Ветер Странствий

Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Сообщение Vikka_Nesezon » 01 сен 2014, 13:34

Настолько нравятся мне те края, что решила написать нечто похожее на свои белорусские изыскания :)
По мере будущих посещений информация будет добавляться и/или обновляться.
Если кто-то захочет присоединиться к наполнению этой темы - буду признательна и благодарна!

Итак, всё, что уже проверено на себе:

Пролог

Прибалтика – чудесный край. Вот мне там как-то по ощущениям лучше, чем в Старой Европе, пафосной и буржуйской))) Тут многие русский язык знают, и жив ещё дух совместного прошлого (если не замечать советское наследие в строительстве, коим испоганены некоторые точки земли Балтийской, а обращать внимание на людей старшего поколения и общаться с ними). Кстати, объективно английский прибалты знают хуже и меньше, чем русский. Это приятно :)
За последние два года при упоминании о Прибалтике я постоянно сталкиваюсь с множеством ошибочных суждений. Причём, по большей части, с негативной окраской.
Во-первых, три совершенно разные страны постоянно гребут под одну гребёнку, смешивают в один коктейль. Это не так. Латвия, Эстония и Литва три совершенно разных государства. Различаются во многом, хотя сходство, безусловно, есть. Причём, сходство это исключительно по положительным моментам.
Во-вторых, у нас считают, что там живут одни нацисты, что русских там нигде не любят, что там опасно путешествовать россиянам, что даже на въезде таможня лютует и не всегда пропускает и так далее. Это всё бред. За три путешествия по Прибалтике мы видели в основном доброжелательных людей с открытыми улыбающимися лицами (яркий контраст с угрюмыми хмурыми деловыми и вечно бегущими по офисам, уткнув взгляд в грязный асфальт москвичами, например…), всегда готовых помочь по любому вопросу и словом и делом.

Изображение

И, в-третьих, маленькая кучка политиков не есть народ. Это надо помнить. Думаю, что в самом народе найдутся единицы агрессивно настроенных против России психов. И когда по телеку я слышу о том, что «страны Балтии настроены резко против РФ и всячески желают нам гореть в аду развернуть против нас сами_знаете_что, мне смешно. Ибо вышеупомянутая кучка не есть страны…
Ладно, не будем о грустном.

Если как-то пытаться воплотить внутренние ощущения от этих стран, то Литва мне представляется вся такая кубическая, в ярких штрихах 80-х годов прошлого века «как в фильмах показывают» смешанных с красно-бежевыми оттенками старого прошлого и половина населения там разноспособные граффитисты.

Изображение

Эстония острая и вся такая интерактивнайа-йа, «характер нордический», самая технологично продвинутая, везде вайфаевизированная такая.

Изображение

А Латвия уютная, добрая, тёплая и кружевноажурная.

Изображение

Лично я больше всего люблю Латвию :) Точнее, про своё отношение я бы сказала так: очень люблю Прибалтику, особенно Латвию =) Мне в ней комфортнее по всем параметрам.
По личным наблюдениям именно здесь большее количество населения знает русский язык. Почти все, даже молодёжь постсоветского периода. Стиль в архитектуре городов и провинций тоже наиболее притягивает меня.
Но конечно, в Литве и Эстонии не менее интересно.


Особенности.

Вся Прибалтика стремится к максимальной соцнаправленности.

Изображение

Отсоединение от России и вступление в Евросоюз ощутимо пошло на пользу этим странам. Молодцы! Да и менталитет, думаю, там несколько другой всё-таки.
Там везде очень удобно для совершенно разноплановых путешествий. И на авто, и пешком, и на велосипедах, и с домом на колёсах,

Изображение

Изображение

и с детьми,

Изображение

Изображение

Изображение

и с животными

Изображение

и так далее.

В Прибалтике огромное количество специально сделанных велосипедных дорожек. Это либо на проезжей части дороги общего пользования разграничена широченная велополоса, либо идёт параллельно трассе отдельная велодорога. Для пешеходов тоже есть отдельные либо полосы, либо дороги.

Изображение

Изображение

В населённых пунктах везде есть места для парковки великов.

Изображение
:D

Изображение

Изображение

В Прибалтике дороги отличные или хорошие. Плохих не встречали.

Изображение

Особенно хочется отметить тамошние грейдера – ровные, твёрдые и почти не пыльные.

