Ветер Странствий

Белка-Балтика 2014

Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 12 сен 2014, 11:04

Часть 1. От Москвы и до заРиги.
Часть 2. На край земли и за край
Часть 3. Самые самые маяки и город-праздник Вентспилс.
Часть 4. Куршская коса. Нелегалы.
Часть 5. Самая Западная Точка России

Предисловие.

Всё ниженаписанное ни в коем разе не является отчётом. Не люблю я это слово – отчёт, да и отчитываться не в чем и не перед кем мне по жизни))

Мы съездили в шикарное автопутешествие, привезли массу положительных эмоций и ярких впечатлений, сувениров и магнитиков =) И мне просто хочется поделиться этим с миром в любимой мною форме – фоторассказ.

Так как на данное время я пока что фотографирую (как и смотрю на мир) одним глазом, и то не ведущим, картинки могут косячить заваленными горизонтами или ещё какими нюансами, упс… прошу понять-простить и поощрить =))
Также среди фото присутствуют снимки с телефонов и другие чисто репортажные снимки, не претендующие на высокохудожественность.

Точных данных о проеханных километрах и пройденных метрах, о съеденных завтраках-обедах-ужинах и выпитых чашках кофе, о количестве купаний в море и солнечных дней в природе, о бюджете до копейки я не напишу, так как точный учёт мы не вели, счастливые трусов не одевают часов не наблюдают ))

Приблизительно это выглядит как-то так:

Километраж: 4500 – 4800

Длительность путешествия - 16 дней

Наш трек: здесь

Потрачено денег на всё (бензин+кофе, страховка, справка Брику, еда в кафе и ресторанах, еда из магазинов, жильё, экскурсии, сувениры, расходы на геокешинг ;) и прочие_не_помню_на_что_траты чуть более чем 70 000 российских рублей на двоих, судя по остаткам на карточках. И поверьте, мы совершенно не экономили и ни в чём себе не отказывали.

Тайников взято – :repair: 23, создано – :blow: 9, выложено-7.

Фото+видео привезено – 23,7 Гб, оставлено для выкладки 70% :evil:

Багаж воспоминаний пополнен на неопределимо огромное количество позитива и красочных моментов.

Вся житейская информация о гостишках, кемпингах, магазинах-бензинах и проч.проч.проч, проверенная нами на себе за три (пока что) автопутешествия по Прибалтике скомпилирована в отдельную тему и выложена вот здесь: «Едем в Прибалтику! … или бытовуха путешествий :)» ,
дабы в рассказах про сами путешествия не отвлекаться на описания отелей с номерами и нелюбимый мною жанр «фотографировать еду» ))

Ну, а теперь хорош лирики, дёрнем уже баржи!

1 пользователю нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 12 сен 2014, 11:06

Часть 1. От Москвы и до заРиги.

Так сложились звёзды, что все наши планы на лето 2014 полетели к чертям собачим.
Сначала накрылись медным тазом Майские горки'14, а следом стало ясно, что и на северА в этом году попасть не судьба.
На юга, впрочем, тоже. После мартовских событий и двух месяцев санаторно-курортного запретили мне медики на ближайший год передвижение с большими амплитудами в широтах… Да я и сама.. не знаю, через сколько ожила бы)), но в июне был GPS-Team, а это святое. Надо было собирать себя в кучу и во что бы то ни стало ехать – отличный волшебный пендюль к мобилизации внутренних ресурсов получился!

Ну, а после тима уже и в путешествия потянуло неумолимо… Забавно было наблюдать, как расширятся наши желания с приближением отпуска и отдалением марта))
Сначала думали ехать только в Белку и просто сидеть в Налибокской пуще, дыша полезным воздухом сосен и регенерируя организм))
Потом решили недельку в Пуще и недельку по Белке покататься. Потом – прокатиться по Белке и поехать в Латвию на неделю, просто посидеть на берегу – «подышать полезным воздухом сосен и моря, регенерируя организм» )))

Ну, а уже совсем пред отъездом в течение недели кусали меня идейные мухи и распирало от желания ударных странствий))

И к моменту отъезда мы определились с Латвией окончательно, только наметили три плана! Это вообще в нашем стиле, если мы едем одной машиной – не планировать заранее деталей, а выбирать лишь направления и ставить ГлавЦели.
Конечно, когда мы тащим за собой команду, мы не может так поступить с людьми, психологически не готовыми к подобным лавированиям, и обычно детально продумываем маршрут, но когда едем вдвоё-ё-ё-ём… наша безбашенность неудержима))

Лирическое отступление: само собой, мы никогда не прибегаем к услугам каких бы то ни было турагенств и попадание в ситуации подобные тем, что заполонили в последнее время все прайм-таймы на федеральных и не очень каналах, где люди тысячами страдают от кинувших их туроператоров для нас просто невозможно. Мы сами себе делаем отпуск/отдых, оттого он никогда и не бывает испорченным. :cool:

Изображение

Приехав в Латвию, нам стало так хорошо… всё-таки эта страна на нереальном расслабоне… что мы решили задвинуть наполеоновские стратегии и просто кататься в своё удовольствие.
Но точно с целью – посетить самую западную точку России в городе Балтийске. На самом деле, если бы не эта цель, мы из Латвии вообще никуда не уехали, настолько нам там здорово :)
И как хорошо, что всё-таки поехали в Балтийск - заодно и Куршскую косу посмотрели, программа культурного человека выполнена. В следующий раз можно зависнуть в Lv подольше))

2 августа 2014 года мы – DidJ+я, овчар Брик и Мафусаил - стартовали взаграницы.

В этот раз в сторону запада решили ехать через Россию по М9, т.к. хотели посетить имение Андрюшиной семьи, где он провёл позднее детство)) Домик в далёкой и почти необитаемой деревне Фальково Псковской области, купленный дедушкой на пенсии.

М9 приятно удивила.

Изображение

За два года, что я не ездила по ней, трасса изменилась в лучшую сторону. Тогда как раз шёл глобальный ремонт в районе Зубцова. Сейчас это комфортное шоссе с хорошим асфальтом, аккуратной разметкой и отбойниками. А фур едет там на порядок меньше, чем на М1. Инфраструктура не насыщена, как на М4 или М1, но и не отсутствует, как на «Коле». АЗС STATOIL находится как раз на нужном удалении от дома :)

Жарко. Кондиционер ручной, актуален в нашем Мафусаиле

Изображение

Река Даугава. Так она называется в Риге. У нас она Западная Двина и вот такая:

Изображение

Сильна Россия шутниками)) Андрюха рассказывает, что с 1990-х, как они начали сюда ездить, всё время кто-то подрисовывает палочку к букве Г

Изображение

Так как едем на Запад, солнце весь день светит прямо в глаза

Изображение

В деревню прибыли мы в сумерках, застали туман и аиста за охотой

Изображение

и раскинули наш домик на маленькой полянке на берегу чудесного озера (потому что дом в деревне стоял необитаемый в течение полутора лет и требует предварительной подготовки для жизни)

Изображение

Изображение

Проснувшись утром и увидев распустившиеся кувшинки, я почувствовала, наконец, ЛЕТО-ОТПУСК-ПУТЕШЕСТВИЕ

Изображение

Даже не лень было менять объективы и пытаться зазумить это белое чудо на том берегу (метров 200)

Изображение

Но дул ветер, качающий вереск камыш и цветы, и особой резкости добиться не удалось, хоть и на штативе.

Изображение

Тогда ещё я не знала, что дивные водные цветочки ещё не раз встретятся нам в путешествии, и в то утро мы уделили им много внимания)

Изображение

А потом мы поехали осматривать владения моего дорогого супруга))
Милая деревня, мне очень понравилось. Людей – нет. Домов почти нет. Проводов ЛЭП, высоких строений, рекламных щитов, машин с их выхлопом и прочего дыхания Большого города – нет!
Простор, кислород, тишина и ощущение полнейшего спокойствия в наличии!

Изображение

Изображение

Изображение

В поле стоит необычное строение – я когда-то в можайском крае видела останки такой башни. Здесь такая в целости и сохранности. Доминирует вот

Изображение

Мы, конечно, совершили экскурсию по дому. Там есть настоящая русская печь! Но было жарко, и мы не стали топить))

Изображение

Изображение

Изображение

Андрюшин дедушка любил вешать в доме забавные картинки) А этот хитрый парняга к тому же, внешне похож на Диджа в детстве :D

Изображение

Покатались и по округе. В российской глубинке можно встретить много интересных и главное. непривычных вещей. Если, конечно, смотреть по сторонам, обращать внимание и вообще быть наблюдательным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А некоторые технические решения подчас вызывают уважение))

Изображение

Напоследок заглянули на другое озеро. Это непередаваемый кайф – теплейшая и чистейшая вода с кувшинками, уютное местечко на берегу с песчаным заходом и НИ-КО-ГО! Можно не прибегать к услугам купальника и позволить себе многое ;) Забыть вообще о существовании кого либо на Земле…

Изображение

Да, там бывают рыбаки – а кто ещё протоптал этот заход. Но жаркий летний полдень – не их время ;)
Хех, этот пятачок на берегу обладает какой-то особой тягой к продолжению жизни у всего, что/кто туда попадает! Палка мёртвая, воткнутая рыбаком для удобства ловли с удочки, проросла

Изображение

Кстати, там стояла припаркованная цепью к дереву чудная вещь – Андрюха с неподдельным восторгом рассказал мне о том, что местное население рыбачит вот на таких лодочках собственноручного производства и называет их «Камейка».

Изображение

Причём, нам попалась усовершенствованная модель, не базовой комплектации, а класса люкс))
Два выдолбленных внутри ствола деревьев скрепляются доской посередине. Более простой вариант – без доски. На такой плавать можно только стоя.

Изображение

Накупались и покатили к границе. Дальше на запад, аккурат за солнцем…

Шоссе пустое, никого. Никто в Европу не едет что-то)) Но вот мы видим хвост фуро-очереди! Глянули на навигатор – до перехода ещё 9 км!!! вот дальнобоям неприкольно, наверное))

Изображение

Ну, а мы спокойно объезжаем это слева и проходим таможню очень быстро.

Изображение

Понравилось отношение на обеих сторонах. Практически никаких лишних вопросов, кроме как про наклейки. Из нюансов – на российской стороне на первом шлагбауме сказали, что надо встать за стоп-линией и идти пешком к шлагбауму показывать доки, а потом они пропускают.

На латвийской очень милые молодые таможенники, парень и девушка, спросили – есть ли у нас техосмотр на машину и личная медицинская страховка))) Сразу видно – далёк сей таможенный переход от литовско-калининградского, не привычно им, что из России с московскими номерами может ехать в Европу автомобиль 1991 года выпуска))) 23-х летняя техника в наклейках по крышу вызвала удивление))
Вот они сначала попросили техосмотр – ну, мы им и говорим, что в РФ талоны отменили, и есть только диагностическая карта, которую получаешь на пункте ТО, чтобы получить ОСАГО, а возить с собой её не надо, вот мы и не возим.
Они это знают, но сказали, что с января якобы на таможне обязательно её предъявлять.

Я чего-то сомневаюсь в этом – в январе мы ездили на Анечке (2011г.в.), и на латвийской таможне у нас никаких диагностических карт не спрашивали. Но я не успела про это упомянуть – таможенники нам вот что говорят: «Ок. Вы там будете ездить, и если вас остановят и попросят показать техосмотр/диагностическую карту и медстраховку, то скажите, что на таможне у вас эти документы проверяли, они были, а потом… куда-то исчезли» (!!! !!! !!!) )))))))

Это вам не украинская Гоптовка, да)))

Как я уже писала, в ЕС нельзя провозить колбасу, мясо, молочку. У нас с собой был уже ополовиненный батон колбаски и пара йогуртов. Это всё лежало в холодильнике. Который стоял на самом виду в багажнике. Таможня ограничилась вопросом – везём ли мы что-то запрещённое и поверхностным осмотром открытого багажника и бокса на крыше.

Так на территорию ЕС попала контрабандная колбаса)))

Про Брика тоже хорошо – «ой, вы с собачкой! Изображение Какой красивый! А он не укусит?» )))
Всё. Никаких документов на него не смотрели. В ветконтроль ходить со справкой и паспортом не отправляли.

Ещё сказали, что вчера (в субботу) очередь в ЕС была часа на четыре, а сегодня (воскр) никого в Латвию не едет, зато обратно в Россию стоит часов на шесть вереница

Изображение

Так что понятно, когда надо там таможню переходить ;)

И вот мы в ЕС.

Изображение

Само собой, сразу начинаются аисты. Многие неизбалованные таким присутствием в их краях путешественники, видя этих красивых птиц, приходят в восторг и поначалу останавливаются под каждым гнездом, фотографируя-фотографируя-фотографируя.
По мере продвижения и дальнейших частых встреч эти порывы постепенно сходят на «нет» )) Кроме уникальных случаев, но об этом совсем в конце.
Эти же аисты оказались шифровщиками-приколистами. Сначала их было двое.

Изображение

Ну, я думала – о, парочка какая сидит! Гнездо так близко к дороге, да ещё наклонено к проезжей части. А тут фуры ездят, но этим птичкам в гнезде вообще до фонаря происходящее, они флегматичны до кончиков перьев и невозмутимы даже тогда, когда порыв ветра от дальнобоя чуть не сдувает с них перья!

Изображение

Они просто мерно покачиваются, без проблем сохраняя равновесие в своём круглом доме.
Я решила их сфотографировать =) Подхожу поближе и вдруг! Из глубин гнезда поднимается ещё один!

Изображение

И они… начинают танцевать! Наклонив головы вперёд, приподняв в полусогнутом положении крылья и как бы касаясь ими плеча друг друга, они стали кружить по каёмке гнезда! И тут с неба к ним спускается четвёртый!! В гнезде ликование! Я с глазами по семь копеек судорожно пытаюсь на ощупь включить камеру в «видео», но что-то идёт не так)) И тут!!! К ним спускается пятый! ОГОГО! Такое вижу первый раз)
Андрюха говорит – так это ж дети в гнезде сидят! А прилетели - родители, лягуху притащили или червяка какого жирного, вот они и затанцевали, радостные!

Ночь всё ближе, мы хотим спать. Находим на карте первое озеро, просто съезжаем к нему и через 10 минут уже спим в своём уютном домике :)

Изображение

* * *

Утро выдалось росистым))

Изображение

Но шустрое солнце скоренько исправляло ситуацию. Даже слишком скоренько, пришлось отъезжать в тенёк для сборов))

Изображение

Видимо, на этом озере хотели делать кемпинг или просто место для отдыха. Качели вот стоят, не работают

Изображение

Кроме нас на поляне были и рыбаки. Но как-то быстро уехали, мы даже выйти ещё не успели – может, они увидели, что наша палатка начинает просыпаться и подумали, что из ТАКОГО домика ща как выйдут четыре крепких русских парня и попросят рыбки))) Кто ж знает, что у нас тут внутри две с половиной судороги)))

Изображение

Контрабандная колбаса на завтрак

Изображение

Водные процедуры в нереально тёплом озерце.

Изображение

После которых Андрюха снимает с себя… ПИЯВКУ!!! Меня пиявки не кусали никогда, бррррр =) А Дидж ничего, говорит – нормалёк, рабочие моменты)) Меня это так впечатлило, что я всё путешествие этот случай никак забыть не могла, чем очень удивляла Андрюху))

Ну, а мы покатили дальше.
Шоссе продолжает радовать качеством покрытия и количеством машин,

Изображение

Изображение

встречающимися беспроводными железными дорогами с «паровозами на кочегарах»)),

Изображение

симпатичными видами,

Изображение

Изображение

прикольными штуками

Изображение

Изображение

Изображение

затейливыми автобусными остановками

Изображение

В одной деревне были остановлены местными гаишниками. Но они даже документы у нас не стали проверять после вопроса – вы когда границу проходили? Мы сказали, что вчера заезжали, а они – тогда всё, вас уже на таможне проверили, езжайте дальше, приятного путешествия!

