Ветер Странствий

Перевалами горного Крыма или ....

Перевалами горного Крыма или ....

Сообщение Ksunchik » 14 дек 2015, 23:01

Перевалами горного Крыма или ....
"в поход идти нельзя отменить" - запятую каждый ставит сам - у каждого свой выбор.
Рассказ о том, как под дождем, градом и в тумане пройти 65 км :D

Предыстория
Сразу хочу отметить что мы не профессиональные туристы и уж тем более никакие не альпинисты. Обычные такие пешеходники. Как правило наш досуг составляют так называемые "походы выходного дня", когда за день проходится 10-20-30 и более км, но к концу всего этого великолепного дня мы возвращаемся в родной дом, где можно зализать раны ;)
Походы с ночевкой для нас не очень приемлемый вариант: более тяжелые рюкзаки, меньше пройденного-увиденного за день, но...
Но в нашей жизни появился геокэшинг и карта путешествий расширилась! Да еще как! В одном только Крыму более 800 тайников :shock: И все такое вкусное.
В общем, рассматривая в очередной раз карту тайников еще осенью 2014 и уже тогда зная, что в мае нам светят длинные выходные у меня родилась идея :!: Пойти в поход дня на 2-3-4.
Маршрут естественно планировался по тайникам - ну как пройти мимо, когда тайник в 2-3 км от тебя? :P
Изначально планы были поболее и все же, чем глубже я погружалась в подготовку и изучение местности, в которой нам предстоит оказаться впервые :!:, тем сильнее включался здравый рассудок и аппетиты приходилось немного поубавить.
И вот он - маршрут нашего путешествия. :nesezon:
Изображение

Сложности связанные с походом начались еще далеко до него самого. Нужно было состыковать выходные. Не смотря на то, что это государственные праздники и все участники похода на тот момент (я, муж и свекр) работали на гос. предприятиях, у меня как всегда получилась лажа в виде необходимости выходить на работу 1 числа :x Видя мою решительность свои планы не менять, начальник все же пошел навстречу...
Второй сложноватый момент это подготовка, которой занималась фактически одна я : составление маршрута с ключевыми точками (тайниками конечно же :D ), составление меню на каждый день, анализ необходимого снаряжения.... В идеале, этими вещами занимаются разные люди при подготовке к походу, но мои мужчины как-то не сильно порывались перекладывать на себя ответственность, а я решила что сама все могу :P :oops:
С приближением заветной даты начала похода моих спутников начал пугать прогноз погоды. Ну не то, чтобы пугать, но как-то настрой пропадал, когда на все 3 дня обещали дожди, ну почти на все три дня.
Но меня-то уже не остановить - я же уже все спланировала :D :cool:

Продолжение следует....
Аватара пользователя
Ksunchik
 
Сообщения: 37
Отметок "Понравилось": 5 сообщения
Понравилось другим: 19 сообщения
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:20
Откуда: Крым

Re: День первый

Сообщение Ksunchik » 20 дек 2015, 17:03

Эх водяной, эх водяной...
И вот наступил первый день похода.
Ранний подъем, завтрак в уютных стенах дома и досборка рюкзаков.
В назначенное время за нами заехала машина. Впереди были 76 км. до точки начала нашего похода.
Начался наш путь в с. Поворотное. С первых шагов нашим спутником была вода
Изображение
Мои спутники
Изображение
Вначале все казалось вполне прилично, мостики там всякие и погода радовала своей мягкостью: в меру тепло и солнечно, о вероятности дождя не хотелось вспоминать...
Изображение
Но постепенно каньон прижимал к воде, приходилось постоянно искать брод. Пройдешь 100-200 м. и опять ...
Изображение
От этого гемора отвлекали красоты, встречающиеся на нашем пути.
Первый водопадик
Изображение
В общем-то каньон вполне проходим, но нам немного не повезло, - как раз перед этим прошли дожди в горах и уровень воды поднялся + тяжелые рюкзаки... Как результат, скорость нашего продвижения была несколько ниже, чем я предполагала, но не смотря на это мы начала догонять группы людей, которых в этот день в каньоне было не мало
Изображение
Вот такой каньон
Изображение
Один из самых красивых водопадов
Изображение
Немного романтики
Изображение
Изображение