Изображение

Что за грунт интересный?! Этой зимой ночью ехали по одному такому из Эстонии в Латвию. 45 километров классной весёлой дорожки с поворотами и подъёмами. То, что это грунт, узнали случайно – километров через 35 надо было остановиться на кхм.. остановку – Андрюха садился в Анечку с возгласом удивления «Вика, представляешь, это грейдер!!!» Ещё тогда мы подумали, что по такой дорожке классно проводить ралли, а утром за завтраком в гостишке узнали, что там как раз ралли очень даже проводятся.



В Прибалтике бензин не делится на Аи 95 – 93 – 80 итп. И там нет хитросвёрнутого российского изобретения - никаких экто, суперэкто, плюс, мегаплюс и гиперактивмегадрайв.
Он там "просто бензин", один и он классный. На их топливе наши машины едут бодрее и веселее =)))
Сейчас в среднем стоимость за литр 1,3 евро. Есть много автоматических заправок – отличная штука, но на доверии. Приживётся ли в России – неизвестно. Одну такую смелую знаем в Псковской области, это норвежская сеть АЗС STATOIL поставила. О них чуть позже ;)

Изображение

В Прибалтике почти нет мусора в диких местах и совсем нет мусора в туристических – везде множество контейнеров и урн, которые не успевают наполняться, вывозят часто.

Изображение

Также множество туалетов. Как био, так и стационарных, как платных, так и бесплатных. На дорогах по обочинам часто оборудованные места отдыха или просто карманы, и там обязательно есть мусорный бак и почти всегда WC.
Кстати, об этом заведении. Точнее о платных красавцах из нержавейки, которые обязательно есть во многих парках и прочих туристических местах. Вот таких:

Изображение

Дабы не случился с вами казус, ни в коем случае, зайдя внутрь, не залезайте ногами на унитаз.
И в этом месте можно было бы поржать, ежели не было бы так грустно, ибо поведал нам товарищ из Питера печальную историю, приключившуюся с неким русским мужиком, как-то попавшим туристом в Старый Таллинн, где его припёрла нужда воспользоваться этими благами буржуазии.

Из достоверных источников я знаю, что именно мужчины имеют привычку в общественных сортирах устраивать орлиное гнездо на белом друге, ведь в женских WC я как-то затоптанных толчков не наблюдаю обычно. Так вот мужиков в первую очередь и предупреждаю – не залезать!
Ибо оснащён буржуйский комплекс каким никаким, а искусственным интеллектом и реагирует на происходящее внутри него очень остро.
Процесс пользования должен быть таким: бросил в щель 20 еврокопеек (10 рэ) – дверь открылась – вошли – вам навстречу опускается сидение на унитаз, продезинфицированное после предыдущего посетителя – вы (не отрывая ног от пола!!)) делаете своё дело, моете руки в специальном аппарате с интуитивно понятным интерфейсом в виде картинок-указателей и сушите их там же, нажимаете кнопку и выходите (убирая свои ноги с пола), а сортир, не чувствуя более на своём полу вашего веса, закрывает дверь и начинает усердно трудиться.
Из технологических отверстий сильным напором в кабинку начинает поступать дезраствор.

А теперь представьте, что думает сортир, когда в него бросили деньгу, он открыл дверь, ноги с весом зашли и… пропали!
У сортира наступает когнитивный диссонанс, и с испугу он блокирует дверь и начинает усердно трудиться! Испуганное тело ставит свои ноги и вес обратно ему на пол, и у сортира окончательно едет крыша! Занавес)) …и МЧС на вскрытие глубоко ушедшего в себя и не реагирующего, но усердно поливающего дезраствором своё нутро сортира! )))))))))))))))))
Правда ли та рассказанная история или художественный вымысел, проверять на себе мы данную информацию не стали, и вам не советуем, как бы ни хотелось ;) =)))
WC посетили – место освободили))) Продолжаем разговор.

В Прибалтике почти везде очень вкусно кормят в кафе любого уровня от самых бюджетных до …)
Любое блюдо настолько большое, что мне одной такой порции хватает на весь день в обычной жизни.
Например, тарелочка в окружности больше Диджа в окружности с супчиком 500 мл - обычное дело!