Время обедать застало нас в маленькой Карсаве.

Изображение

Изображение

И за 5 евро на двоих мы покушали вот в этом кафе.

Изображение

Суп+салат+чай*2 и сок*2 + два разных вторых блюда (отбивная+гарнир и мясо по-карсавски + гарнир размерами такими, что надо было брать половинки))). Еле вышли.

Повсюду в Прибалтике, как и в Беларуси, люди придумывают какие-нибудь прикольные вещи, выделяющие их места обитания и делающие их непохожими ни на чьи другие. Например, вот крыша колодца из старых пластинок

Изображение

Или какая-нибудь симпатичная деталь в декоре своего участка

Изображение

А рядом пруд с гусями и пронзительно яркой, сочной такой кувшинкой

Изображение

Изображение

Кстати, в Латвии нередко частные домики не окружены никакими заборами. Даже маленькими декоративными, не говоря уже про жуткий гофролист, так любимый в московской и прилегающих…

3 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 12 сен 2014, 12:05

Долго ли, коротко ли, добрались мы до Гулбене.
Городок, запланированный к посещению ещё в январе, ведь именно здесь находится железнодорожный вокзал, с которого ходит в Алуксне последняя латвийская узкоколейка.
Сам городок – обычное дело для Прибалтики– чист, лучист и весьма симпатичен, всюду цветы, скульптуры, пруды и фонтаны

Изображение

Нажать и читать далее
Изображение

И обустроенные для детей местечки-площадки

Изображение

Вокзал – здание старинное и красивое,

Изображение

но он лишь часть всего этого МЕГА-комплекса! Наши ожидания оправдались с лихвой! Те, кто любит железную дорогу – вам обязательно надо сюда попасть!
Итак, по порядку. Помимо самого вокзала, на территории стоят экспонатами паровоз большой на обычную колею
Цистерна на узкоколейку

Изображение

Есть настоящий разворотный круг для поездов на обе колеи, круг действующий!!

Изображение

Изображение

И депо! Депо-музей. Причём, работающее депо, боевое!

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь ремонтируют все требующие того железнодорожные элементы,

Изображение

и особенный ценняк – отреставрированный узкоколейный паровоз!!!

Изображение

Изображение

Со дня на день он уедет из ДЕПО своим ходом :)

Изображение

Здесь работают чудесные добрые люди.

Изображение
:D

И посещение бесплатно. Кстати, там можно купить магнитики ;) и некоторые другие тематические сувениры.
Пока гуляли по депо снаружи и внутри,

Изображение

Изображение

подъехал наш знакомец – узкоколейный поезд из Алуксне. Только зимой его тащил другой тепловозик, отдыхающий сейчас в депо.

Изображение

Приход поезда к зданию вокзала – излюбленный момент для ловцов удачных кадров))

Изображение

Ещё с января мы хотели покататься на узкоколейном поезде. Оставили Мафусаила у вокзала и втроём с Бриком покатили в Алуксне.

Изображение

Билет на двоих 6,8 евро. За Брика денег не взяли. Время в пути – чуть более часа.
Внутри вагончиков всё такое маленькое)) Маленькие скамеечки, маленькие столики, маленькие окошечки, классно!

phpBB [media]


Изображение

Изображение

У Брика это первый раз за 12 лет жизни поездка на поезде, кстати

Изображение

Билеты продаёт кондуктор прямо в вагончике. Когда обилечивает – пишет в журнал, никаких тебе касс и чеков, всё по старинке

Изображение

За окнами то леса, то поля с рульками. Иногда проезжаем малюсенькие станции и если желающих сойти-зайти нет, то поезд наш даёт гудок и не останавливается.

Изображение

Путь Гулбене-Алуксне весьма популярен.
Бывает тут маршрут и чисто туристический, можно и корпоративно снять поезд для свадьбы или ещё какой гулянки.
Но маршрут вполне рабочий и люди активно пользуются им. Таксисты недовольны))
Прикатили в Алуксне уже под вечер, но мы ведь и рассчитывали остановиться здесь.

Изображение

Вызвали такси. За рулём приветливый мужчина в возрасте, узнал, кто мы и откуда и сообщил «а я хохол, но тут уже 30 лет живу»))) отвёз нас в гостишку-кемпинг, меня с Бриком выгрузили в снятый домик,

Изображение

Изображение

а Андрюшу таксист повёз в Гулбене за Мафусаилом (километров 60). Вся поездка обошлась в 20 евро.

День был полон впечатлений, и сил хватило только на лёгкую прогулку по берегу с псом, пока ждала Андрюху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 12 сен 2014, 12:59

Утро доброе всегда! ;)

Изображение

только Брик не выспался

Нажать и читать далее
Изображение

Во всех домиках были только мы, что создавало обстановку уединения. Удобно и то, что автомобиль разрешено подогнать прямо к двери.
Сидя на крыльце попили чайку, собрались и…
Позавтракали в кафе при гостишке.

Изображение

Завтрак вкусный, мы тут уже зимой ели. А с террасы открывается симпатичный вид на озеро

Изображение

Душевный кемпинг, что не является исключением для Латвии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди нас ждала прогулка по городу и достопримечательностям, которые мы не успели осмотреть подробно зимой, ведь тогда мы оказались здесь практически случайно =)
Начинаем с центра.

Изображение

На куполе почти отреставрированного католического храма Золотой петушок (пушкинский практически). В Латвии вообще часто встречаются такие петушки на шпилях. И сразу веет детской сказкой)

Изображение

Около храма в центре стоит щит с указанием всех интересностей, а также кемпингов и других полезных мест.

Изображение

Алуксненцы очень любят свою узкоколейку и часто отражают это в простых предметах, расставленных по городу

Изображение

Учебная водоколонка)

Изображение

Компактный, но шикарный парк окружает Новый замок.

Изображение

Изображение

Пруды с фонтанами

Изображение

Пруды без фонтанов

Изображение

Всё в цветах

Изображение

Гулять здесь одно удовольствие.

Изображение

Рядом опять площадка для детей, это обязательный атрибут любого населённого пункта, независимо от его размеров, зависит лишь количество таких островков детства – чем больше городок, тем их больше. И везде не стандартные пластиковые горки от супермаркетов и/или АЗС, а всегда с выдумкой, с изюминкой. Жалеешь, что тебе не 6 лет, серьёзно))

Изображение

В самом Новом замке сейчас музей. А в пристройках замка экспозиция старых игрушек)

Изображение

Радом стоят запчасти от Ленина и других каких-то деятелей

Изображение

Изображение

В фонтанном пруду розовые лилии

Изображение

Изображение

И тучи, полчища, несметное количество забавных карпов, которые косяками следую за мной, пока я крадусь по берегу, наклоняясь к воде для фото кувшинок!

Изображение

Изображение

Изображение

А наша прогулка продолжается.

Дела давно минувших столетий… Рыцари на благородных конях в начищенных до блеска латах, принцессы в пышных кружевах и брульянтовых коронах, огнедышащие драконы с коварными замыслами, короли и их замки с турнирами – всё это кажется нам сказками, даже если происходило на самом деле.
Быль помнят лишь камни, единственные соперники Времени, что так неумолимо каждый год, каждый день, каждую секунду старается не дать повода усомниться в том, что под луной ничто не вечно.
Но камни остаются. Камни помнят…

Озеро Алукснес. IV век нашей эры. Ливонский орден строит каменный замок на самом большом острове озера. Строительство закончили в 1342 году и освятили замок в день Благовещенья Девы Марии, дав название новой крепости – Мариенбург.
С тех пор много воды в том озере поменялось, менялись и хозяева замка – шведы, поляки, русские, но даже сейчас жива ещё память о том, как в стенах замка при строительстве была заживо замурована маленькая девочка Мария. Кое-кто в городе утверждает, что иногда просыпается ночью оттого, что слышит со стороны острова жалобные детские стоны, будто усиленные эхом толстых каменных стен…
В наши дни от замка того остались живописные руины на острове.

Изображение

Изображение

С берега туда идёт добротный деревянный мост, восстановленный в 2007 году.

Изображение

Изображение

Среди руин замка периодически ведутся археологические изыскания и восстановительные работы.

Изображение

Изображение

Во внутреннем дворе обустроена летняя сцена для проводимых там концертов.

Изображение

На самом острове делается всё возможное для активного отдыха. Несколько площадок для игры в волейбол и баскетбол, отличные дорожки для катания на великах и других катательных средствах). Пара отличных пляжей и вообще комфортная среда для прогулок.

Изображение

Изображение

Изображение

На остров можно заехать и на авто, но тогда надо будет в паркомате перед мостом оплатить свой заезд и пребывание.

Изображение

Мы оставляли авто на парковке перед мостом около живописного кафе,

Изображение

где потом и пообедали (небюджетно, на 35 евро, но вкусно).

Изображение
:troll_face:

Кстати, на той парковке мы видели нехарактерный для Прибалтики красный понт

Изображение
:evil:

Перед этим кафе маленький прудик, полный опять тех самых клёвых домиков для дюймовочек

Изображение


На закате мы покидали Алуксне.
Таксист указал нам путь на авторазборку – мы ведь в поисках раритетного бампера на Мафусаила :repair:, на который всё тяжелее доставать оригинальные запчасти)
Эта авторазборка не стала исключением, бампера мы не нашли, зато видели привет из девяностых, в отличном состоянии, поедет – даже пропалывать не надо))

Изображение

Путь наш лежал к морю.

Изображение

Лето это не только купаться-под солнцем валяться. Лето это ещё и чудо-ягоды)) Надоело ехать – вышел, арбузик порезал и разбавил монотонность вождения :D

Изображение

Рекламы на второстепенных дорогах практически не встретишь. Но вот этот плакат как привет из восьмидесятых и будто висит с того же времени – выцвел так винтажно)

Изображение

На подъезде к морю решили накормить коня и себя.
Романтика больших дорог – остановки на АЗС. Это отдельная тема. Если едешь на дальняк, то периодически такие остановки нужны, и надобности эти весьма разнообразны. То бензин, то WC, то закинуть в свой бак что-нить съедобное или горячим напитком залиться.
АЗС STATOIL – наш выбор в Прибалтике. Эта сеть норвежских заправок отвечает всем нашим требованиям. Бензин качественный, ценник стандартный, шины надуть - пожалуйста, приспособы, чем стёкла помыть – пожалуйста!

Изображение

Водички в бачок омывателя залить – вот вам леечка креативная))

Изображение

…и вкусный кофе! На этот раз именно с этим кофе вышел некий кхм… казус Изображение
Дидж ведь МГУшник-ВМКшник-математик, ага. Более того, он сын суперматематика, выпускника МЕХМАТа МГУ, а это вам не хухры-мухры! И вот Дидж пошёл наливать нам кофе))) Заметьте – не первый раз не в первой поездке))

- Виккусик, тебе какой?
- Большой капучино

Большой капучино это 400 мл. На кофе-машине самообслуживание, и висят три вида стаканов – маленький 330 мл, средний 400 мл и большой 500 мл. Какой стакан для большого кофе возьмёт обычный человек? …)))
А какой стакан для кофе объёмом в 400 мл возьмёт математик? )))

В общем, кофе попили все)) И я, и Дидж, и сосед по очереди и кофе-машина (которая обиделась и начала себя усиленно мыть. Видимо, не любит кофе)

Изображение

4 пользователей нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 12 сен 2014, 13:48

Кстати, на этой АЗС мы прикупили себе буржуйскую автоаптечку – и вот содержимое вроде как примерно такое же… Но эту в руки взять приятно и внутрь заглянуть тоже. Одно то, что ножницы режут, да ещё как! … и так далее…

Изображение

Ещё немного, вот уже почти море, до которого по отличной грейдеросрезке рукой подать

Нажать и читать далее
Изображение

Остановиться должны были в кемпинге Ракари. На трассе не проедешь мимо гигантского стула-указателя.

Изображение

Мы его видели зимой, а потом ещё мне подруга про этот кемпинг только хорошее рассказывала. Увы, там не разрешили встать с собакой - как я уже писала, нам показалось, что хозяйка боится собак))
Но нас это нисколько не расстроило, ибо той же зимой мы видели, что на протяжении всего шоссе вдоль побережья есть куча знаков «кемпинг».

Отъехали недалеко.
Просто свернули по какому-то указателю вроде как на кемпинг, но на развилке, видимо, ушли не на ту дорожку))
Густые сумерки, стометровая полоска соснового леса до берега и по опушке идёт грунтовка, за которой изредка стоят не огороженные никакими заборами домики, кирпичные и деревянные.
Во дворах автомобили (в основном, девяностые /начало двухтысячных г.в.), гамаки, плетёная садовая мебель, статуэточки, фонтанчики, бассейны и множество цветов.
Метров через 200 останавливаемся у небольшого кирпичного дома, в окнах которого горит свет. И Андрюха развил бурную деятельность))

Представьте – сидят мирные аборигены вечерком у себя на терраске, пьют чай и вдруг к ним врывается чудо в шортах и майке с надписью «TAN’KI GRYAZI NE BOYAZZO» и, поблескивая глазами из-под очков, на чистом русском языке вопрошает – а где у вас тут переночевать можно?
Что подумали латыши – нам неизвестно, но трудности перевода последнее время не останавливают Диджа от налаживания коммуникаций ))

Сначала я их только наблюдала, потом переговоры с активной жестикуляцией переместились во двор перед входом, собралась вся семья))

Изображение

По интонации было понятно, что Дидж принят как родной, нашей проблемой ночлега озаботились не на шутку, и я услышала разговор на смеси русского, латышского, английского и фиг_знает_ещё_какого)))
Семья латышей рассказала, где тут есть кемпинги, ещё сказали – бросайте машину здесь и топайте с палаткой 30 метров по тропе в сторону моря, там поляна шикарная есть или на берег идите, «стройте палатку», а потом спросили – а хотите, прямо у нас тут на территории палатку «стройте» )))

Мы обалдели немного от гостеприимства – почему-то не ожидали. А ведь это была только первая ласточка :) Далее в Латвии и Литве мы встречали лишь приятное общение, улыбчивых, приветливых и готовых помочь людей.

Хе, какой шикарный ровный газончик)) Мы не могли отказаться)) но поставили палатку под защитой гаража – солнышко, а нам хотелось выспаться.
И ночь прошла замечаиельно!

Изображение

Изображение

Солнышко не успело бы начать будить – у нас есть я ))) Я выспалась! И клац-клац-клац-кушать хочется))
Бросили всё, как есть, набрали с собой еды, приспособ для готовки и пошли завтракать на берег моря!
О, это такой кайф… нежные утренние краски, абсолютно пустой пляж, полнейший штиль белый песок и зелёные сосны – да это супер-антураж для завтрака!

Изображение

Изображение

Изображение

У самого последнего ряда сосенок перед пляжем обнаружили стол, скамейки и сложенные плавательные доски, круги, игрушки, формочки, совочки . Видимо, это наших хозяев местечко.

Изображение

Наверное, и гамак их висит

Изображение

Лафа)) Нену, страна на расслабоне, реально! Всё везде на доверии, никто не боится никаких злых людей.
К слову, в маленьких городах внутри Латвии практически все автовладельцы паркуют свои авто пред магазинами с открытыми окнами и люком – не угоняют у них, что ли. Кайф! Воплотившаяся утопия желающего честного общества человека!!! Мне в Латвии нереально хорошо…
В общем, пока я пребывала в эйфории, Андрюха приготовил вкуснецкий завтрак из местной продукции, купленной накануне в гипере

Изображение

И мы пошли на пляж.