Еще один классный водопад
Изображение
И вот тут нас настигла первая разочаровашка - тайник посвященный каньону найти не получилось. Бродили, ходили,потратили минут 40 и ушли ни с чем.
Самый большой водопад каньона
Изображение
Поднимаясь выше этого водопада я надеялась что дальше будет и местность поровнее и переправ поменьше, но зря
Изображение
Тропинки, которая не петляла бы через речку туда-сюда, здесь не было
Изображение
Еще выше по течению произошла небольшая "авария" . В очередной раз нас прижало к воде, вдоль которой лежало такое не маленькое бревнышко - по нему решили идти.
Бревно мокрое, большое; если поскользнутся то можно что-то и сломать себе. Но первый участник прошел удачно, второй шла я. По бревну я прошла благополучно, но уже спустившись с него, поставила неудачно ногу и начала падать. Помню, что интуитивно попыталась присесть и завалиться на бок, чтобы смягчить удар, поскольку как раз в направлении моего падения был небольшой порожек и сигануть туда головой совсем не хотелось.
Все что далее будет мной рассказано, сделано для того, дабы быть предупреждением - попав в такую ситуацию, не повторяйте моих ошибок...
Саша шел за мной, подхватить или как-то поймать он был не в состоянии - мы по очереди шли по бревну и следовательно он был на расстоянии. Я как упала так и лежала на боку: встать самостоятельно было и не удобно и ...страшно: удар пришелся на коленку. Меня быстренько подняли, посадили, начался осмотр.
Над коленным суставом слегка сбита кожа, но не критично, но ушиб приличный как над коленом так и под ним: все это тут же покраснело начало припухать и я уже предчувствовала огроменные синяки в результате.
И тут у меня возникла мысль: нужно что-то холодное приложить! Но вместо того, чтобы включить свои чары и требовать заботы от мужчин, я делаю следующую глупость: встаю, подхожу к ручью, присаживаюсь :!: беру камень и... и подымаюсь. И в этот момент у меня перехватывает дыхание, боль такая, что ты ее ощущаешь не в месте ушиба, нет-нет, а каждой клеточкой своего тела. Сказать ничего не могу, замерла на месте и издаю какие-то непонятные звуки-хрипы.
Думаю со стороны это смотрелось очень дико, потому как первые секунд 10 мои спутники были в шоке, но потом опять взяли меня под руки, посадили и наверное собирались ругать, но не тут-то было - началось самое интересное. :troll_face: Сначала меня бросило в жар, потом начало подташнивать, ну а когда я услышала шум в ушах и начало темнеть в глазах, думаю - всё, сходила в поход...
Что же это было: банальный болевой шок. Правда не такой-то и банальный, от него и копыта откинуть можно, как я потом узнала из интернета :roll:
Ну да все обошлось, я жива, раз пишу тут все это.
А мораль такова: лучше перебздеть, чем недобздеть ;)
Ибо нечего нагружать ушибленные коленки и связки.
Ситуация ведь действительно неприятная: связи нет (мобилки есть, но сеть не ловит), дороги нет...
А ведь это только начало похода, обидно заканчивать поход, который еще толком и не начался.
Потому-то я и не отступила - идти я могла. Ногу согнуть сильнее, чем на 90 градусов не могла, но для ходьбы этого и не нужно - идем дальше!

А дальше все стало еще веселей: когда мы начали подыматься к Верхнему Кок-Асану начался дождь, и как бы я себя не уверяла, что он кратковременный - это был самообман. Обед, запланированный в этом месте как-то отпал, решили спуститься к Нижнему Кок-Асану, авось там повезет с погодой. Но и там не повезло - дождь все лил и лил, благо мы все время шли по лесу и ветра не было т.е. фактически не мерзли.
Сашка злился и раздражался: он больше всех был против похода, когда начали обещать дожди, и вот они дожди, но назад уже не повернешь...
На Нижнем Кок-Асане я заставила сделать обед. Дождь лил и чай мы не кипятили, просто пожевали сухомятку и пошли дальше.
Даже фотографировать не хотелось, так что сори...
Уже на подъему к перевалу Алакат дождь наконец-то закончился и даже выглянуло солнце. Сразу стало веселее идти, даже не смотря на жижу под ногами.
И вот он Алакат!
Изображение
Изображение
Но, как видно на фото, моря мы не увидели. Только облака.
Далее было совсем чуть-чуть: спуск к роднику и долгожданный привал
Изображение
Изображение
Изображение
Место для привала мы выбрали просто обалденное!
Изображение
Очень быстро был разожжен костер, поставлена палатка, приготовлен ужин.
Изображение
Не смотря на многие приключение, к месту стоянки мы пришли достаточно рано. Один из самых кайфовых моментов это переодеться в сухую одежду :D
А потом были долгие вечерние посиделки у костра с чаем, с кофе, с печеньками и со сгущенкой.
За день пройдено 15 км.
Наш трек на карте.
Изображение
Аватара пользователя
Ksunchik
 