Изображение

Или супчик в литровой тарелочке - целая порция или 700 милилитров - половинка:

Изображение

Столкнувшись с этим в первый приезд, сейчас мы часто для меня заказываем половину, если в ресторане есть такая возможность, или половина моей порции достаётся любимому супругу, у которого, несмотря на компактные габариты, весьма объёмный топливный бак)))

Изображение


В Прибалтике во многих местах оплачивать свои приобретения можно карточкой, но наличные еврики иметь надо. Кстати, в музее в Гулбене за магнитик у нас с удовольствием взяли рубли ;)
«Я бы тыщу-другую прикупил бы на всякий случай» сказал нам служащий :)

Далее. Обращаю внимание, что в Прибалтике есть такая тема, как и во всей остальной Европе. Никто не хочет работать допоздна. В общем, я их понимаю ))

Изображение

Магазины, кафе и прочие принимающие ваши деньги заведения не любят долго работать. Круглосуточных точек вообще с гулькин нос, да и поискать таковые придётся. Кафешки любят закрываться в 22:00 – 23:00 – 0:00. Магазины ещё раньше, кроме супер-гипер-маркетов. Например, Rimi обычно работает с 9:00 до 22:00, MAXIMA чуть дольше итп.

Интернет и телефон

Для телефонной связи мы пользовались своими московскими номерами, потому как сразу решили отдыхать от всего, в том числе и от разговоров :) так что ни разу в Прибалтике мы /умышленно/ не покупали местных тарифов.
Мобильным интернетом не пользовались – опять-таки, мы отдыхать едем, а не «получать кучу лайков». К тому же, массовый психоз на тему, извините за неприличное слово, сэлфи нас обошёл стороной. А то, что мы хотели выкладывать в сеть по ходу поездки – выкладывали, гуляя в особо туристических местах, сидя в кафе или кемпинге/гостинице или находясь в торговом центре, так как там везде бесплатный вайфай.

Изображение

Но ещё прошлой зимой Саша Bubba/Зёбр говорил нам о способе, которым пользуется он. За МКАДом живёт и процветает сеть Теле-2. Покупаешь их симку и едешь в Европы с ней. Подробности этого способа я бы попросила рассказать самого Сашу :)

bubba писал(а):По интернету http://ryazan.tele2.ru/roaming/skidki/evrointernet
Но пишут что тариф до 31.09.14
Работает по Прибалтике.
Так что ждем продолжения хорошего предложения.


Магазины и заправки

В Прибалтике нет проблем ни с теми, ни с другими.
MAXIMA и Rimi, мощные сетевики. Имеют супер- и гипермаркеты везде. MAXIMA в названии ещё и указывает количество «X» в зависимости от своего размера (один X – обычный супермаркет, три Х – огромный гипер).

Изображение

В больших торговых центрах у них есть, как правило, едальный дворик на верхнем этаже, где всегда найдётся место для обеда-ужина по душе. Это и уютные аутентичные кафешки с национальной кухней, и заведения типа нашей Му-му или известной сети LiDO, только с более вкусным и обширным ассортиментом.
Например. тот гигантский и вкуснецкий супец мы покупали тут:

Изображение

А потрясающе тающее мясо :) в Тик-Таке:

Изображение

По всей Прибалтике действует сеть пиццерий Chili Pica. Ели в ней, кормят вкусно =)

Изображение

Поменьше IKI, SuperNetto, в котором мы периодически покупаем очаровательные сумочки-клубнички и привозим знакомым:

Изображение

Во многих магазинах собственные пекарни, в которых творятся просто чудеса!
Чудеса творятся и в кулинариях, если таковые в магазине есть.
В Латвии оказалось безумно вкусное мороженое нескольких фирм! А я к этому продукту весьма с претензиями. До Латвийских производителей признавала только Воронежское и Томское. Смотрите состав только, чтоб без искусственных жиров.

Изображение

АЗС везде хорошие, заправляться можно смело. Почти на каждой (не автоматической) заправке есть кафе.
Моя любимая АЗС – это норвежский STATOIL.

Изображение

Помимо отличного бензина там всегда хороший ассортимент в магазине и главное – вкусный вкусный кофе! Кофейня самообслуживания – наливаешь в аппарате кофе, который хочешь и несёшь его на кассу, всё на доверии. Всякие ништяки - сиропы, корица, сыпучий шоколад – бесплатно (в РФ это обычно как наполнитель, за доплату))). Там же можно взять и вкусную, свежую, сногсшибательно пахнущую ещё от входа какую-нибудь булочку :)

Парковки

Очень много платных. В центрах городов, около туристических объектов. В основном, на доверии - стоит паркомат, в который опускаешь денежку и достаёшь чек, который кладёшь под лобовое стекло.