Изображение

Изображение

Следы на песке рассказали нам, что до нас по этому пляжу ходила какая-то ночная жизнь))

Изображение

Изображение

Это был чудесный день. Чего мы только на этом пляже не вытворяли, отрываясь по полной))

Изображение

Замки на песке

Изображение

размахивание флагом,

Изображение

Изображение

бег по морю,

Изображение

Изображение

ныряние Брика (да, да, наша собака – любитель подводного плавания, и обычно на более людных пляжах собирает нехилую аудиторию смотрящих на это людей с фотовидео в руках и возгласами «Ой, смотрииите! Собака ныряет!» =))) )

Изображение

Изображение

Изображение

Мы ловили муравьиных львов, коих там превеликое множество!

Изображение

Ой, это же ЛЕВ! Лев настоящий!!

Изображение

Изображение

На Балтике есть небольшие приливы и отливы. Не такие, как на океане, но всё же. Мы наблюдали их в действии
И водоросли похожие на океанские есть. Точнее, одна водоросоль))

Изображение

Ближе к середине дня на берег подтянулось немного народу. Но все они были далеко
Забавно вышли внезапно из моря много собак)) и деловито пошли куда-то в лес

Изображение

Изображение

А наша собака была зарыта в горячий песок - так высохнет быстрее. Да и просто по приколу)

Изображение

Изображение

Море было настолько ласковым, солнце летним, песочек приятным, что уходить не хотелось даже на перерыв на обед
Ближе к вечеру мы всё же нашли в себе силы продолжить путь)

Изображение

Ночь запланирована в Риге, отель Hanza.
Шоссе отличного качества среди соснового коридора, 93 километра пролетели незаметно.

Изображение

2 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 12 сен 2014, 14:32

И вот уже столица Латвии, полюбившаяся нам Рига

Изображение

Нажать и читать далее
Заехали в DoDo, посмотреть на него при свете летнего солнца. А там стоят пионеры какие-то и просят не парковаться – ожидают съёмочную бригаду кинцо снимать, ведь антураж там подходящий

Изображение

Рядом добрая тётя общается через окно с псом, под ней лежат кошаки, идиллия))

Изображение

Ну, а мы размещаться в нашу Ханзу.
К слову, помните – в начале рассказа я показывала фото реки Западная Двина – она же Прибалтийская Даугава? Так вот такая она в Риге,влезает только в три фотки

Изображение

Изображение

Изображение

Оставив Брика в отеле. Пошли гулять по старому городу.

Изображение

А там туристов СТОЛЬКО!!! Что просто ужас какой-то)))

Изображение

Изображение

Изображение

Все бегают вокруг как очумелые. Постоянные простите_за_ругательное_слово селфиделы вокруг))

Изображение

Ничего сфотографировать нельзя – постоянно в кадр то нога чья-то влезет, то башка, то задница)))

Изображение

Изображение

Причём, никакой культуры и «подумать о ближнем». Если я иду и вижу, что на моей траектории стоят люди и фотографируют/ся, я стою и жду, чтоб не влезать к ним в кадр. Однако же подавляющее большинство турыстов обыкновенных плевать на тебя хотели в подобных ситуациях, хотя не увидеть мой фотоаппарат, приготовленный к своему делу… … …
Блинский блин просто!
Не, всё-таки несезон рулит. Даже в разгар новогодних каникул этого года не было СТОЛЬКО турья на улицах Риги.

Зато никто вот не фоткается на фоне музея оккупации, и на том спасибо)))

Изображение

А вот здесь обычно стоит Новогодняя Ёлка

Изображение

Прикольный мобиль – зимой такие по улицам Риги не ездят.

Изображение

Каменные поделки стоят уже не первый год – они продаются. Периодически эта «продажная» экспозиция меняется, конечно.

Изображение

… некоторые норовят в карман прохожих руку запустить))

Изображение

А вот забавная дама-статуя

Изображение

Она стояла так натурально, что пару туристов, проходящих мимо, смогла напугать неожиданно поменяв позу))

Изображение

Изображение

Проголодались. Думали – зайти, но вот сюда мне нельзя
=)))

Изображение

Пришлось идти в LIDO, что в центре Старого Города… А там мне не сильно нравится. Странное дело – обычно это неплохая сеть, но вот в Риге мне оно как-то не очень.
{ добавлено позже. вот инфо о зачётном кафе Лидо в Риге: тыктыктык }
И это единственное, что мне в Латвии не нравится. Просто мы как-то поздно спохватились на этот раз, и половина кафешек уже позакрывались, а в остальных было народу не продохнуть.
Ждать не хотелось, хотелось быстрее в номер. Там нас ждал Брик и Валера))

Изображение

Отель справа
Изображение

Утром позавтракали (шведский стол, завтрак включён), и в путь.
Рядом с отелем зашла в книжную лавку и купила томик Хайяма. Нравится он мне.

Изображение

Цены до сих пор ещё пишут и в латах рядом с евро, хотя на ЕС-овскую валюту Латвия перешла уже почти год как

Изображение

Когда ходили по магазинчику. Слышали диалог зашедшего покупателя и продавца. На чистейшем русском языке. Покупатель узнавал, поступили ли школьные учебники для 6-го класса на русском языке? Продавщица сказала. Что всё раскупили уже, что новую партию ждут. Вот так.

Кстати, рядом с Ханзой посольство любимой Белки))

Изображение

Изображение

Мимо проехал Москвич раритетный, а состояние почти идеальное! Не, ну ясно всё с иномарочками восьмидесятых-девяностых, которые там активно катаются и выглядят как с конвейера. Селёдки от ауди, селёдки от фолька, носки парные и (!) непарные, бочки-купе и прочие представители последних поколений качественных ещё автомобилей – с ними всё понятно, делали на века. Но наш-то автопром как до сих пор в таком офигенском состоянии там пребывает? ЧТО они с ним делают? Волшебники))

Изображение

Пока мы собирались, ходили по книжной лавке, общались с котами, просто катались по городу и ходили закупаться в гипер Rimi, что-то опять клац-клац-клац)) пришлось заправляться перед дорогой.

Изображение

Кстати… Было жарко и очень хотелось кваса. Пичалька – мы не смогли найти его в Прибалтике. Нигде. Всё, что продавалось местного производства – квасной напиток типа Kvass со вкусом кваса и тп. По составу (который считаю необходимым читать на всём, и всегда) натуральный денатурат)) Не варят прибалты квасы, что ли… Так что если вдруг спонтанно возникнет желание попить кваску – не выйдет, хрен вы его там купите. С собой везите из России или Беларуси.

Накануне вечером в Ханзе мы окончательно составили маршрут.

Определились, что включаем в него край земли латвийской – мыс Колка. Ну и всё, что по пути есть интересного до и после него до самой западной точки РФ!
На дали далёкие решено было забить. Когда за спиной 10 лет длинных автопутешествий, приходит некое понимание, на какие дороги правильнее тратить время.

И если твоё положение на данный период жизни таково, что отпуск в году два раза по две недели, то как-то неразумно тратить его на тупое вваливание по 500-800 км в день – в таком темпе нельзя путешествовать, в таком темпе можно соревноваться.
Если бы мы выбрали План Б – то нам пришлось бы ехать по 470 км в день,

Изображение

если бы выбрали план В – то по 700.

Изображение

При таких раскладах мы успевали бы только фотографироваться со стелами стран и крупных городов, ибо посмотреть что-то ещё, а тем более, сделать это вдумчиво – нереально.
Всё-таки логичнее и удобнее в далёкие Европы лететь на самолёте, брать авто в прокат и путешествовать радиально. Во-первых, можно массу машин перепробовать – вдруг что понравится?
Во-вторых, в Европе полно автодомов на прокат и везде точки комфортных остановок для них в кемпингах.
А самое главное… Экономия времени получается очень существенная, а время – главный жизненный ресурс. Не деньги, не. Только Время.

Если бы могли в этом году как в прошлом – позволить себе неограниченный ничем лимит в днях, то тогда точно покатили. В данное время у нас по-другому. Так что решили автопоездку на более чем 10 000 км отложить до следующего лета + не по благополучной для культурного туризма с самолётами и прокатом авто Европе ;) и продолжили путь по Латвии.

* * *

Знаменитую Юрмалу на этот раз проскользили без остановок – как-то нечего там вроде уже и делать-то.

Заехали на печально известный 35-й километр… место, где погиб Виктор Цой, разбившись на своём автомобиле 15 августа 1990-го… Место, куда приезжают настоящие поклонники его творчества. А я, хоть и не успела попасть ни на один концерт «Кино», была «фанаткой» с раннего детства и до конца школы. Нравится группа до сих пор, конечно.

Изображение

Интересное дело… Ещё в январе 2013, первый раз побывав здесь, я подумала – как всё-таки отличается поведение поклонников… На Арбате знаменитая стена Цоя судя по фотографиям была в приличном виде первые года два-три, кмк. А потом… сами же фанаты всё испортили…
Поначалу появлялись красивые портреты, интересно сделанные надписи-цитаты, но шло время… второй слой, третий, десятый, пятидесятый… А здесь всё аккуратненько, чистенько, ухожено. Ограда вот новая появилась оригинального дизайна. Чтят в Латвии память Последнего Героя. И мы почтили...

Изображение

Это было единственное печальное место, которое мы посетили за поездку.

Заехали на старую водяную мельницу. Она работает по назначению. Между прочим.

Изображение

Изображение

Изображение

Там нам составила компанию крупная добрая котя. Дидж сделал предположение, что это «много котов в одном», но сдаётся мне, что это котэ мельника и потому плотный такой)))

Изображение

Изображение

…и опять сумеречные аисты.

Изображение

А мы едем дальше по прибрежному шоссе и ищем кемпинг.
В первом попавшемся полно народу. Кемпинг гигантский, и отдыхающих там уже очень много.
Нас опять не берут из-за собаки)) Хозяйка сказали – видите, у нас синий флаг висит? Это знак /какой-то там особой/ экологичности, и к нам с псами нельзя, у нас природа дикая.
Ну, нельзя так нельзя, а оглядываясь назад скажу, что это просто удача, что нас туда не приняли, потому что мы нашли волшебное место в итоге!

Но сначала остановились с вопросом о размещении в кемпинге, что прямо у дороги (там узкая прибрежная полоса, шоссе почти к морю подходит).
Да, пожалуйста, места есть, 5 евро с человека, но… мне там не понравилось, дорога слишком близко.

Уже стемнело, мы попробовали съехать в своротку, на которой не было никаких запрещающих знаков, но через 500 метров грунтовка стала немного не пузотёркопроходимой, и мы развернулись.

Едем дальше, и вот опять указатель. Поворачиваем. Симпатичная гостишка, белая с тёмно-коричневыми балками, чисто европейский стайл).
Узнаём, что да как – всё хорошо, нас берут. Куда вставать – а куда хотите, вон туда под сосны.

Гигантская поляна!
Но подъехать на авто нельзя, у них тоже синий флаг и заповедник! На рецепшене (по-другому не назовёшь) предлагают подогнать квадрик с прицепом и отвезти все наши монатки на то место, где мы захотим встать. Мы отказались)) Так, в руках дотащим.

Андрюха пошёл на разведку и с восторгами вернулся за мной. Когда он отвёл меня на место нашего предполагаемого ночлега, я поняла – всё, здесь, точно! И не на один день))
(фото делала на следующий день:)

Изображение

Мягкий ковёр шёлковых сосновых иголок, ровные чистые полянки меж «Ширских» холмов, столик со скамеечками, гигантское костровище с прилагаемой гигантской поленницей дров и густой, тягууууучий, пьянящий, головокружительный, обволакивающий сосновый воздух! О, да это просто праздник какой-то! Хочу здесь жить!

Изображение

Изображение

Изображение

За последние 4 месяца после операции нормально спала и хорошо выспалась я только один раз, на берегу Рыбинского водохранилища на нашей свадебной поляне 7 июня. Всё. Остальные 120 с чем там ночей у меня почти отсутствовал сон, каждую ночь приходили послеоперационные кошмары.
В этом месте всё изменилось, я почувствовала в себе поворот - на жизнь ;)

5 пользователей нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 16 сен 2014, 15:51

Часть 2. На край земли и за край

Раннее утро, солнце ещё только только пробует на ощупь землю, путаясь лучами в сосновых ветках. Все спят. А я иду на берег.

Изображение

Изображение

Изображение

Там просто волшебно! Это утреннее спокойствие и тишина-а-а-а...

Изображение

Изображение

...немного прогуляться по территории нашего кемпинга и посмотреть, что тут ещё интересного есть. Обошла только половину. За крытую беседку, где волейбольная площадка, я уже не пошла – территория гигантская!

Изображение

Изображение

Изображение

Детская площадка

Изображение

Изображение

Качельки

Изображение

И по всей поляне, что предназначена для палаточников, стоят столики со скамеечками, гигантские поленницы с дровами и гигантские костровища со сложенными в ожидании спички поленьями

Изображение

И вновь не могу пройти мимо темы WC))) Вы когда-нибудь дышали в биотуалетах открыто?))) Да так, чтоб там цветами пахло? А вот тут на территории такие стоят

Изображение

Проснулся Андрюха, завтракаем и к нам приходит заниженный пёс) Знаете, есть такие – голова от овчарки, а низ от таксы приделан. Приороводы в зависти – тут ничего «ронять» не надо, всё штатное)))

Изображение

Позже выяснилось, что это местный всеобщий любимчик Рекс. Проказник, весельчак и вообще душевный компаньон!

Изображение

Кстати, такие псы весьма удобны. Если он сидит или стоит так, что видна только голова и спина, а рост скрывается за дверью автомобиля или какой другой преградой, то с виду кажется что сидит большой и грозный пёс! А в квартире он компактен, может и в сумку при желании поместиться))
И если бы он не был так счастлив здесь, мы б утащили его с собой. Но лишить Рекса возможности жить в этом раю – на такое мы пойтить не могли)

Изображение

Полдня провели на пляже. Знаете ли, располагает)
А потом решили прокатиться в небольшой городок с прикольным названием Рожа))

Изображение

Квазары заразили нас традицией – из путешествий слать всем открытки, настоящие, с марками. И нам надо было найти почту. Заодно и пообедать.

Изображение

На почте нам дали марки раритетные)) На них цена ещё в латах написано, сказали - последние штуки.

Изображение

Изображение

Городок ROJA оказался мал и мил. И традиционно повсюду прикольные мелочи. Рыба, которую ест рыба и ещё другая рыба

Изображение

Указатель расстояний – излюбленная тема

Изображение

Ну, а аисты не нашли лучшего места для гнезда, как на памятнике мужику, поднимающему рельс

Изображение

Купив открытки, решили подписать их в едальном заведении, пока будем ждать заказ.
Ресторация при Главотеле города, который стоит на Главулице, не проедешь никак) И кормят там очень вкусно, только с нами, как всегда, не всё так просто))
Девушка за барной стойкой не понимала русский вообще. Более того, английский – тоже. Названия блюд в меню на английском и латвийском. Перед барной стойкой сидели два молодых человека, один вполне сносно понимал русский. Мы заказали два кофе-латте, два разных супа, латвийский горшок (большое сытное блюдо с тушёным горохом, мясом, сметаной и сыром) и одну камбалу с овощами. Порции, само собой, истинно латвийские))
Парень заказ наш разъяснил официантке и мы отправились на открытую веранду любоваться морем, рекой, рыбаками, яхтами и ждать заказ

Изображение

Изображение

Изображение

И подписывать открытки))

Изображение

Сначала нам принесли кофе.
Потом суп с горкой хлеба.
Потом латвийский горшок. Это мой заказ, осилить смогла лишь половину.
И вот кульминация!)) Приносят поднос с двумя блюдами!!
Камбала...