Сообщения: 37
Отметок "Понравилось": 5 сообщения
Понравилось другим: 19 сообщения
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:20
Откуда: Крым

Re: День первый

Сообщение Scarabingo » 24 дек 2015, 16:09

Ksunchik писал(а):Еще один классный водопад
Изображение
И вот тут нас настигла первая разочаровашка - тайник посвященный каньону найти не получилось. Бродили, ходили,потратили минут 40 и ушли ни с чем.

Ксюш, ориентируясь по этому фото, тайник за правой верхней частью кадра, в скальной щели.
Аватара пользователя
Scarabingo
 
Сообщения: 1417
Отметок "Понравилось": 174 сообщения
Понравилось другим: 36 сообщения
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:23
Откуда: Крым

Re: День первый

Сообщение Ksunchik » 06 янв 2016, 19:31

Scarabingo писал(а):
Ksunchik писал(а):Еще один классный водопад
Изображение
И вот тут нас настигла первая разочаровашка - тайник посвященный каньону найти не получилось. Бродили, ходили,потратили минут 40 и ушли ни с чем.

Ксюш, ориентируясь по этому фото, тайник за правой верхней частью кадра, в скальной щели.

Юль, спасибо!
Я уже потом поняла что искали не там ;)
Особенно после твоего отчета о взятии.
Обидно немного что не нашли, но зато есть повод вернуться.
Аватара пользователя
Ksunchik
 
Сообщения: 37
Отметок "Понравилось": 5 сообщения
Понравилось другим: 19 сообщения
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:20
Откуда: Крым

День второй

Сообщение Ksunchik » 06 янв 2016, 20:47

День второй или "Дурная голова ногам покоя не дает"
Второй день похода начался отлично: солнечное утро, тепло, птички поют, даже обувь почти просохла... Ну ничего, на ногах досохнет.
Изображение

Быстро позавтракав и собравшись, мы двинулись в путь!
Как оказалось, солнечным утро было не везде - это мы высоко забрались ;)
Изображение

Изображение

Но вершины гор были видны и манили к себе
Изображение

Здесь хочу внести некоторую ясность: нормальные туристы так не ходят! :D Но мы же геокэшеры, и маршрут у нас составлен по тайникам, а это значит... что за день нам предстоит преодолеть 5 перевалов, ну и найти 5 тайников.
Вот и первый из них - Каллистон.
Изображение

Но виды на нем нам опять испортило море.... море облаков, которое как призрак преследовало нас на протяжении всего второго дня.
Изображение
Изображение
Туманная атака
Изображение
Изображение

На пути к следующему перевалу бес нас попутал: нужно было перейти через гору Хриколь, но есть у нее отрог -Шабладын-Кая. Как раз в том месте, где тропа делает поворот вправо и начинается резкий набор высоты, есть тропа влево с плавным обнадеживающий траверсом. Поначалу все так и было. Но постепенно тропа начала приобретать непонятный вид; хотелось верить что она все же выведет куда надо, но когда она повернула резко вниз - ничего не оставалось, как возвратиться назад. На этой ошибке мы намотали лишних 2 километра и потратили час времени.
А тропа натоптаная и выводит видимо на смотрову.
То, что со смотровой увидели мы :)
Изображение
Вернулись на верную тропу - ну никуда не денешься, нужно идти вверх!
Нас периодически накрывало туманом.
В эти моменты становилось зябко и лес становился таким мистическим
Изображение
Но потом солнышко прогоняло туман и снова всё весене-солнечно-прекрасное
Изображение
Преодолев еще один перевал мы вышли к месту запланированного обеда
Изображение
У этого родника я заставила своих попутчиков съесть рассчитанный на каждого обед, поскольку уже второй день похода, но вес рюкзаков как-то не уменьшается :shock: :D
Здесь же нас ждало первое предупреждение: дождь... с градом. Прошел он быстро, но как-то это все настораживало ;)