Изображение

Но не нало думать, что раз на доверии - то припаркуюсь на халяву, и вполне прокатит! Периодически ездят дяди полицейские, фотографируют и "обилечивают":

Изображение

Так как парковка по часам, то под лобовое необходимо положить и листок с временем начала вашей парковки. Товарищи из Питера рассказали, что в Финке и Эстонии на АЗС продают специальные бумажные часы, на котрых ты ставишь стрелки на время начала своей парковки и идёшь гулять. Но мы пока эти часы не видели в продаже :) , а то купили бы. Ёжик и Белочка, может - покажете фотку? :)

И ещё нюанс. Дабы избежать приятного сюрприза в виде розового листочка под лобовым стеклом с штрафом в 1800 рублей за неправильную парковку, заботличво упакованным от дождя и снега в пакетик

Изображение

следите, чтобы ваши колёса ни в коем случае не влезали в зону, обозначенную жёлтым цветом на бордюре/поребрике. Ибо подстава внезапная и нереальная))) и незаметная)) Вот так максимально. как нам объяснили местные, надо ставить. Главное, чтоб колесо не попадало в жёлтую зону, корма может и свисать))
Наш билет мы получили зимой, когда поребрики были в снегу (впрочем, как и бордюры)) ).
Как оплачивать? Мы не в курсе) Одна рижанка сказала нам просто и по-русски - вы не граждане Латвии, так что забейте ))
Но это всё-таки личное дело, мы - не пример.
Если же вас поймают с поличным за любым нарушением ПДД, то штраф придётся платить в любом случае.

(продолжение следует ;) )

4 пользователей нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Сообщение Vikka_Nesezon » 01 сен 2014, 16:19

Немного о достопримечательностях.
В этом пункте исключительно моё личное мнение.

В Эстонии: обязательно Старый город в Таллинне

Изображение

Изображение

Изображение

и поужинайте в настоящем средневековом ресторане Old Hanza (данную точку я считаю просто обязательной к посещению, хоть и не бюджетной. Спасибо Коле -nz- за открытие сего места) )
Там нет электричества, и вы будете ужинать в старинной обстановке при свечах

Изображение

Все блюда и напитки приготовлены по старинным технологиям и рецептам, изумительно вкусны!

Изображение

Официанты одетые полностью в одежды прошлых столетий беседу с вами ведут соответствующую, услужливы, любезны и порясающе креативны. С удовольствием попозируют вам для фото)

Изображение

Интересны и удобства)) Медный жбан для мытья рук и забавное кхм... ну, сидение в занавесках)

Изображение

Изображение

Средневековый антураж и отсутствие электричества не помеха для оплаты карточкой в конце ужина

Изображение

На первом этаже этого ресторана есть средневековая лавка-музей. Там великое множество вещей, которые и посмотреть интересно и купить всё это можно. От глиняных горшков и причудливых бутылочек, подсвечников и фолиантов до полной экипировки любого сословия включая исподнее и обувь.
Ещё там можно отправить открытки :)

Изображение

Сходите в музей Эстонии, расположенный в замке, в котором снимали «Собаку Баскервилей»

Изображение

и на задворках которого прикольное кладбище советских вождей,

Изображение

сам замок классный, а в музее куча интересных экспонатов)

Изображение

Водопад Ягала – удивительное природное явление (в нашем случае он маловодный, но если повезёт - можно увидеть нечто шедевральное тык или тык итд)

Изображение

город Тарту, романтичный центр

Изображение

и тамошний ботанический сад,

Изображение

и милый городок Пярну.

Изображение

В Литве в Вильнюсе обязательно погуляйте по республике Ужупис с ужином в кафе-вот-как-перейдёте-по-этому-главмосту туда - слева сразу.

Изображение

Башню Гедимина,

Изображение

ну и Старый Город.

Изображение

Каунас весь :)
Старый город,

Изображение

музей чертей,

Изображение

фуникулёр,

Изображение

смотровую,

Изображение

В Латвии это, безусловно, Старый город в Риге.

Изображение

Изображение

Органный концерт в Домском соборе.

Изображение

Рижский Главзамок – Цесис. Шикарная экскурсия с фонарём по старому замку

Изображение

Изображение

и потрясный музей в новом замке

Изображение

Замок-музей Яунмоку

Изображение

Музей Мюнхгаузена, где вас креативно встретят, покажут мультик и дадут некоторые экспонаты потрогать))

Изображение

Рекомендую заглянуть в Алуксне. Там всё очень здорово.
Старый замок на острове,

Изображение

Новый замок с шикарным парком вокруг,

Изображение

Изображение

и уникальная достопримечательность – действующая узкоколейная железная дорога, последняя узкоколейка Латвии.

Изображение

Прокатиться на ней до Гулбене. Там старинное здание вокзала, действующий разворотный ж/д круг на широкую и узкую колеи и рабочее депо-музей!

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё в Гулбене есть музей свадеб.