Изображение

Оёёй…. Дидж тихо крякнул, потому что понимал – всё это придётся есть ему одному плюс половину латвийского горшка)))
Вот так иногда бывают неисповедимы трудности перевода.
Мы не стали пытаться что-то объяснить и конечно, требовать чего-то там не-оплачивать-потому-что-не-заказывали. Счёт вышел чуть больше 35 евро (одна камбала такая 12 евро). Но оно того стоило. Правда, очень вкусно, хоть и много)) Да и забавно вышло))
А мы на вечер уже в магазине шашлычка купили)) ой, что ж делать-то)))

Пошли гулять. Надо ж подрастрясти обедик) Тем более, в Роже этой есть что посмотреть.
Одна из главных местных достопримечательностей – синяя хрюшка на пляже. Это я ещё в кемпинге на стенде усмотрела на инфощите. Идём искать.

Изображение

И тут нас настиг целый отряд русских детей!! То ли лагерь там какой рядом, то ли ещё чего. Но штук двадцать семилетних детишек – это необузданный копошашийся комок энергии, у которого на пути лучше не становиться)) Они просто шли на пляж

забегая вперёд:
Изображение

и ели мороженое, не замечая, как вокруг расступается, замирает и прячется весь взрослый мир)))
Мы пропустили эту демонстрацию вперёд, и когда подошли к пляжу сами, детишки уже сидели в воде
А вот и хрюндель

Изображение

На ВВП похож, или только нам это кажется?

Изображение

Изображение

За пляжем всё те же волейбольные площадки

Изображение

Изображение

И мол, в конце которого маяк. Побрели вдаль…

Изображение

Маяк вблизи оказался скорее мёртв, чем жив, на что указывала общая обшарпанность и разбитые солнечные батареи.

Изображение

Недалеко стоит кораблик. Он ловит рыбку. А Андрюша ловит его))

Изображение

Ну, не могли мы не поприкалываться хоть как-то) Все обычно солнышко-в-руках фотографируют на пляже а мы вот решили пооригинальничать Изображение

Изображение

А в городе стоит каменный кораблик. Тоже позиционируется как достопримечательность.

Изображение

Там в списке ещё камни с изумрудными водорослями были, но в наш приезд они как-то не так выглядели, как на фото. А может, мы не так интуитивно поняли латвийский текст))

Изображение

* * *
Довольные и нагулянные, возвращаемся в кемпинг и разжигаем наш гигантский костёр!

Изображение

Кстати, доплаты за использование дров и костровища нет. «Жгите сколько хотите» сказали нам на рецепшене. А мы ведь любим жечь, зажигать итп, только волю дай, ага
И вечерок прошёл на ура.

Изображение

Шашлычок удался, костёр тоже.

Изображение

Изображение

Единственное, что не получилось – финский примус. В поленнице лежало бревно, попиленное в похожем конфиге, но Дидж сказал сразу, что это какая-то запчасть от бывших лавок. Я же хотела его запалить всё равно. Но бревно было настолько сырым, что даже не задымило))

Изображение

На следующий день мы решили продолжить путь. Кемпинг явно готовился принять какой-то корпоратив. Первая заехавшая группа аниматоров расставляла какие-то реквизиты на территории,

Изображение

Изображение

Изображение

и палаточные постояльцы собирались уезжать. Видимо, они знали))) Последним снял палатку креативный чешский пенсионер, болтавший с нами накануне на чистом английском

Изображение

И мы остались одни. Погуляли по гостеприимному кемпингу напоследок
…покачались на качелях

Изображение

Изображение

…использовали детскую площадку по назначению

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

… набрали на пляже волшебного песка!

Изображение

Изображение

И ту-ту! Как вовремя)) навстречу закатывались два огромных автобуса, третий подкрадывался к повороту))

Изображение

Изображение

Выезжая увидели на указателе баннер – это у местного ТНТ уикенд-вечеринка.

Изображение

* * *

Следующая остановка – мыс Колка, край земли! Латвийской =)
И первая туристическая точка, встреченная нами на побережье после Музея Мюнхгаузена и Риги. Тут есть два варианта парковки – или на платной около «центрального входа» прямо напротив мыса за 1.5 евро в час (мы гуляли час пятнадцать, девушка округлила в меньшую сторону)) ).

Изображение

Или на бесплатной парковке, которую мы проехали, и неохота было возвращаться метров 300 назад по дороге. Там машин намного меньше стояло, кстати, а до мыса идти столько же. Но на платной парковке есть магазинчик с сувенирами.

Как я уже писала, в Европе модно путешествовать со своими или арендованными домами на колёсах. Их разнообразное множество.
а вот этот катался с нами в тот день параллельно) На каждой известной интересной точке встречали)

Изображение

Не удивляйтесь, но именно здесь, на Колке, находится Центр Европы! Очередной)))

Изображение

Изображение

Вот и едут сюда туристы. И обязательно фотографируются =) Остап Бендер здесь бы развернулся – «дэнги давай» можно делать у каждого хитропоставленного камня)

Изображение

Изображение

Изображение

Мыс Колка это самая северная точка Курляндского полуострова и в переводе с ливского означает «острый угол».
Здесь идёт раздел на два моря, как говорят аборигены, Малое и Большое, т.е. Рижский залив и Балтийское море.

Изображение

О, какое опасное здесь местечко! Говорят, что на дне Ирбенского пролива затопленных кораблей больше, чем во всей Балтике вместе взятой!

Изображение

И не мудрено, ведь согласно легенде, мыс этот сотворил никто иной, как сам диавол! Изображение
Испокон веков промышляли тут пираты. Дела вели лихие, в море на корабли нападали да жгли лживые костры-маяки и грабили простодушных моряков, идущих на их свет. Изображение
И захотел Лукавый душу местного ГлавПирата – очень уж он ему симпатичен был. Атаман был не против сделки, но только если чёрт за ночь соединит землю и остров Саарема полоской земли, чтобы моряки стали натыкаться на внезапную преграду, а пираты тут как тут на лёгкую добычу! И закипела работа! Всю ночь старался чёрт, сыпал землёй на волны, но… пропели первые петухи, а он так и не успел закончить...

Изображение

Пичалька, да. Ну, а нам вот радость. Ведь во времена СССР сюда было не попасть.
Да вообще огромный кусок чудесного Побережья был закрыт для визитов! Абсолютно. Советские главнокомандующие боялись, что на протяжении от Венспилса до Колки будут высаживаться какие-нибудь тайные агенты и прочие шпионы, ведь на всём этом расстоянии лишь несколько маленьких деревень и глухие непроходимые чащобы.
Вот и понаехали сюда вояки-пограничники, оплели всё колючкой, объектов своих понаставили,

Изображение

на пляже бывать и купаться разрешали только после согласования и в определённое время суток, а каждый вечер ровняли песчаный берег – это ведь идеальная контрольно-следовая полоса! На мысе оставили кусочек этого прошлого как музейный экспонат.
И пара щитов с информацией о прошлом. Правда… на латвийском) хорошо, не на эльфийском)

Изображение

Изображение

Как я уже говорила, Край Земли Латвийской весьма популярен у туристов. Хотя их всё равно немного по сравнению с нашим Побережьем. Как же это прекрасно)

Изображение

Изображение

Ещё там, на берегу много живописного топляка, тоже любимого реквизита для фотографирования у туристов. Мы там засекли забавную парочку) Классическая блондинка с кавалером и маленькой собачка чихуйа-хуйа)))

Изображение

Изображение

Девушка настолько тонка, что мы боялись – вдруг переломится, пока через топляк перебираться будет))

Изображение

Кстати, что импонирует в Европе – очень многие путешествуют с собаками и не видят в этом никакой проблемы/обузы, только радость. Ведь там все условия для таких путешествий.

Изображение

Недалеко стоит деревянная вышка.

Изображение

Изображение

С верхней площадки помимо приятных окрестностей можно увидеть маяк возведённый в 1849 году на специально сделанном для него острове на расстоянии около 6 км от берега. Когда-то на маяке висел ещё и семипудовый колокол.

Изображение

Итак, мы закупились на Колке сувенирчиками и переломили наш путь.
На этой стороне побережья уже не будет восхода из моря. Но мы и на традиционный закат в воду согласны. Смотреть и не фотографировать)))

5 пользователей нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 16 сен 2014, 16:40

А пока день не закончился, решили осмотреть ещё одно советское фортификационное наследие.

Изображение

Изображение

Изображение

Никак не охраняемое и почти никем не посещаемое. Указателей с дороги туда нет, и замечательно.
Место, надо сказать, удивительное. Береговая батарея, построенная в 1940 году. Просуществовала до 1993 в двух ипостасях и была выведена, оставив всё хозяйство в целости и сохранности.
Увы, оно как-то не надо стало. За последние 20 лет растащили. Но стены остались, и интересующийся разглядит здесь многое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Например, дальномер. Батарея пряталась за дюнами, чтобы противник не смог вычислить, откуда по нему палят. А наводил на цель вот такой бетонный гигант.

Изображение

Забавно, что войдя в него (несмотря на знак),

Изображение

Андрюха споткнулся о контейнер Geocaching.com ))

Изображение

Пока я записывалась в блокнот буржуйского кэша,

Изображение

он вновь пошёл внутрь и вернулся с ништяком))) Кто-то_явно_не_кэшер забыл там зачётную и практически новую монтировку мэйд ин польша!

Изображение

Потом мы сходили за нашим, русским. Эх, приятно быть на тайнике первыми! У каждого свой фетиш, не так ли? ;)

Изображение

Изображение

Авторы тайника хорошо написали историю этого места со дня создания и до наших дней. Больше информации и я писать не буду. Геокешеры и так знают, как найти, а остальным могу посоветовать только… становиться геокешерами ;)
И да. Эти авторы очень часто создают свои тайники в суперских и классных местах.
Спасибо за зачётную точку! Мы сюда обязательно приедем ещё.

Там такой чудный и абсолютно дикий пляж. Главное, на тропинку смотреть, чтоб на колючую проволоку не напороться, пока идёшь к нему. Это не сложно)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уезжать не хотелось. Купались, валялись, камушки собирали… ласковая тёплая Балтика располагала…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

…так как с собой ничего не было, пришлось использовать мужа как плед. Лежу. Рядом ползёт муравей по песку. Спрашиваю Андрюху, одновременно машинально сгребая песок и посыпая рядом
- тебе не тяжело?
- нет
- муравей полз... Я его песком нечаянно засыпала…
- а вот ему тяжело…
=))

Изображение

* * *
Совсем на закате мы успели и сюда. Точка тех же авторов, межпроч )

Изображение

Сейчас это Вентспилский международный радиоастрономический центр, но так было не всегда. Со знанием дела и неподдельным интересом хорошим слогом «зачитаешься-не оторвать» автор описал всю историю в тайнике. Приведу цитату :)

«После вывода наших войск с данного объекта 1 августа 1994 года, на некогда суперсекретную территорию тут же попали представители НАТО, очень внимательно изучавшие оставленное оборудование.
Планировался и подрыв антенных комплексов этого объекта, но что-то не сложилось, и в 1995 году антенны были официально переданы в ведение радиоастрономов Латвии. Сейчас вам расскажут, как российские военные уничтожали оборудование, чтобы оно не досталось никому. А, видимо, должны были передать все сверхсекретное оборудование в работоспособном состоянии и с документацией. Так, чтобы представители НАТО сели и не спеша изучили документацию и все проанализировали :)
Сейчас после финансовых вливаний здесь работают радиоастрономы, используя оборудования совместно с представителями НАТО. Станция входит в систему управления НАТО-вских спутников…
»

Что увидели мы.
Отличная дорога из аккуратно подогнанных и мастерски уложенных плит

Изображение

сначала приводит к УГэшным пятиэтажкам – всё, что осталось от той самой инфраструктуры. И честно, не странно, что они так и не стали обитаемы после ухода наших воинов из Латвии – мне сложно представить латышей, добровольно заселившихся в них. Кто видел латвийские застройки, тот поймёт)

Изображение

Изображение

А дальше мы видим Её! Величественная, доминирует над низким сосновым лесом и белыми дюнами. Воистину космос просто!

Изображение

Изображение

Так странно) Если там сидят НАТОвские, то что ж так всё на расслабоне? Никаких заборов, заходи, кто хочешь, смотри, что хочешь)) Латвия, чо.

Изображение

Остатки колючки по периметру – тех времён ещё.

Изображение

Изображение

А перед антенной какое-то глубокое нечто)) Дидж погрузил туда длинную палку, но дна так и не нащупал

Изображение

Буквально с последними лучами солнца отрыли тайник (опять первые) и зарыли обратно

Изображение

Изображение

По традиции, пришло время думать о ночлеге. Мудрствовать лукаво не стали. Полянка у сгоревшего моста через симпатичную речку Ирбене недалеко от антенны и, судя по всему, на бывшей секретной территории отлично подошла для желаемого опыта – ночёвки в палатке не в оборудованном кемпинге, а совсем дико. Надо же проверить на себе всякие интернет-мнения о том, что «в Латвии дикарём вне кемпинга стоять нельзя» и вновь решить для себя, что нам – можно ;)

Изображение

Разместились с комфортом!
Пока я готовлю ужин,

Изображение

Андрюха перекручивает рамку на заднем номере – купили в Риге обновку)

Изображение

Изображение

Полная луна, журчание реки, стрекот запоздалого кузнечика… Всё. Отбой.

Изображение

* * *

Латвийцы почему-то пока ещё не ставят душ просто в лесах) И утренние водные процедуры проходят в чистых водах Ирбене.

Изображение

Причём, сразу три в одной – помывка посуды, помывка стола и помывка Диджа

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Брик обленился настолько, что даже завтрак съедает полулёжа

Изображение

phpBB [media]


Пока Андрюха домывает посуду и Ко, я кормлю сахаром муравьёв)
На самом деле, занятие весьма медитативное.
Дидж находит на тропинке раритет – газету ПРАВДА 1987 года.

phpBB [media]


Изображение

КРЫЛАН (!!!) вылез:

phpBB [media]


Потом некоторые мураши совсем стали пианы))

phpBB [media]


О, чуть не забыла)) Андрюха посрамил Кечуа)) У них заявлено, что нашу палатку могут собирать не менее двух человек, ибо великая она больно – 12 кг самораскладушка на два двухместных отсека и просторный тамбур, который вмещает в себя нашу Анечку и ещё полгётса войдёт, не напрягаясь (кстати, надо уже для наглядности и такую фотку сделать)). Мой могучий муж в 57 кг веса складывает её один. Вот сейчас на камеру и на время (не нашли ничего подходящего на роль «хлопушки», кроме нашего флажка для создания киносъёсочного антуража

phpBB [media]


Трудолюбивые бобры могли бы помочь в восстановлении моста, но… нет. Ушли бобры.

Изображение

Изображение

И мы уезжаем. Нас ждут великие дела!

Изображение

Тубиконтинед ;)

Пы.Сы. Кстати, никто не знает, что означает листик и вот эта вот табличка? А то непонятно написано)

Изображение

4 пользователей нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение DidJ » 16 сен 2014, 16:54

Vikka_Nesezon писал(а):Пы.Сы. Кстати, никто не знает, что означает листик и вот эта вот табличка? А то непонятно написано)

Латвийские государственные леса :)

Супер рассказ, прям как снова там побывал :)

1 пользователю нравится это сообщение.
Аватара пользователя
DidJ
 
Сообщения: 579
Отметок "Понравилось": 124 сообщения
Понравилось другим: 77 сообщения
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 12:20

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 16 сен 2014, 17:22

DidJ писал(а):
Vikka_Nesezon писал(а):Пы.Сы. Кстати, никто не знает, что означает листик и вот эта вот табличка? А то непонятно написано)

Латвийские государственные леса :)


Ай, молодца, узнал уже! Спасибо, шустрый муж мой :)

Главное, что не запрет никакой)))

1 пользователю нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 16 сен 2014, 17:24

Часть 3. Самые самые маяки и город-праздник Вентспилс.

