ни капли сомнения смогу-ли я это вкусно приготовить. Может кто-то и знает другие способы, но я это делала так:

Кусочки оленины промыла в холодной воде, выложила в сотейник, смазанный растительным маслом дабы обжарить... а тут сюрприз первый! Мясо дало сок и стало понятно, что зарумяниваться оно не собирается. Пришлось добавить к мясу нарезанный мелко репчатый лук и специи и тушить так. Сюрприз номер два - мясо оленины очень схоже в готовке с индюшатиной - есть некий момент в самом начале готовки, когда можно успеть снять с огня нежное мясо или, пропустив этот чудесный момент, наслаждаться готовкой не один час, периодически доливая в сотейник воду. Так и случилось - тушилась оленина около двух часов.
За несколько минут до готовности в сотейник добавила основу белого соуса и зелень, перемешала.
Изображение
Для соуса: по 100 гр. бульона (жижи из сотейника) и сливок смешать в миске или большой кружке, всыпать туда муку, посолить и перемешать. Загустеет и станет соусом заготовка сразу после того, как попадет в горячий сотейник.

Ещё пара минут и блюдо готово. На вкус оленина больше всего напоминает конину или не сильно молодую коровку :) . Достаточно жилистая и волокнистая... в-общем блюдо на любителя.
Изображение

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Фиатра
 
Сообщения: 915
Отметок "Понравилось": 15 сообщения
Понравилось другим: 74 сообщения
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:01
Откуда: Москва, ЮАО

Вернуться в Про вкусности



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

??????.???????
(c) veterstranstviy.com
cron