И, конечно же, жемчужина Латвии – утопающий в зелени и цветах город вечного Праздника,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

повсюду расставленных Цветных Коров (мэр постарался)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и всех предпосылок для улучшения демографической ситуации Вентспилс!

Изображение

Это шедевральный город на берегу балтийского моря. Если Латвия в целом страна на расслабоне )), то этот город венец просто! И сюда обязательно надо приезжать детям и взрослым детям. Столько развлекухи для означенных лиц, бесплатной и интересной, я не встречала пока что нигде.

Изображение

Изображение

Подробнее об этом городе я пишу в рассказе о нашем путешествии.

Ещё пара слов о латвийском Побережье.

Пляжи. Везде чистейшие и малолюдные или вообще безлюдные. Море прозрачное, почти не солёное и абсолютно без водорослей. Если кто имел несчастье отдыхать на нашем побережье в местах типа Архипо-Осиповки или не к ночи будет помянута Анапы и вспоминает те отпуска с содроганием - вам сюда :)
А те, кто любит тусить в подобных местах и с радость каждый год пилит туда, где можно провести время так:
так, так и так
Вам сюда не надо, вас здесь не ждут и вам тут будет очень очень очень скучно!

Изображение

Изображение

Изображение

Край земли Латвийской, мыс Колка. Тоже интересное место. Народу там немного больше, чем на предыдущих фотографиях :)

Изображение

Изображение

Кстати, если вы в тамошнем море или не обязательно в море видите вот такого дядьку

Изображение

- это стопудово турЫст или из РФ или с Украины :D Проверено))

Недалеко вот такое наследие СССР

Изображение

Есть в различных точках побережья старые форты и другая покинутая фортификация. Доступные для посещения, бесплатны и интересны.

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно, маяки.
Мы посетили два. Самый старый в странах Балтии Овишу и Микельбака, самый высокий в Латвии. На оба маяка можно подняться.
Микельбака бесплатный и близко к морю

Изображение

Овишу немного платный, там ещё и шикарный музей.

Изображение

Изображение

* * *

Это далеко не полный список достопримечательностей, я написала лишь о том, что мне больше всего понравилось из того, что мы успели посетить в Прибалтике. Буду дополнять, думаю :)

2 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Сообщение Vikka_Nesezon » 01 сен 2014, 17:11

Как попасть в Прибалтику Россиянам.

Не сложно. Нужен загранпаспорт с открытой шенгенской визой. И желание, конечно ;)

Как получить визу, если её нет?

Надо собрать небольшой пакет документов индивидуально на человека и подать их на получение либо в посольство напрямую (сэкономив тем самым пару тысяч), либо в консульский центр пониэкспресса.
Надо принести:
- загранпаспорт действующий с запасом в 3 месяца после даты окончания предполагаемой поездки
- гражданский паспорт
- распечатанная анкета
- подтверждение брони из отеля/отелей на все дни пребывания в Прибалтике (присылают по электронке)
- медицинская страховка на срок пребывания (делают минимальную на 15 дней)
- две цветные фотографии
- 35 евро (стоимость визы)
- маршрут следования, если вы едете в автопутешествие. Расписывается в произвольной форме с указанием основных пунктов пребывания.
- копия грин-карты, водительского удостоверения, свидетельства о собственности на авто и нотариально заверенной доверенности на право управления, если вы не собственник авто
- клей-карандаш, если попросят приклеить фотки к анкете =)

Вот здесь официальная информация о документах.

Какие документы везти с собой в автопутешествие?

Обязательные:
- загранпаспорт,
- водительское удостоверение,
- свидетельство о собственности на автомобиль (+ нотариально заверенную доверенность на право управления, если вы не собственник авто),
- грин-карту (полис автостраховки а-ля ОСАГО, покупается заранее у своего или любого ближайшего страховщика. 15 дней сейчас стоят 1670р.).
- личный полис медицинской страховки (если не изменяет память, с лимитом на 30 000 евро стоила нам около 300 р. на человека, делается специально для путешествия. Всё через интернет, по почте пришлют полис, распечатываешь и едешь, нигде специально получать не надо).

Иногда на таможне просят показать техосмотр на авто. Сейчас в РФ талона нет, они просят показать то, что получаешь при прохождении и для подачи на ОСАГО. Мы-то по РФ не возимэтот лист А4 с собой, как правило – у нас ведь без этого ОСАГО не дают по закону и вроде как полиса возить потом достаточно. А там вот один раз на таможне нас спросили об этой карте.

Про ввоз-вывоз своих/чужих детей сказать не могу - не узнавала.