Предыдущие дни погоды в Латвии стояли жаркие, безветренные и солнечные, что позволило нам насладиться морем и пляжами. С этого дня погода начала меняться. Прилетели облачка, и температуры понизились аккурат до интенсивно-гулятельного уровня ;)
Итак, знакомьтесь. Первый на сегодня – Микельбака. Самый высокий маяк в странах Балтии. Построен на берегу моря в 1884 году и имеет высоту 62 метра.

Изображение

Нажать и читать далее
Сначала стены Микельбака сделали почти метровой толщины и 48 лет простоял он в первоначальном виде, но в 1932 году та башня маяка была свалена – слишком тяжёлой оказалась она для здешних песочных дюн. Все эти годы кренилась и по сути постепенно падала… А когда это стало совсем опасно, её заменили. Следующая башня простояла недолго, в 1941 её взорвали во время войны. Новая башня построена в 1957 году, именно она стоит и сейчас.

Изображение

Подъехали мы к нему в 10 с чем-то утра, с первыми ласточками туристами. Парковка бесплатная, оставляем Мафусаила около Микельторнской лютеранской церкви, тоже построенной в конце 19 в. Посетителей не много. Оказывается, внутрь маяка можно свободно войти и по квадратно-винтовой лестнице подняться на смотровую площадку, расположенную на высоте 56 метров.

Изображение

Изображение

Внизу стоит доброжелательная женщина, говорящая на чистейшем русском языке и строго следит за тем, чтобы все приходящие перед входом в маяк и подъёмом на смотровую площадку записывались в тетрадку – фамилия, имя, откуда приехал: «Я не хочу нести ответственность за то, что мало ли что с вами наверху случится. А своей подписью вы с меня такую ответственность снимаете и подтверждаете добровольность подъёма на высоту и знание последствий, которые могут наступить»

Изображение

Ещё на маяк нельзя ходить собакам, они грустно ждут хозяев у дверей

Изображение

Если вам повезёт, и вы попадёте на смотровую площадку в яркий солнечный день – вид будет поистине ослепительный! Белая песочная полоска берега между двух изумрудных стихий – воды и соснового леса! Но и в облачный день виды шикарны!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внизу клетки с кроликами, от которых детей просто не оторвать)

Изображение

Вместе с нами на маяк поднимались суровые велосипедисты из совсем европейской Европы (судя по подслушанному разговору) – вот только я не поняла, это они так загаремши или давно не мывшись? =))

Изображение

Рядом с Микельбаке имеется вся необходимая туристу-путешественнику цивилизация:

Изображение

Вторым мы находим и посещаем самый старый Латвийский маяк Овишу.

Изображение

Он находится в заповедной зоне.
Большая бесплатная парковка и метров 50 по тропе сквозь сосны

Изображение

В него вход платный и есть расписание часов работы

Изображение

Изображение

Как я сказала выше, это самый старый маяк Латвии. Вот как был построен, так и сохранился до наших дней без архитектурных перестроений.
Мало того, что сохранился, так и отлично работает! Огонь в нём зажжён был в 1844 году, в 1860 маяк модернизирован. В 1924 для противотуманной сирены построили отдельное здание.

Изображение

Толстые белые стены с окнами скрывают внутри ещё одну башню, в которой и идёт наверх симпатичная круговая лесенка.

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [media]


По мере подъёма можно выходить в большую башню на уровни с окнами, коих шесть.

Изображение

Изображение

Изображение

На верхнем стоит лебёдка :)

Изображение

Изображение

Изображение

Маааааааленькая дверка ведёт на смотровую. И там место для удара головой обозначено светоотражающими катафотами)

Изображение

Постройки внизу кажутся игрушечными, такие аккуратненькие зелёные домики с красными крышами и стройными ёлочками рядом. Симпатично :)

Изображение

Изображение

Изображение

А рядом с маяком находится интереснейший музей.

Изображение

Изображение

В нём богатая экспозиция по истории Овишу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть информация и о других маяках. Музей очень интересный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один портативный измеритель ветра чего стоит :)

Изображение

Изображение

На территории много уличных экспонатов, которые можно не только посмотреть, но и руками потрогать. Это и огромные океанские буи,

Изображение

Изображение

и маяковые фонари с интересными устройствами отпугивания птиц и так далее.

Изображение

phpBB [media]


Погуляв по маякам, отправляемся в путь. Тут столько интересного, что мы уже боимся терять минуты! Даже перекус в машине)))

Изображение

Впереди у нас город Вентспилс!

Изображение

3 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 22 окт 2014, 19:38

Вентспилс.
Что мы знали об этом городе, если учесть полнейшее отсутствие заблаговременного изучения предполагаемого маршрута?
Мы знали, что там есть два жёлтых квадратика с буквой "В"!
Этого нам было достаточно =) остальное на местности.
И по дороге от маяков до Вентспилса почитали описания этих двух "В"
(кстати, используемое оборудование: 62-й гармин в паре с нетбуком, в котором стоит Ози скартами генштаба и точками тайников + скачанная с помощью программы ГеоГраббер база описаний, большое спасибо за прогу Al Marin!)

Итак, из описания ясно, что там живёт, как минимум, шесть красочных Коров и несколько многотонных якорей, и мы в предвкушении)
Реальность превзошла ожидания НАСТОЛЬКО, что я до сих пор под впечатлением!
Въезжали со стороны Колки по дороге, что тянется именно по побережью, и чем ближе мы были к Вентспилсу, тем сильнее становилось ощущение «мира, созданного для хороших людей».

Изображение

Нажать и читать далее
За третий раз в Латвии мы уже привыкли, что тут есть все европрибабахи - чистота, аккуратность и повсеместная благоустроенность страны, удобство и логичность окружающего пространства и инфраструктуры, ухоженность улиц, яркость красок и затейливость в архитектуре.
Но Вентспилс заставил нас удивляться вновь! И не то, чтобы там совсем какие-то особенные замки, их там, в принципе, один, и тот по сравнению со многими другими, простецкий.
И не то, чтобы там какие-то особенно гениальные креативы в архитектуре, обычные латвийские домики, есть и СССРовские пятиэтажки... Но обо всём по порядку.

Первая встреча – площадь с деревом-фонтаном.
Фонтан "Дюнная сосна"

Изображение

На боку одной пятиэтажки лестница с трубочистом и котэ

Изображение

На другой пятиэтажке вот такие 'балконы с цветами'

Изображение

А настоящие цветы там везде.

Изображение

Изображение

И множество затейливых клумб

Изображение

Изображение

И вот наша первая Корова! Корова-гранат :)

Изображение

Изображение

Уже на этой маленькой отдельно взятой площади стало понятно, что Вентспилс это город вечного праздника.
В дальнейшем это понимание только нарастало.
Вот как горожане пишут сами о себе:
Добро пожаловать в Вентспилс – в город, где уважают прошлое, думают о будущем и работают плодотворно сегодня!

Веками развитое упорство рыбаков и упрямство куршев помогли вентспилсчанам в течение последних двадцати лет, благоразумно принимая решения, профессионально и целеустремленно работая, преобразовать свой город до неузнаваемости.
Из города, о котором в объявлениях с целью обмены квартиры писали «Вентспилс не предлагать», он превратился в современный, благоустроенный и ухоженный город, предлагающий приятную и удобную среду для проживания, развитую инфраструктуру, разнообразное предложение в областях культуры, образования, спорта и отдыха.

офсайт

бОльшая часть города – это ещё через огромный мост перебраться надо!
Пока до него едем, встречаем ещё пару коров и как украшение тротуаров – многотонные якоря настоящие

Изображение

На той стороне были в начале третьего

Изображение

Изображение

Первая увиденная нами Корова там - бронзовая деловая VENTA на пъедестале

Изображение

Уж не связана ли эта Вента с их собственными деньгами, вентами?
В октябре 2011 года впервые официально в обращение был выпущен один миллион вентов. (с)
Интересный факт... Ведь Вентспилс настолько самодостаточен, что спокойно станет автономией при желании, у них уже свой герб, гимн, флаг и даже время
Изображение

Ну, а лично мы не видели эти деньги, расплачивались банальными еврами и карточками =)
Хотя-я.. недавно я попала на один вентспилский сайт, где можно накопить эти венты делая весёлые вещи типа сбора паззлов и потом использовать их для оплаты на туробъектах города.
Ведь мы не последний раз там, это точно.

Подтверждение слов о том, как меняется город - вот те самые бывшие обычные пятиэтажки

Изображение

А вот как они такими становятся :)

Изображение

Решили сначала прокатиться по улицам, осмотреться

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Везде красотень и несмотря на сезон, немноголюдно (ах, какая прелесть!)) )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

наткнулись на сквер с интересными флажками

Изображение

И пошли гулять.
По всему скверу стоят лавочки и парковки для великов

Изображение

на фонарных столбах висят расшифровки значений этих самых флажков

Изображение

Рядом маленький парк, в котором живут каменные чудики

Изображение

и прочие каменные штучки-дрючки

Изображение

и фонтаны из камня
Фонтан "Мельничный камень"

Изображение

и содружество форм в вечном камне и кусте живом

Изображение

Эх, любят в Латвии делать из камня разнообразные предметы /не побоюсь этого слова/ искусства, причём, щедро сдобренных фантазией авторов =)

Изображение

Рядом с этим маленьким парком ещё маленький парк, там воообще много маленьких парков =)

Изображение

тут классные фонтаны!
Фонтан "Солнечные лодочки"
Они центр притяжения и детей

Изображение

и взрослых

Изображение

и Радуги.

Изображение

Ещё одна особенность Вентспилса - всюду детские площадки.
Вот такое впечатление, что тут делают всё для мощного демографического взрыва в стране!

Изображение

Каждая такая площадка - мечта детей и их родителей и... взрослых детей тоже, но они днём стесняюццо тусить на площадке вместе с шестилетними чуваками :oops:
А есть там и просто МЕГА детские площадки! Перед ними парковка

Изображение

И на территории в окружении разных сказочных персонажей чего только нет!
В этом месте у меня села батарейка в фотоаппарате, и получилась только одна фотка, от входа, но и на ней виден этот огромный горкомонстр по типу аквапарковых спусков

Изображение

Кстати, рядом со входом на эту детскую площадку стоит такая лоскутноцветная Корова

Изображение

Здесь фотоаккумулятор был поставлен на зарядку, и (ах, какая пичалька) далее пришлось запечатлевать этих чудесных расписных бурёнок на телефон.
Что ж, очередной повод приехать ещё раз в этот чудесный город

Изображение


Ну, а потом был порт...

Изображение

5 пользователей нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 23 окт 2014, 21:14

Вентспилс город-порт.
Причём, крупный незамерзающий порт международного значения. Помимо прочего, обслуживает три паромные линии, одна из них паром между Санкт-Петербургом и Любеком (Германия).
И в порту есть набережная.

Изображение

Дли-и-и-инная улица веселья и красочных предметов, за которые постоянно цепляется взгляд! Шагу пройти спокойно нельзя - либо что-то красивое, либо необычно-причудливое,

Нажать и читать далее
Изображение

либо коровы :D

Одна из самых популярных встречающая всех путешественников Корова-чемодан!
Огромная и вся в наклейках, как наш Мафусаил, и мы устраиваем фотосессию =)
Фотоаккумулятор как раз зарядился на десяток кадров, пока мы сюда ехали.
Сначала приготовления, что да как выглядеть будет, фотик настроить на вайфай к телефону для удалённого щёлка без бега в 10 секунд Изображение и всё такое

Изображение

ну, а потом... сделать-таки общую фотку! Но что мы видим...
Эта Корова популярна, без сомнений. Пока мы примерялись, вставали, флагами/штативами махали, народу приходило и приезжало нормально так. Но все они соблюдали очередь и не лезли в чужой кадр)))
Однако у нас, видать, карма такая... эх...
Вот только мы примерились и встали!
...почти все кадры, которые мы делали "так, чтоб совсем все вместе" содержат на заднем плане какого-то "внимательного и воспитанного" человека, который тусит под коровьем выменем и дёргает за сиськи пытается надоить оттуда чего-то)))
Да что за фигня ваще!
Дёргать коров за ...кхм... ну, вы поняли, там вообще мега-фишка всех туристов)

Изображение

...дальше гуляем, ищем коров.
Вот Корова-водолаз! у неё на ногах ласты и характерная окраска под гидрокостюм

Изображение

стоит она, кстати, у того самого замка Ливонского ордена.
Да, да, как я уже писала выше, может, замок и не такой живописный, как тот же Цесис, но, думаю, там есть, что посмотреть.
И так как мы в этот раз обделили его своим вниманием, пусть будет ещё один повод для возврата в Вентспилс!
У меня совсем не получилась фото - против солнца да на телефон... Но вставлять чужое не хочется.
...да я вообще стену с картинками старалась запечатлеть)))

Изображение

Рыбы лезут на дерево, всё выше и выше

Изображение

а мы идём к воде ближе =)

Изображение

чем вам не Побережье - тут и пальмы есть! =)

Изображение

и "памятник сидит" (с) :D

Изображение

Корова - нефтяной танкер!
Это вам не хухры-мухры!

Изображение

Изображение

Даже запах от этой нефтяной коровы характерный, дизельный.
Совсем по-другому пахнут симпатишшшные клумбы рядом ;)

Изображение

...и недалеко пасётся следующая Коровка

Изображение

А вот это - вентспилская королева красоты - да, да, именно так нам сказала тётя, что продаёт сувениры в палатке рядом.
А Игорь *interbahus* говорит, что в обнимку именно с этой Коровой-девочкой любят фотографироваться подвыпившие русские туристы=)
Подвыпивших не видели, но чтоб умудриться щёлкнуть её в одиночестве это очень постараться надо)

Изображение

Кстати, рядом с той палаткой, в которой тётя с сувенирами, есть палатка с коктейльчиками, палатка с кофе и палатка с вот такими прикольными натуральными шашлыкочипсами! Вкусные, только съесть надо быстро, пока горячие!

Изображение

Дальше чипсов по набережной мы не пошли, время поджимало, а у нас впереди ещё мол с Коровой-матросом и один интересный парк ;)

Несколько извилистых поворотов обманчиво пустынной дороги среди каких-то портовых сооружений и автосервисов

Изображение

за которыми внезапно снова Корова

Изображение

Приезжаем на большущую парковку. Отсюда только пешком, 880 метров прогулочной тропы до маяка.
Можно идти по плиточной дороге, а можно подняться на пляжную насыпь.
Там же стоит стул из цепей размером с дом и отданный на поругание подробное рассмотрение с посещением всем желающим корабль настоящий!

Изображение

Изображение

Мол оказался гигантским прогулочным местом для туристов и горожан. Это нечто грандиозное!

Изображение

И народу ходит туда-сюда великое множество.
Может, обычно в выходные и в сезон народу там ещё больше, чем увидели мы - но к нашему приезду небо стало шедеврально предвещающим, и навстречу нам шло гораздо больше людей, чем в попутном направлении - испугались туристы дождичка :evil:

Изображение

...который так и не пошёл.
Небо наполнилось угрозой, глухо порыкивая фронт свинцовых облаков наступал на Вентспилс Изображение

Изображение

... но пока мы гуляли, всё это хозяйство отнесло куда-то.

С другой стороны мола городской пляж находится, но нам и здесь симпатично )

Изображение

Искомая нами Корова-Матрос оказалась большой!

Изображение

и из цикла "по-любому не пройдёте мимо" Её тоже пробуют доить))
иные просто фоткаются

Изображение

и уходят обратно.
А мы решили идти до конца. Там маяк!