И не зря, уже на перевале Большие ворота нас начало мочить
Изображение
Изображение
Вверх, скорее вверх! Может оторвемся, а?
Изображение
Вроде оторвались
Изображение

Изображение
Но... как-то не очень дружелюбно встретило нас Караби... грозовыми тучами и громом
Изображение

На Чигенитре нам встречаются 2 легенды: послание от Несезон и, кажется, автор тайника, проезжающий через перевал на машине. ;)

Изображение
Взобравшись на плато окончательно устроили маленькую фотосессию
Человек-рюкзак
Изображение
ДИва дИвные
Изображение
Ну и я. Единственная фотография за весь поход :oops:
Коленку согнуть не могу, как понимаете :P
Изображение
А вооон туда нам еще предстоит идти - гора Кара-Тау в дымке облаков-туманов
Изображение

Немного слов о том как быстро меняется погода на Караби.
Видите машину на этом фото?
Изображение
Изображение
Так вот, пока с ней пересеклись (а ехала она с нормальной такой скоростью) нас вновь накрыло туманом, который плавно перешел в дождь...
Ну дождь и фиг с ним, так нет же, он был холодный с ветром... Курточка выбранная мной для этого похода была проклята и мысленно отправлена на сожжение, поскольку толку от нее никакого - я промокла и начала замерзать.
Мы пытались укрыться в одной из воронок – только время потратили: ветра меньше, но мерзнешь от того, что стоишь на месте. Решили идти. Мысли о том, что дождь не прекратится, не радовали - не хотелось ставить палатку и как-то пытаться готовить ужин под дождем. Когда казалось что он уже никогда не закончится - он закончился.
Изображение

А идти нам еще... ого-го.
Солнце уже клонилось на закат и решило подарить нам свои солнечные лучи.
Изображение

И нет же чтобы и нам стремится к отдыху - дурная голова ногам покоя не дает... Я вижу небольшой холм, где точно знаю есть тайник! Вот не задача, ни координат ни фото у меня нет, но я примерно помню фото закладки :roll:
Короче, никакой тайник мы не нашли - только время потеряли... вот же моя дурная голова :evil:
Ноги уже гудят.... идти сил почти нет...
Но нас еще ждало каменное море Караби. Мы поднимались на гребни и спускались вниз, и вновь подымались и спускались…. Каждый подъем был полон надежды на то, что там, за этим холмом, последний спуск к месту стоянки, но снова разочарование… В какой-то момент показалось что Караби просто не хочет нас отпускать.
Изображение

Изображение

И вот, долгожданный спуск
Изображение

Спуск в полнейших сумерках
Изображение

На стоянке Су-Ат было просто тьма людей - в темноте это можно было определить по количеству огоньков-костров и шуму: где-то орали песни, где-то просто орали...
Времени и сил искать место под стоянку не было. Выбрав ровную площадку прямо в лесу быстренько поставили палатку, Саша разжег костер из мокрых веток (как ему это удается ? это магия? :D ), воды набрали прямо из ручья (преодолеть еще до родника 300 м. с набором высоты было просто нереально), сварили суп и завалились спать. К слову, сплю я чутко и в других условиях скорее всего долго бы не могла уснуть - до нас постоянно доносились крики и вопли от какой-то видимо не совсем трезвой компании, но я вымоталась так, что мне было пофиг...
Забравшись в свой теплый спальник я вырубилась и проспала до подъема по будильнику...
За день пройдено 27 км.
Трек прилагается
Изображение
Аватара пользователя
Ksunchik
 
Сообщения: 37
Отметок "Понравилось": 5 сообщения
Понравилось другим: 19 сообщения
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:20
Откуда: Крым


Вернуться в Рассказы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

??????.???????
(c) veterstranstviy.com
cron