Если вы едете с животными.

1. Ветеринарный паспорт с прививками (особенно от бешенства) – обязательно.

2. Ветеринарное свидетельство – форма №1.
Получать в госветлечебнице, частники такие документы не уполномочены выписывать. Порядок получения может немного различаться от конкретной лечебницы, что странно. Лучше заранее уточнить. Мы получаем в бутовской, и там это очень просто. Приводишь животное, приносишь паспорт. Врач даёт ему таблетки от глистов и ставит отметку о дегельминтизации в паспорт. Некоторые лечебницы требуют за 10 дней до выдачи справки приносить анализ, а потом уже приходить – например, моя старая районная на Багрицкого, но здесь у нас всё проще.
Далее выписывает справку. Срок действия 5 дней. Этого срока должно хватить на дорогу до границы :) Стоит справка в районе 500 рублей.

3.Желательно, чтобы животное было чипировано. В некоторых европейских странах очень строго к этому относятся.
Чип ставится легко и моментально в ветлечебнице, его номер заносится в базу данных и в ветпаспорт. Стоит около 1000 р.

Как у нас было на практике – прохождение таможенного контроля в Евросоюз с Бриком.

1) Ввозили из Беларуси в Литву 4 января 2014 года. Таможенники с белорусской стороны смотрели документы, я ходила к ветеринару, Брика из машины не вынимали. Белорусский ветеринар что-то записал в журнале и поставил штамп на листик, который дают при прохождении контроля и который отдаёшь на последнем шлагбауме. Литовские таможенники не стали бы смотреть и документы, но я им сама их показала.
2) Вывозили из Латвии в Беларусь 11 января 2014 года. Таможенники латвийской стороны не смотрели документы Брика вообще. Белорусские посмотрели паспорт и давно просроченную на тот момент справку, ветеринар опять что-то записал у себя и поставил штампик в листик.
3) Ввозили из России в Латвию 3 августа 2014 года. Таможенники обеих сторон документы на Брика не смотрели никакие, собаку из авто выводить не просили.
4) Ввозили в Россию на таможне на Куршской косе. Литва – РФ. 12 августа 2014 года. Таможенники обеих сторон документы на Брика не смотрели никакие, собаку из авто выводить не просили.
5) Вывозили из России в Литву 13 августа 2014 года. Справка, полученная в Мск, уже давно была просрочена. Могли бы в Калининграде найти ветстанцию и получить у них новую. Но не стали. Решили экспериментировать. Если бы развернули – то поехали бы обратно получать. Но… Таможенники обеих сторон документы на Брика не смотрели никакие, собаку из авто выводить не просили.
6) Ввозили из Литвы в Беларусь 15 августа 2014 года. Таможенники Литвы документы на Брика не смотрели никакие, собаку из авто выводить не просили. Таможенники Беларуси позвали ветеринара, которая вышла к нам сама, записала Брика в тетрадку и поставила штампик :)
Лир. отступл. - ещё был опыт провоза Белорусской границы с Украиной в прошлом сентябре, пропускной пункт Мокраны-Доманово. Там всё то же самое, только после моего хождения к белорусскому ветеринару он пошёл со мной к машине, дабы убедиться, что я «везу собачку, а не барашка»)) Он сам мне по дороге это сказал)) Оказывается, у них там прецеденты были))
Ни разу при прохождении таможни ни в ЕС ни куда бы то ни было чип Брика не сканировали/не проверяли.


Таможня.

Пока что Латвийские проходы лидируют в моём списке предпочтений въезда в ЕС.

Изображение

Три разных пропускных пункта, два Беларусь – Латвия и один РФ – Латвия. Всегда очень быстрое оформление документов и отсутствие очередей. Всегда адекватное общение (даже со строгой тётей в 2013, в итоге она оказалась доброй и заботливой :) ).

Проход через Ошмяны из Беларуси в Литву убил наповал. Стояли 6 часов при почти полном отсутствии очереди.

Самая быстрая таможня была у нас на Куршской косе (Литва – РФ). 10 минут на всё про всё.

Изображение

Калининградская обл. – Литва и Литва – Беларусь в "Привалке" по полчаса на каждой.

Изображение

Через Эстонию в ЕС не ездим специально. Нам наши питерские друзья рассказали о тамошних особенностях прохождения, нам эти особенности не понравились своим неудобством.

Ни разу ни на каком таможенном переходе никогда не было никакого вымогательства (в отличие от таможенных переходов с Украиной, где денег хотели везде и всегда). Никаких помогаек ни разу ни на одном переходе замечено не было.