Изображение

Изображение

..и безграмотные туристы)))

Изображение

...и обратно

Изображение

Ещё зачётная фишка - живописная тема в самом начале мола - зарисовки в стиле "ем грибы смотрю ковёр" :D
Сашело, мы не могли не вспоминать тебя особенно интенсивно в этом месте, ты весь обЪикался, наверное)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как представишь процесс создания этой стены, сразу перестаёшь удивляться, чегой-то весь город такой весёлый)))
Даже деревья готовы пуститься в пляс!

Изображение

...а потом мы пошли гулять в потрясающий парк!

Изображение

:D

2 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 13 ноя 2014, 15:20

Изображение

Приморский парк в Вентспилсе богат и разнообразен.
Чего тут только нет! Инфраструктура развлечений для детей и взрослых продумана и великоплепна! Причём, это не какие-то механические/электрические аттракционы, а знаете, вот так, как в детстве во дворе было - лазилки-качельки. Только тут как бы много дворов в одном, да и лазилки с качельками фантазистее, замысловатее, интересней. Причём, весь парк условно поделен на несколько секторов, в каждом находится что-то своё, тематическое.
Например, Тропа Джунглей.

Нажать и читать далее
Дорожки, выложенные из разнообразных материалов - спилы деревьев, доломит, щепочки, кора, шишки, брёвна

Изображение

Богатый верёвочный городок

Изображение

Куча всяких примабасов с антуражем из пампасов

Изображение

И вообще всё так, чтоб и банан съесть и на пальму залезть!

Изображение

Напротив через дорожку большая детская площадка с деревянными качелями, горками, лазилками и дорога к ней через перекинутый над рвом мост

Изображение

По приморскому парку курсирует Мазбанитис. Так теперь называется узкоколейный аттракцион в Вентспилсе.
Когда-то во времена... скажем так, когда Курляндия была под немцами - в 1916 году - они построили здесь линию узкоколейной железной дороги, соединившей посёлок Дундага и Вентспилсом.

Изображение

Сейчас по колее с редко встречающейся шириной примерно в 600 мм курсирует настоящий подвижной состав того времени, станции, депо и прочие околожелдорные строения воссозданы с исторической точностью. Действующий участок в данное время имеет протяжёность 2.6 км.
Увы, нам не удалось в этот раз покататься на Мазбанитисе, мы опоздали на последний рейс...

Изображение

Но это тоже один из поводов вновь наведатся в Вентспилс. В тёплое и солнечное время года, ведь паровозики в несезон ездят толко по заказу + в зависимости от погодных условий.

Продолжив прогулку по парку, мы увидели странную движуху в маленькуом пруду. Оказалось, что там паром =) Настоящий, на собственноручной тяге!

Изображение

И он пользуется популярностью =) Перед нами даже была маленькая очередь, и как только мы закончили переправу, на паром тут же взобралась следующая семья.
Вообще штука романтичная.

Изображение

А за прудом сектор, который мы назвали "спотивным", потому что по обе стороны парковой дорожки там вкопано множество железных тренажёров - хошь бицепс, хошь трицепс, хошь пресс!
А хошь - руль крутить научись быстро)))

Изображение

Конечно же, одна из главных фишек приморского парка - Якорная тропа.
Это экспозиция Вентспилского Приморского музея под открытым небом, здесь собрана самая крупная коллекция якорей среди стран Балтии.

Изображение

И рядом с этими морскими гигантами чувствуешь себя ... крутым :cool: ибо сделано оно всё руками человеческими, и в море-окиян кидалось ими же, да и сюда рукотворно доставлено, а не тайфуном каким занесено. Хм... кстати, а тайфуны и прочие смерчи с торнадами умеют поднимать малышек более 20 тонн весом, а? ;)

Изображение

Нагулявшись в парке, мы проголодались и решили перекусить в хорошем местечке.
Хорошие местечки были забиты под завязку - время ужина, отдыхающих много, нам пришлось ждать освобождения столика. Отужинали в кафе при гостинице Бриз. Нормально поели, хотя и с лёгким привкусом праймтайма.

Изображение

Далее авторпогулка по Вентспилсу

Изображение

с поиском ещё каких коров. Нашли несколько, но не всех, далеко не всех

Изображение

Изображение

Провожала нас огромная Корова-Клумба! Она шикарна!
И пока Андрюха запрявлялся напротив, я пошла к ней с фотоаппаратом.
Корова популярна.
Пока я шла, к ней для фотосессии подходили небольшие группки туристов. И знаете... Опять та же история)) Практически каждый отдыхающий считает своим священным долгом подёргать Вентспилских коров за вымя и всенепременно быть запечатлённым за сим занятием на кадр)))

Изображение

...эти люди даже не знакомы друг с другом, не пересекались во времени, но с интервалом в пар-тройку минут история под ...кхм... Коровой повторяется - подходят люди, фотографируются так, эдак и "а щёлкни меня, как будто я дою!" =)))))))

Изображение

Ну, и что ещё. А, вот. Русских туристов на аккуратных улицах Вентспилса вообще несложно опознать :D

Изображение

С чувством "уже скучаю" покидали мы милый, весёлый, доброжелательный Город-Улыбку, Город-Цветник, Город Вечного Праздника Вентспилс...
Мы обязательно сюда вернёмся, кто бы что ни говорил о скучности посещения одних и тех же мест ;) Ведь исследую мир, путешествуя по Земле и "впитывая" окружающее пространство, каждый делает это через его личную, внутреннюю и индивидуально настроенную призму. И вот такие настройки делают нас уникальными :) Так что каждому по потребностям, и скучно не будет ;)

Дорога в ночь сначала заинтересовала нас указателем на какой-то памятник и отсутствием этой точки у нас в базе достопримечательностей /т.е. геокешинга/.
Свернули и с последними лучами солнца зацепили босыми ногами крохи тепла на песке очередного симпатичного пляжа

Изображение

и увидели вот такой памятник

Изображение

Затем на обочине в каком-то посёлке были зафенены кукольнотряпичным гаишником

Изображение

И захотели уже спать. Поэтому свернули по первому попавшемуся знаку "кемпинг" в поля...и уткнулись в МТФ)) но в итоге нашли правильную дорогу и поселились в чудесном местечке.
15 евро с палатки+возможность заезжать на поляну с автомобилем.
Там и гостиница имеется. Но об этом подробно писала здесь.

* * *

Утро началось с мелкого дождичка и сильного тумана

Изображение

Туман оказался даже внутри сумки с фотиком)) и какое-то время я опять щёлкала на телефон.

Изображение

Кемпинг оказался таким правильным, таким хорошим... что мы провели на его территории пару часов.
Пока на территории осмотрелись

Изображение

пока на пляж сходили

Изображение

пока в песке поиграли :D

Изображение

пока душ с басейном

Изображение

А потом вдруг машинки на территории заметили, уже вроде как и уезжая

Изображение

..и качельки))

Изображение

в общем, еле уехали.
Нам надо было на Куршскую косу двигать. Время... оно не стоит на месте...

______________________________
тубиконтинед. когда-нибудь :)

2 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 15 дек 2014, 22:49

Часть 4. Куршская коса. Нелегалы.

Дорога до Куршской косы была неспешной.
Сначала мы заехали на Северные форты Каросты.
Когда-то здесь была лиепайская крепость. По указу российского императора Александра III здесь соорудили систему укреплений на случай возможного нападения противника, но в 1908 году строительство этой крепости признали стратегически ошибочным и решили всё взорвать. План успели осуществить лишь частично, многое сохранилось.
В советское время эта территория и вся округа была закрытой, сейчас посетить уникальный объект может любой желающий. Интересные сооружения, хитросплетение ходов, сведённые воедино эпохи... Суровая погода придаёт дополнительный антураж атмосферности этого места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам город Лиепая показался нам невзрачным по сравнению с ранее посещёнными в Латвии. Проездным таким городом.
На въезде мы попали в тянущиеся однотипные советские районы

Изображение

Среди этой унылости совсем неудивительны поиски технических решений аборигенов по апгрейду своих жилищ в меру финансовой возможности

Изображение

- Викк.. Район советского наследия просто...
И чем глубже мы погружались в эту хрущёвскую однотипность, тем внезапнее из-за угла на нас буквально обрушился вид грандиозного по меркам окружающей реальности Собора!
Это Православный Собор Святого Николая или Свято-Никольский морской собор. В советское время в нём был матросский клуб...
Мы посчитали это хорошим знаком, ведь Святой Николай Угодник - покровитель путешественников и геокешеров!

Изображение

Но самым понравившимся объектом в бывшем закрытом городе стал один интересный инженерно-технический памятник. Стальной мост Оскара Калпака через канал Военного порта 1906 года постройки, созданый по проекту Эйфеля.
Сейчас это последний сохранившийся и действующий разводной мост Латвии. Что интересно, он не из поднимающихся, а из поворотных конструкций.
Перед мостом висит электронное табло с точным временем следующего сведения-разведения.
Мы попали под шлагбаум - мост сводили.

Изображение

...но простояли недолго, и Мафусаил прошуршал шинами по его деревянному покрытию

Изображение

Проехав по центру города и не сильно впечатлившись, мы отобедали в Lotte-cafe, которое находится в здании ТЦ Ostmala - вкусно и быстро. Собственно, такие кафе по системе "free flow"весьма удобны в путешествиях - там сразу видно, чем кормят, обычно там нормальная еда + не надо ждать заказ и тратить на это драгоценное время. А в Прибалтике в таких местах очень хорошо и кофе вкусный :)

После Лиепаи до границы с Литвой оставалось немного километров, а мы до сих пор не купили марки к некоторым открыткам, чтоб отправить их именно из Латвии...
В поисках работающего почтового отделения заехали в последний на нашем пути населённый пункт перед литовской границей. Там было как-то всё... странно. Как-то много нетрезвых людей, но не просто нетрезвых, а по виду - так не первый год нетрезвых. И детей, будто бы тоже не совсем трезвых и по виду от тех взрослых, что в момент дететворения тоже были нетрезвы не первый день...
Неожиданно как-то... Но в то же время этот посёлок был чист, улицы ухожены, на клумбах и тротуарах наличествовали некие характерные Латвии арт-объекты

Изображение

И симпатичная кирха

Изображение

хм...
Но да ладно. Едем дальше, периодически засовывая любопытный капот в отворотки. Какой-то дестройчик облюбовали мотокроссеры, у них там трасса забавная и граффити на стенах соответствующие

Изображение

А вот уже и граница Латвия - Литва. Ну как граница...
Покинутый и закрытый пропускной пункт, неработающая кафешка, с каждой стороны название страны с евросоюзовским кругом звёздным, да канавка. Видимо, канавка и есть сама граница. Так мило =) Так правильно...
"Зачем человеку заборы?
Заборы мешают людям
Я верю, что очень скоро
Заборов у нас не будет!" (с) Михаил Ножкин


Изображение

Изображение

Изображение

С въездом с другое государство на дороге ничего кардинально не поменялось - хорошее покрытие, аккуратные обочины, отведённые для остановок оборудованные места. Катим, в окна глазеем.
Понравились вот показушные нефтяные качалки, покрашенные свежей ядрёной красной краской

Изображение

И как-то так легко ехалось, после сытного и вкусного обеда-то)), что пролетев Палангу и Клайпеду совершенно незаметно для самих себя оказались мы перед паромом!
Первоначально мы собирались подъехать, узнать расписание и так далее, а потом Клайпеду посмотреть ознакомительно, но Андрюха так увлёкся)) ...что опомнился перед шлагбаумом кассы, протягивающим карту для оплаты) Следующее, что он увидел - мои большие удивлённые глаза))
На вопрос - ВТФ? - Дидж внятно ответить не смог, и мы проехали на паром.

Изображение

Изображение

Куршскую косу от Большой Земли отделяет ма-а-аленькая полоска воды. Вот вид с середины парома
а) в сторону, откуда едем
б) на берег косы

Изображение

Изображение

В общем, плыли мы недолго и, успешно пришвартовавшись, скатились на берег. Там первым делом в надвигающихся сумерках обозрели карту Косы на предмет расположенных тут специально отведённых для проживания туристов мест. Нас интересовало всё - кемпинги, гостиницы, виллы... Выбор не радовал изобилием и разнообразием. А кемпинг ближайший так вообще был в самом конце литовской стороны косы - через 43 километра.

Изображение

Мы решили поехать в самый ближайший отель - до темноты оставалось не больше часа, а на улице первыми каплями угрожающе повисла перспектива дождя...
Съехав направо по нужному указателю по будто игрушечной аккуратненькой асфальтовой дороге с гладким асфальтом и свеженькой беленькой разметочкой через некоторое расстояние мы попали в заповедный уголок, где располагается маленькая сонная рыбацкая деревенька, небольшая гостишка и лес с дорожками для променада, перед которыми стоят знаки пешеходной зоны и запрета въезда на автомобилях.

Надо отметить, что вся Куршская коса является заповедником, и там под угрозой посадки на кол и умертвления через сожжение Изображение строжайше запрещено останавливаться с палаткой вне кемпингов, т.е. "просто в лесу". Действительно ездит полиция и следит за этим. Да и в культурной Европе скорее удивит отсутствие запрета на палаточные лагеря "просто на природе" и возможность вставать с палаткой вне кемпингов.

Найденный нами уютный отельчик оказался, как здесь повсеместно, очень чистеньким и уютным и согласен нас был принять с собакой, что тоже неудивительно в Европе. Разговорившись на рецепшене, насколько позволяли языковые барьеры, Андрюха рассказал о нас подробнее, и тут ему предложили на выбор вариант встать с платкой в частном доме, в котором вроде как это могут позволить - это от беспокойства, чтоб нам сэкономить. Экономить мы не планировали, но для проформы решили узнать, что да как. И вот в этом частном доме случилось то, что совершенно неожиданно привнесло ещё одно маленькое приключеньице в наше позитивное путешествие :)
Хозяева почему-то стали сильно извиняться, что не могут принять нас у себя)), так как у них приехали родственники большой семьёй, и место закончилось))
Узнав, что мы с палаткой, они нам говорят: "А вы вон в лес езжайте и стройте там свою палатку!
Мы: "Как - в лес? В какой лес?"
"Да вот, куда хотите, вон по дорожке там, где проезжали /пешеходной - прим.автора/ отъедьте немного и вставайте, там поляна как раз будет!"
Мы: "Но ведь нельзя же? Тут же с этим сильно строго! Приедет полиция и заберёт нас в тюрьму!"
На что аборигены махнули рукой и сказали - не приедет никто, сейчас будни, да и вечер, а утром вы уедете, никто и не заметит! Вставайте, вставайте! И денег на гостиницу не потратите.
К слову, ценник гостишки был гуманный, если учитывать, что это Куршская коса - 60 евро за номер, сколько то доплата за пса и за стоянку. Как найду их визитку в нашем вечном ремонте - напишу ссылочку с названием.

Предложение местных было для нас, азартных и охочих до нервощекотательства экстремальщиков, весьма-а-а заманичивым, и мы... покатили на ту дорожку.
На поляне лежали брёвна, за которыми мы и решили поставить авто и палатку. И в ту же секунду Андрюха воскликнул - Вик! Смотри! Там косуля!
Увы, нам не удалось подкатить так, чтоб подольше понаблюдать за ней - видать, косули там калачи тёртые, удаляются под прикрытие леса очень быстро)
Это было здесь.

Изображение

Спрятаться и замаскироваться не получилось)) Будто прозрачный сосновый лес, куча брёвен низкая, наш Мафусаил в ярких наклейках "светился" за несколько сотен метров)) Но мы не собирались разжигать костёр (как и оставлять после себя мусор вплоть до бумажного фантика, устраивать охоту и рыбалку и проч. и проч.).
Нервишки пошекотывало и в приподнятом настроении мы устроили маленький семейный ужин при свече под звуки начавшегося, наконец, дождя...

phpBB [media]


Изображение

...ужин, плавно переходящий в качественный сон, как могут спать люди с чистой совестью. Ведь мы-то про себя знаем, что после нашего отъезда природа Куршской косы останется неизменной.

______________________________
фотоальбом того дня начинается: отсюда

1 пользователю нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 01 мар 2015, 20:58

Нелегальная ночь прошла спокойно. Вместе с ночью прошёл и дождь.
Красивое утро

Изображение

Сосновый лес вокруг

Изображение

Хорошие соседи

Изображение

Милые гости

Изображение

Но всё-таки нелегальное положение в прозрачном лесу на всеобщем обозрении придало ускорения нашим сборам

Изображение

...и мы покатили дальше. Сегодня по плану у нас была и литовская часть Куршской косы, и таможня и российская часть. Успеть надо было многое.
По дороге встречаются забавные знаки, в Прибалтике вообще в этом году была замечена прямо мания рисовать что-нибудь весёленькое на дорожных знаках

Изображение

Повернув на главную магистраль заповедника, мы почти сразу попали на пункт взимания платы - сбор за пребывание на Куршской косе. Аккуратный пункт, опрятный шлагбаум, улыбчивая девушка-кассир, карты принимают.

Изображение

Вот так выглядит дорога на литовской строне косы:

Изображение

по которой мы въезжаем в рыбацкую деревеньку Juodkrantė.
Точнее сейчас это посёлок, входящий в состав города Неринга. Въезжать в него будет уместно под такой саундтрек

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самое известное место здесь - Гора Ведьм, и мы обязательно собираемся посетить её, но сначала проезжаем весь посёлок и паркуемся в тени деревьев на стоянке у дюны, по склону которой ведёт наверх деревянная лестница, а там странный лес... растёт стоит

Изображение

Серый мёртвый лес выглядит жутко загадочным...

Изображение

А дюна эта называется "Гора цапель". Здесь поселилась колония серых цапель и больших чёрных бакланов. Это одна из самых больших колоний в Европе. На мёртвых стволах деревьев много гнёзд, и лестница ведёт на смотровую площадку, откуда, собственно, и надо наблюдать за птичками, так как в заповедник ходить ногами своими не заповедными запрещается. В этот день птички сидели очень далеко, и мы достаём тяжёлую артиллерию - штатив и объектив 100-400.

Изображение

Невооружённым глазом мы видим вдалеке:

Изображение

стрелочками вот показываю - там гнёзда и птички!! ))

Изображение

Вот потому мы и нацепили тяжеленный объектив. И не пожалели! На максимальном приближении увидели вот что:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любопытна информация о том, что же случилось с деревьями, почему здесь такой мёртвый лес. Когда попадаешь туда, этот вопрос возникает в голове сразу. А на самом деле всё просто. Экологи в панике =) У здешних птичек весьма ядовитые какашки. Птички прилетели, свили гнездо и начали не специально и не со зла выделять свой токсичный помёт, отчего «деревья умирают стоя» буквально за считанные недели. Численность колонии более 25 000 особей, да и размеры птичек не оставляют шансов просто.
Кстати... запах там тоже... специфический =)

Говорят, птички намного сильнее активничают здесь в пасмурные дни, а сегодня солнышко, и их мало.
Понаблюдав за тем, что оказалось в доступе, мы возвращаемся в Юодкранте и идём гулять на Гору Ведьм!
Перед, так сказать, входом туда несколько торговых рядов с сувенирчиками, симпатичный переулочек и древние письмена на брёвнах

Изображение

Изображение

...и парковка, куда подъехал автобус с экскурсантами, и мы срочно рванули на тропу, чтоб опередить толпу)))
Но увы и ах, я у начала тропы задержалась для фотографии, и они нас настигли)) Зато у них был экскурсовод литовец, хорошо говорящий по-русски, но некоторые слова у него выходили забавно - он подарил нам забавный термин, тормознув всю группу, думая, что я фотографирую своего ребёнка, который скрипел двигающейся частью деревянной фигуры, сказанув у меня за спиной "фотографируем, фотографорим!"
теперь у нас это словечко и его потомки частенько в ходу)) И мы фотографорим))

phpBB [media]


Дальнейшая наша прогулка по Горе Ведьм происходила так: мы либо бежали вперёд до очередной площадки с фигурами, чтобы успеть их пофотографировать без толпы, либо отставали от этого "содержимого автобуса" с той же целью, но и присоединялись к ним, чтобы слушать интересный рассказ экскурсовода. Профессионал своего дела, и знает много, и любит те места искренне и рассказывает классно.

phpBB [media]


Но иногда я всё же фотографировала и наших попутчиков)) А как пройти мимо столь живописуемых нынешнюю реальность кадров))

Изображение

Изображение

Гора Ведьм - очень интересное место. Гулять там можно весь день, а то и не один. И симпатичные фигуры, и приятные тропинки и сосновый лес вокруг - всё располагает к променаду, знаете ли)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографий с прикольными деревянными фигурами ведьм много, они лежат в фотоальбоме начиная с этой фотки и далее
Ну, а мы нагулялись там от души, еле до автомобиля доползли потом)) Накупили сувенирчиков и покатили по Куршской косе дальше.
В Ниду.
Сейчас смотрю на те фотографии, вспоминаю те моменты и свои эмоции... Эх, хорошо в Прибалтике очень. Почти каждому населённому пункту хочется петь дифирамбы.
Чистота, красота, благоустроенность, соцнаправленность и везде, везде-везде улыбчивые позитивные люди.
Нида не исключение.
Если у вас есть яхта - вы можете приплыть сюда на ней и припарковаться на специальной яхтенной стоянке

Изображение

У нас есть лишь автомобиль, и мы паркуем его рядом, но на берегу))
Парковки там везде за деньги, надо оплатить в паркомате время вашего предполагаемого стояния, получить там талончик и положить на панель под лобовым стеклом, чтоб снаружи было видно, что вы "незайцы" и стоите по правилам.
Там постоянно патрулирует полиция и всё видит, и тех, у кого нет синенького билетика из паркомата, обилечивает дядя полицейский :)

Изображение

Причём, найти свободное место на этих парковках в высокий сезон задачка не из простых. Но нам повезло) Подъехав к набережной, мы не обнаружили свободных мест, и почти уже развернулись, но тут к стоящей рядом российской машинке пришёл её хозяин, спросил нас - хотим ли мы припарковаться, а то он уезжает, и (!!!) дал нам свой оплаченный парковочный талон с лимитом в 30 ещё_неизрасходованных минут! Сам Бог велел))
Тем более, что я узрела стоящую недалеко кофемашинку - такие кофемашинки иногда тусуются в людных туристических местах и в России, и в Украине и в Европах, удобные штуки, у них в багажнике кипяток для чая, молоко, какао, топинги и кофемашина. Я обнаружила в себе желание испить кофейного напитка, совершая променад по набережной, Андрюха прикупил нам пару капучинок :)

Изображение

и мы пошли гулять.
По краям дорожки на шестах стоят деревянные флюгеры с корабликами - сейчас это символы Ниды, а раньше рыбаки отмечали ими границы промысловых угодий, ведь когда-то этот маленький симпатичный городок был тремя разными рыбацкими деревнями, которые потом в него и объединились. Интересно, что жители Ниды трижды переносили город с места на место из-за наступающего с моря песка...

Изображение

Изображение

Изображение

Навстречу нам проезжали люди на разных транспортных средствах прогулочного назначения

Изображение

Изображение

На дорожках бывают феншуйные памятники

Изображение

Вокруг сосны и очаровательные рыбацкие домики, которые традиционно красят в коричневые, красные или синие цвета с белыми или голубыми орнаментами

Изображение

На горизонте виднелась дюна. В жаркий полдень она казалась живой, будто движется, наползает потихоньку...

Изображение

Может быть, нам казался и снеговик)))

Изображение

В Ниде есть кемпинг. Самый дорогой из встреченных нами в ту поездку - 25 евро за место под палатку и машину. Кемпинг гигантский, но мы заехали туда исключительно за информацией и прибалтийским мороженым по пути к таможне.

Изображение

Впереди нас ждала Россия.
Go, go, zavalinka! ииихххха!
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 17 мар 2015, 13:17

Литовско-российская таможня на Куршской косе - самая лучшая таможня в моей жизни!
10 минут!!!
Десять минут с собакой и загруженным чуть более, чем полностью автомобилем, уклеенным наклейками и с огромным боксом во всю крышу! Автомобилем, которому 23 года, и это невооружённым ПТСом глазом видно!
Мы в восхищении! :cool:

Изображение

Изображение

Дорога по Куршской косе с Российской стороны выглядит уже как-то так:

Изображение

и снова место взимания платы. Вместо чистенького пропускного пункта с симпатичной улыбающейся девушкой и возможностью расплатиться картой - брутальный мужик-егерь и мрачная будка-касса, которую не видно на фотке и в которой берут лишь наличку. Лаконичная будка-пропускница со шлагбаумом, ничего лишнего. Сбор у нас почти в три раза превышает литовский.

Изображение

На российской части Заповедника у нас по плану были две достопримечательности. Само собой, чтоб не уронить звание высококультурной личности с широооооким кругозором, надо своими глазами лицезреть
а) легендарные дюны Куршской косы и б) не менее легендарный и много раз мистифицированный Танцующий /он же Пьяный/ лес.
Наша первая остановка - Дюна Эфа. Дюн много, и для знакомства мы выбираем самую высокую. Не только на косе, но и во всей Европе) Чего мелочиться-то)
Дюна - это невысокая песчаная сопка, ну или большой песочный холм. Прогулочный маршрут проложен по деревянному настилу, тянущемуся от парковки через лес к смотровым площадкам с видом на море. За пределы настила запрещено выходить. По дюнам ходить тоже запрещено, а то если все начнут топтать тут, от дюн очень быстро ничего не останется, хрупкая это штука - песчаные холмы...

Изображение

Изображение

На первой смотровой площадке вместе с нами были две девушки, котоые слушали аудиогида с телефона. Заинтересовавшись, мы узнали у них, что есть приложение которое мы тут же захотели скачать... увы и ах, оказалось, что только для айфона(
Но у нас было с собой своё описание =)

Со второй и последней смотровой площадки открывается такой вид

Изображение

Изображение

Система защиты дюны

Изображение

Хорошо видны следы нарушителей) Люди слабы, а здесь сложно удержаться от искушения пройтись по белому меленькому песочку, прикоснуться к нему, набрать в руку, пропустить сквозь пальцы...

Изображение

Но нам это труда не составило =) Ограничились созерцанием и всяческим духовным впитыванием. А потом отправились на завершающую этот длиииинный день прогулку по Пьяному лесу.
На Куршской косе как? Едешь по асфальтовой дороге через смешанный лес, просто по дороге просто через лес, и ничего не видишь, кроме леса. Периодически от дороги отворотки и указатели - на какую достопримечательность. Там парковка, туалет, лавки с сувенирами и какой-то едой и начало пешего маршрута по тропам и деревянному настилу на дюны или в Танцующий лес. Со стороны Литвы практически то же самое, только дорога в основном через сосновый лес, как и отворотки, а парковки поцивилизованней и почище, полная Европа. У нас же и там всё сильно похоже на некий унифицированный стандарт пляжно-куррортно-отпускового местечка.

Изображение

Мы прибыли к Пьяному лесу под вечер. Торговцев сувенирами уже практически не осталось, посетителей тоже было мало. Милые плакаты на входе

Изображение

И поначалу даже совсем не загадочная тропа в лес

Изображение

Всё аккуратненько, чистенко, ухожено. Лес вокруг воздушный просто. Ну, а запах вокруг... эх, красота!
Через некоторое время начинают попадаться неровные деревья, а тропа переходит в деревянный настил.

Изображение

Изображение

...с вот такими указателями направления прогулок)) Прямо как позиция в ориентировании прописывается =)

Изображение

Деревянный настил находится как раз там, где сосны вокруг наиболее изощрёнными фигурами извиваются. Именно здесь растут деревья-кольца, о них чуть позже.

Изображение

Про это место каких легенд только не ходит. И инопланетяне постарались, и злые духи, и добрые, и геомагнитная обстановка и чёрта_лысого_кто_ещё! Встречаешь все эти опусы в Сети и умиляешься прямо =)
Особенно радуют легенды о древних ведьмах и чародеях при условии, то конкретно этот лес был посажен здесь для укрепления почвы в 1960-х годах ))
Логические объяснения без мистики можно почитать тут: тык тык

А вот из легенд самой красивой мне кажется эта:
"Давным давно в этих местах охотился прусский князь Бартий. Преследуя косулю, он услышал прекрасную мелодию. Выйдя на поляну, князь увидел молодую девушку, играющую на лире. Девушка была христианка и звали её Предислава. Князь предложил ей стать его женой, но девушка ответила, что выйдет замуж только за человека своей веры. Бартий согласился принять христианство, лишь если девушка докажет силу своего Невидимого Бога, покажет, что он сильнее крепких деревьев вокруг. Предислава заиграла, птицы смолкли, а деревья начали танцевать. Князь снял с руки браслет и подарил своей невесте. Вот на этом месте спустя много лет и вырос «танцующий» лес..."

Изображение

Из-за легенд и поверий подчас паломничество сюда просто невероятное. Кто-то приходил заряжаться энергией космоса и прочих высоких материй. Кто-то устраивал здесь свои шаманские ритуалы, считая Танцующий лес Местом Силы.
Кто-то приезжал сюда только за тем, чтоб проползти через кольцо хитросвёрнтутой сосны, потому что свято верит в бла-бла-бла по поводу врат в иной мир, входа в гиперпространство и прочую фигню и что якобы проползи он через "кольцо" в обратном ходу времени направлении - то плюс год тебе в твою жизнь обеспечен!
Ну и апогей маразма - какой-то злой тролль когда-то распространил поверье, что если не могущая забеременеть женщина, которая до психоза как хочет стать матерью, проползёт через "кольцо" ствола, то стопудово забеременеет, а если в него пролезет в другом направлении толстая тётка, которая мечтает похудеть, то обязательно похудеет! И ломанулись... Последние две категории людей особенно жутки в своём фанатизме... Кора на соснах стала стираться, землю вокруг этих деревьев вытаптывали табуны страждущих... Прям ругательство напрашивается.
И лесники в ужасе.
Тогда и задумались над сохранением здешней природы. Настилы с заборчиками соорудили, поставили ограды вокруг особо популярных деревьев-колец

Изображение

Знаки с просьбами быть культурными людьми понавесили

Изображение

Действует вот только не на всех. Так странно было... мы уже почти уходили, в этот момент пришли руссо туристо, три парня и две девушки. Громкие, весёлые. Походили, почитали таблички и.. пошли за ограду делать селфи с завитушкой, лапать сосны в разных позах на объектив и проч... Уровень культуры восхищает просто.

...а под конец мы застали милую картину. На ознакомительную лекцию привезли в Пьяный лес сотрудников МЧС, и они всем скопом перемещались от плаката к плакату и внимательно их читали :)

Изображение

Ну, а мы отправились в путь дальше, в стороу Балтийска - самого Западного города нашей страны. В след убегающему туда же дню.
Куршская коса - удивительное место и под конец подарила нам ещё два впечатления, одно за другим. Сначала на обочине мы увидели лиса! И такого смелого, такого наглого, любопытного! Остановились, чтоб сделать кадр, а он и не думал уходить! Дал снять себя в разных позах

Изображение

Изображение

и ушёл в лес на пять метров только после того, как Брик высунулся в окно и сказал ему "Гав!"