На таможне надо заполнить декларацию.

Изображение

Если везёте алкоголь, то вписать количество в граммах.
Если сигареты, то вписать количество в штуках (а лучше бросить курить ;) ).
Если везёте бензин – то вписать количество в литрах. Это касается и тех литров, что в баке.
И все эти товары имеют ограничение по количеству на ввоз.
В ЕС нельзя ввозить мясо, колбасу, сыр, молочные продукты итп.

НО! Ни разу нас не досматривали на предмет обнаружения этих продуктов, ограничивались лишь вопросами «Наркотики? Алкоголь? Сигареты? Бензин в канистрах? Колбаса, сыр, молоко? Есть?». И открыванием багажника + бокса на крыше + иногда правой задней двери.
И если первый раз я недоеденные пол-батона вкусной сырокопчёной колбаски из Белки провозила в кармане куртке (из опасений, что отберут))) ), то потом мы обнаглели настолько, что попроси таможенники открыть холодильник, стоящий на самом виду в багажнике, они бы увидели и ополовиненную колбасу, и молоко, и творог и ещё какие-то запрещённые вкусняшки, которые за дорогу не успевали быть съеденными. Мы честно не собирались ввозить туда специально эти продукты, ибо глупо – в Прибалтике это всё намного лучше и вкуснее (увы, патриотизм сгорел со стыда). И дешевле, кстати (то, что у нас на их уровне – то стоит раза в полтора-два дороже).

Изображение

3 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Сообщение Vikka_Nesezon » 01 сен 2014, 20:41

Крыша над головой.

Отели Прибалтики обычно оставляют приятные впечатления. У нас во всех поездках получалось так, что в соотношении цена-качество обычно выше было качество либо соотношение было равным.

Интересен момент, что довольно часто цена за номер определяется количеством занятых номеров на момент вашего интереса к конкретному отелю. Чем больше занятых номеров – тем дороже становятся оставшиеся. Цена может меняться не один раз за час :)
Момент интереса – это либо момент бронирования ещё из дома или по пути, либо момент, когда вы приходите в отель на рецепшн и спрашиваете «у вас свободный двухместный номер на сутки есть?» ))
У нас это случается часто, ибо далеко не всегда мы ездим в автопутешествия, привязываясь к забронированным отелям.
Ещё фишка - подойти к желаемой гостинице, залезть на сайт и забронировать с него - зачастую так сделать будет выгоднее. Например на сайте отеля цена для брони может быть 30 евро, а в самом отеле на рецепшене объявят 50. А если вы у дверей забронируете и войдя, покажете бронь с ценой. что была там обозначена - вы получите номер за 30, а не за 50 ;)

Всегда в снимаемых нами номерах было очень чисто. Всегда в санузлах была сантехника и отделка высокого качества.

Лично нам ни разу не доставался прокуренный номер.

Изображение

Очень часто (я бы сказала, в большинстве) в отелях Прибалтики вас без проблем селят с домашними животными. Для нас этот вопрос, сами понимаете, актуален. Во многих местах, где это возможно, есть доплата за зверюгу. Обычно это от 5 до 10 евро.

Почти везде в стоимость номера включается завтрак или заказывается дополнительно при заселении. Обычно это шведский стол. Иногда бывает выбор из нескольких «»наборов для завтрака» по завтраковому меню.


Где останавливались мы.

Рига. Отель Hanza. БОЛЬШОЕ спасибо нашим дорогим Квазарам за находку!
Оценка «5» и рекомендация! Останавливались на 5 дней в 2013 и на сутки летом 2014.
Правое здание на фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рига. Отель Додо. Оценка «5». Останавливались на сутки в январе 2014.

Изображение

Алуксне. Деревянный отель в кемпинге Jaunsetas 32 евро/сутки.

Изображение

Завтрак включен, на выбор из трёх комплектов. На берегу озера, экологически чистейшее место.
Уютный и деревянный во всех местах

Изображение

В следующий раз хотим попробовать остановиться в отеле Весница, узнали летом про цену и про собаку, нам понравилось)

Даугавпилс. Очень классный отель Duet.
Оценка "5" и рекомендация!
Большой комфортный свежеотремонтированный 2-местный номер с современной мебелью, одной большой кроватью,

Изображение

со всеми удобствами и с беспроблемным размещением собаки без доплаты, вместительная бесплатная парковка

Изображение
и включённый завтрак = 30 евро

Ссылка на букинге, там фоток много.