Изображение

да так и не пошёл дальше)))

Изображение

И потом буквально через пару минут видим, как слева по болотистому озерцу бежит лось! Я за ним с фотоаппаратом, а он от меня быстро быстро в кусты))
И выглядывает оттуда! Увидел, что я стою и не ухожу, и он как давай улепётывать! )) Только копыта сверкали) жаль, уже сумерки опустились, и фотки все так себе получаться стали

Изображение

Такие моменты в моей системе жизненных ценностей занимают особое место. Достойно проводила нас Коса! Спасибо и до новых встреч.

* * *

Ну, а далее потянулись рабочие моменты. В каком-то населённом пункте решили купить воды и чего-то поесть в гипермаркете, заезжаем на его парковку, видим - там стоят четыре таких же, как у нас мицубиськи! Я говорю Андрюхе - о, смотри, запчасти стоят, новьё просто, муха не сидела. А нам как раз бампер задний нужен))
И когда мы вышли обратно, ни одного мицу уже не было - почувствовали неладное, мажорные калининградцы, унесли свои блестящиие колёса от греха подальше)))

Уже в полной темноте прикатили в город Балтийск... На подъездах к городу заметили огромное количество военных баз. Хотели остановиться в гостишке ночевать, но йошкин кот, это не Европа. Ни в одном из отелей, мотелей и прочих мест, где койкоместо меняют на деньги, нас не захотели принять с собакой. Мы объездили ВСЕ места, мы говорили с администрацией, мы готовы были платить за него и так далее, но всё оказалось тщетно.
И начался привычный наш квест - в незнакомом месте и полнейшей темноте найти точку, куда можно поставить нашу палаточку и авто с целью переночевать.
Забегая вперёд скажу, что эта ночь, точнее - место, где мы в итоге угнездились, стало одним из двух худших мест во всей десятилетней истории моих автопутешествий =))) Похожая жесть со мной случалась ещё только в 2009 году по пути на Майские горки, и тогда я думала, что всё, больше так никогда, но человек полагает, а Высший разум глумиться над жалкими людишками по полной программе))) Но об этом в следующей серии))

Итак, постояв на набережной под маяком и поглядев в тёмную даль Балтийского моря, мы отправились впоиск ;)

Изображение

тубиконтинед

2 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Белка-Балтика 2014

Сообщение Vikka_Nesezon » 18 мар 2015, 16:54

Часть 5. Самая Западная Точка России

Как я уже говорила, с ночёвкой в Балтийске у нас вышел казус. Чтоб не писать много букв:

phpBB [media]


Так что собравшись по-военному, мы скоренько покатили в Балтийск. И весь последующий день стал нам наградой с лихвой за эту превесёленькую ночку))

Изображение

На проезжей части полоски стали - лежачие полицейские

Изображение

По сторонам поначалу смотреть особо не на что. Невысокая застройка, в основном, советских времён с уклоном в характерные прибалтийские мотивы, иногда встречаются домики с колоннами

Изображение

Периодически по улицам проходят небольшие колонны разных вояк, часто с морским уклоном

Изображение

На самом деле, городок окажется симпатягой, о чём поначалу мы и не догадываемся, мы раскроем его чуть позже, после того, как приплывём обратно... с Балтийской косы!
Ведь именно там можно считать посещённой самую крайнюю точку Российской Федерации. Хотя она и не у моря, а на самой косе, т.к. там граница с Польшей. Но обо всём по порядку.
Мы вернулись на набережную к отельчику "Золотой якорь", к которому приезжали ночью. Я видела там надпись "кафе", а нам надо было где-то позавтракать.
Что приятно - завтрак там оказался вкусным и относительно недорогим. Блинчики, испечённые там же, с вареньем, яичница с ветчиной и сыром, кофе сваренный, красота. Порции размером почти как в буржуйской Прибалтике) Рекомендуем, в общем.

Изображение

Завтрак у нас был с видом на то, как загружался военный корабль

Изображение

И вот мы уже стоим в очереди на паром "Вистула", 570 рублей за двоих нас и машину за "туда/обратно"

Изображение

Плыть там совсем чуть чуть, вот примерно с середины три кадра для представления расстояния:

Изображение

Изображение

Изображение

Прибыв на косу, сначала возникает чувство какой-то пустоты вокруг. Но это обманчиво, только на пятачке перед паромом. Потому что на косе всё время какая-то движуха. Только начав движение внутрь, мы встречаем/конечно же/ военных

Изображение

Обычное дело, их там с избытком.
Да и местное население постоянно куда-то ходит. Кто на пляж, кто с пляжа, кто с материка купаться приезжает, рыбу ловить или ещё чем заниматься. Народу не то, чтоб очень много, но не одиноко.

Сначала мы едем знакомиться с брошенной военной базой.
Оооо, это уникальный объект.
Бывшая немецкая авиабаза Нойтиф. «Новый пролив» в переводе с немецкого Neutief.
Узнав её историю и объехав всё, что от неё осталось, в голову приходили мысли в непечатных выражениях...
Дело в том, что немцы начали строить эту авиабазу в 1934 году и сдали в эксплуатацию в 1939. В условиях нестабильных песчаных почв косы делать это было непросто, тогда специально для возведения этого объекта построили бетонный завод.
Полёт и реализация тенической мысли для того времени, обстоятельность, надёжность и кропотливость в создании объекта восхищают. Даже сейчас, находясь в руинах после советского прошлого и постсоветской заброшенности.
Подумать только!

Аэродром имел 3 огромных бетонных ангара 100х30 метров для самолётов, и 2 металлических для другой техники. (с)

Изображение

Изображение

Изображение

"Аэродром был построен для Luftwaffe (Люфтваффе), и сдан в эксплуатацию в конце 1939г.
Функционировал и как сухопутный, и как гидроаэродром.
(с)

Изображение

"Архивы свидетельствуют: аэродром получился на славу, с подсветкой огнями, установленными на водной глади гидрогавани, а сухопутные взлётно-посадочные полосы были расположены под углом 45 градусов друг к другу, что давало возможность эксплуатации авиабазы практически при любой погоде и любом направлении ветра, кроме того полосы имели ещё и подогрев" (с)
!!!

Изображение

Почти сто лет этим взлётно-посадочным, между прочим.
Удивительная сохранность...

Изображение

Подогрева полос, конечно, уже нет.
И увы, некоторые отменно уложенные одна к одной бетонные плиты наши соотечественники потихjньку разбирают для своих нужд:

Изображение

"После войны, со слов очевидцев, всё осталось в идеальном состоянии: ворота ангаров были электрифицированы, всё было сохранено и работало. С 1947 г. в гидрогавани базировались пять гидросамолетов «Каталина». В последствии сюда были переведены самолеты-амфибии «летающие лодки» Бе-4а, потом и Бе-12..."

Изображение

Изображение

"Постепенно сломались электрофицированные ворота, начала течь крыша, местами она обвалилась, самолёты стали хранить на взлётной полосе, а в 90-х годах базу за ненадобностью оставили."(с)

Извините, напрашивается - такой объект прос*али! ((

Изображение

Не, ну сами построить не можем, так и то, что в наследство достаётся, всё в тотал...

Изображение

Изображение

Изображение

Самое сохранившеесяя и обитаемое здание:

Изображение

Кирпич, из которого всё это построено:

Изображение

Изображение

Реставрации не подлежит...

Изображение

Под катом для интересующихся отрывок из воспоминаний советского летчика, которому довелось участвовать в боевых действиях в районе Пиллау и выдержку из книги, где описаны боевые действия с точки зрения немецких военных.
открыть и почитать
Удар штурмовиков по аэродрому Нойтиф
Герой Советского Союза, гвардии майор Макаров К. В.
"Нашему шап в апреле 1945 г. за день до массированного налета нашей авиации на г. Кенигсберг была дана боевая задача: нанести бомбово-штурмовой удар по аэродрому Нойтиф, раположенному западнее крепости порта Пиллау.

Для выполнения этой задачи было выделено три шестерки Ил-2. Бомбовая нагрузка двух шестерок, предназначенных для нанесения удара непосредственно по аэродрому, была ФАБ-100 и АО-25. Бомбовая нагрузка третьей шестерки, предназначенной для подавления зенитных точек, была АО-10.

Две шестерки должны были бить непосредственно по аэродрому, а третья шестерка — одновременно по крепости Пиллау (на восточной стороне пролива), откуда ожидался сильный зенитный огонь.

Взлетев 18 самолетами Ил-2, группа быстро собралась над аэродромом по большому кругу и под прикрытием истребителей Як-9, взлетевших с того же аэродрома (Растенбург), пошла по маршруту.

Шли строем «кильватер» шестерок на высоте 1200 м с принижением на 50 м.

Я вел вторую группу. К цели подходили с юга через залив. Когда цель стала видна, две ударных группы пошли со снижением на увеличенной скорости и интервалах, но на сомкнутой дистанции групп. Третья группа при подходе к цели стала в правый «пеленг». ЗА противника открыла огонь как с аэродрома, так и с крепости Пиллау, но третья группа, ведомая командиром АЭ капитаном Лысенко, встала в «круг» шестерки над крепостью Пиллау и открыла огонь по зенитным точкам. ЗА на аэродроме была непосредственно под нашим воздействием и не смогла причинить нам серьезных помех.

Первый заход на цель делали двумя группами, обстреливая цель из пушек, пулеметов и РС с целью противодействия зенитному огню (рис.61).

После первого захода на цель двумя группами с высоты 600 м, с планирования, одиночно с «круга» наносили бомбовые удары и производили штурмовые атаки, причем каждый сам выбирал для себя цель. Во время последующих заходов постепенно снизились до бреющего полета. Этот маневр помешал зенитной артиллерии вести прицельный огонь.

После шестого захода по сигналу ведущего на бреющем полете ушли от цели через залив Фритгаф. По этому же сигналу третья группа ушла от цели вместе с нами. Уход от цели прикрывался нашими истребителями.

Истребители противника с этого аэродрома не взлетали, не взлетали и с соседнего, так как по нему в это же время наносился удар другими группами.

В этот вылет нами было уничтожено 13 самолетов ФВ-190 и Ме-109, подожжено и разрушено два ангара, несколько аэродромных построек, выведена из строя бетонированная полоса взлетного поля.

С нашей стороны потерь не было, за исключением двух поврежденных самолетов, которые благополучно вернулись на свой аэродром.

Значение этого вылета заключалось в том, что мы блокировали аэродромы противника и этим обеспечивали действия других видов авиации. В это время бомбардировщики всех типов, включая и ЛИ-2, со всех ближних и дальних аэродромов поодиночке и группами без непосредственного прикрытия истребителями производили в течение всего светлого времени суток эшелонированный налет на Кенигсберг."

Изображение

Источник
Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Коллектив авторов. Сто сталинских соколов в боях за Родину — Краснознаменная Военно-воздушная академия Вооруженных Сил СССР, 1947


А здесь те же события с немецкой стороны:
"Пока прибывшие с запада полки осваивались на Восточном фронте, ве­тераны - JG 51 и JG 54 - оказались от­резанными от основных сил. К середи­не марта фашистские войска в Восточ­ной Пруссии оказались разделены на две группы, блокированных по обе стороны Данцигского залива: в Данци­ге и в Кенигсберге. Кроме того немцы удерживали «Свежую отмель», узкую полоску земли, расположенную между двумя городами. В середине марта штабная эскадрилья JG 51 базирова­лась в Нойтифе, городке, находящим­ся у основания отмели. 25 марта истре­бители эскадрильи сбили семь советс­ких бомбардировщиков.

Через три дня, аэродром эскадрильи подвергся огневому налету советской тяжелой артиллерии. Огонь корректировали с аэростата, запущенного с материка. Добровольцы из числа механиков про­должали готовить самолеты к вылету в промежутках между залпами. 7 апре­ля командир эскадрильи лейтенант Вильгельм Хюбнер погиб - его само­лет был сбит советскими зенитчиками в районе Нойкурена. Сражаясь в рядах штабной эскадрильи, Хюбнер одержал 62 победы в воздухе.

Оставаться в Нойтифе уже не было никакой возможнос­ти, поэтому эскадрилья перебралась поближе к Кенигсбергу. Но противник вскоре обнаружил новую базу эскадри­льи и произвел на нее серию воздуш­ных атак. После этих налетов в эскад­рильи остался единственный Fw 190, чудом уцелевший среди разрывов бомб и снарядов. Этот самолет принадлежал майору Гейнцу Ланге, который толь­ко что в одиночку пролетел на нем бо­лее 400 км над территорией, занятой Красной Армией, чтобы получить из рук майора Фрица Лозигкайта долж­ность командира JG 51. Но все что смог Ланге сделать на новом посту - это наблюдать, как от его полка остаются рож­ки да ножки.

28 апреля штабную эскад­рилью расформировали. Некоторые лет­чики подались на запад сдаваться в плен союзникам. Один из них, молодой унтер-офицер, даже умудрился прихватить с собой свою подружку!"

Источник
Сайт http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/35/
Война в воздухе № 035: Асы люфтваффе. Пилоты Fw 190 на Восточном фронте
Автор: составитель Иванов С.В.
Издательство: ООО "АРС"


* * *
После исследования территории и ангаров поехали кататься далее по взлёткам с целью добраться до самой западной точки, доступной для простых смертных.
И обнаружили, что на косе полно места для стоянки с палаткой!
На песчаном берегу в соседстве с лебедями, например

Изображение

Изображение

автотуристов со схожими желаниями там уже стояло :) Кстати, что любопытно - в качестве, так сказать, газонной травы там ковёр из шиповника. С цветами и ягодами) Сомнительное удовольствие для хождения босиком, конечно, но выглядит забавно)

Изображение

Ещё по всей базе растёт множество сливовых деревьев, усыпанных плодами. местные ездят туда собирать её на варенье :)
А мы достигли нашей цели. Стоим вот на самой западной точке РФ, которая находится на суше, но уже не на материке. Дальше воины, ехать туда можно только им

Изображение

Изображение

Изображение

На этой точке вообще никакой романтики, смотреть абсолютно не на что, и нам пора разворачивать оглобли, скоро уже обратный паром и самая западная точка материковой части РФ.
Перед отъездом заехали на другую часть косы, обитаемую. Там несколько домов хмурого вида и безысходность))

phpBB [media]


А ещё там есть старый форт.
Построен он был в 1869 году. Памятный камень с датой создания до сих пор можно разглядеть в сводах форта.
Живописные руины - всё, что осталось от форта "Западный", входящего в состав крепости Пиллау. Pillau - немецкое название Балтийска до 1946 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Мощное было сооружение.
Сейчас это место легкодоступно и от того весьма популярно. Тут тоже, кстати, полно места, где остановиться с палаткой.

Изображение

Пока до парома ещё оставалось время, мы дошли до мола, полюбовались на Балтийск, посмотрели на заход в гавань корабликов и понаблюдали за известными нам по Юодкранте птичками, коих тут несметное количество

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...и почти сходили в баню))

Изображение

На паром набралась очередь. Ждём, опаздывает, на улице жарко, местные детишки прям с причала в море /портовое со всеми выходящими/ ныряют... Вот к нам плывёт какой-то

Изображение

А с нашего берега КАМАЗик военный неспешно к парому двигается, да без очереди...
Так оказалось, что этот паром - тролль!!! Изображение
Забрал он этот КАМАЗик и утащил, остальных оставив на косе)))

Изображение

И пока он не уплыл окончательно в свою какую-то военную даль, мы ждали отправки своего парома, наблюдая за большими кораблями...

Изображение

Все фото по Балтийской косе начиная с этой фотографии в альбоме: тыктык

Любое ожидание не вечно, приплыла за нами наша Вистула, и фьють =)

phpBB [media]


Изображение

Мы повернули трек нашего путешествия в сторону дома буквально как в день осеннего солнцестояния лето поворачивает на зиму. Но впереди ещё много интересного! Для начала всё-таки Балтийск :)

Изображение

1 пользователю нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07


Вернуться в Рассказы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

??????.???????
(c) veterstranstviy.com
cron