Таллинн. Отель Econony Hotel. Спасибо Зёбру за наводку ;) Оценка «5»

Изображение

Изображение

До Старого города пешком минуты три. Место тихое. Внутри уютно,

Изображение

с собакой без проблем!)

Изображение

Завтрак (шведский стол) - ок!

Вильнюс. Отель Даунтаунфорест. При ближайшем знакомстве на месте оказался хостелом, но очень приличным.
Парковка во дворе и бесплатно

Изображение

Уютный холл, с настоящим и работающим зимой камином

Изображение

Номера мы брали отдельные.

Изображение

Райончик вокруг потёртый, но Вильнюс весь какой-то такой
На сутки вполне себе вариант.
Их сайт

Каунас. Отличный отель Метрополис! Оценка «5» и рекомендация.

Изображение

Изображение

Парковка во внутреннем дворе,

Изображение

завтрак – очень приличный шведский стол.
Понравилось меню обедов-ужинов, но увы, не ели их там, покушав в Старом городе, о чём несколько сожалели. И кстати, отель этот утром по документам оказался 2-звёздным, а я (работая некогда с отелями и немного зная параметры звёздности) сутки считала, что он не менее трёх звёзд.
Наш уютный двухместный номер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прикольная полукруглая душевая кабина

Изображение

Изображение
Окна от потолка до пола, там балкончик

Изображение

Нам там очень понравилось! :)

Изображение
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Сообщение Vikka_Nesezon » 01 сен 2014, 20:47

А как там дела обстоят с кемпингами?

Летом мы с Андрюшей предпочитаем ездить в путешествие с палаткой. Дело совсем не в экономии на отелях, а в свободе.
Есть ещё один личный мой пунктик – какой бы ни был крутой отель в снимаемом тобой номере до тебя обязательно кто-то жил и не один раз. До тебя на этой двуспальной кровати обязательно кто-то спал и… кхм… не один раз))) И бельё постельное с полотенцами тоже явно не для тебя лично куплено. Да, всё чистое стелют/кладут, понятное дело… но матрасы-то не меняют и даже не химчистят. Итп )) Вот такой вот у меня пунктик брезгливости всю жизнь, и в каких бы отелях я не останавливалась (от нуля до пяти звёзд), всегда ловлю себя вот на этой мысли. Так что люблю я свою палатку и свой личный спальник, максимум кого ещё допускающий внутрь так это супруга любимого))

В Прибалтику с палаткой мы до этого лета ещё не ездили и не знали, как там да что. Но знали точно, что всё хорошо :) И это оказалось действительно так.

Нас пугали тем, что в Европе не принято стоять дикарём, а можно это делать только в специально отведённых местах.

В России такие специально отведённые места обычно пугают.

Изображение

Особенно страшны они на нашем побережье Краснодарского края от Анапы и далее в сторону Азовского моря и всего его берега с косами. В кемпинге должны быть туалет, душ, мусорные контейнеры. Желательно наличие электричества.

У нас это выглядит примерно так: :troll_face: :troll_face: :troll_face:
...помню один такой кемпинг в Шепси (наше побережье Чёрного моря недалеко от Туапсе)…

WC: объект семидесятых годов постройки типа «ЗПД», бетонное сооружение радикального серого цвета. Разделено в центре стеной на две половины – мужскую и женскую. В каждой половине пять отверстий типа «очко» без перегородок. Перед заходом желательно одевать костюм химзащиты, противоскользящие подошвы, противогаз и брать портативную радиостанцию в случае непредвидимого соскальзывания в пучину биоотходов, дабы иметь возможность вызвать МЧС. Если заходить туда без соблюдения вышеописанных правил, то такое посещение чревато потерей глаз от вытекания и полной потерей обоняния после выхода.

Душ. Первым тогда мыться пошёл мой друг Берендей. На улице давно стемнело, в кабинке не было света. Цитирую честь его рассказа, по прошествии времени, возможно, не дословно: «моюсь я моюсь, а потом нечаянно до стены дотронулся. Ну, рука в стену по локоть чуть ли не ушла в слизь какую-то!» ))) я мыться после его рассказа в том душе отказалась \.../

Мусорные контейнеры. Отсутствовали как класс в обозримости. За пределами видимости стояли ржавые и грязные металлические бачки, к которым подходить опасно из-за роящихся ос.
Был там ещё какой-то кухонный комплекс с электроплитами и даже со сковородками… Вот только сдаётся мне, что на тех плитах без сковородок блины можно жарить, они прилипать не будут))

Поэтому когда мы путешествуем по России, мы стремимся встать лагерем где-нибудь подальше от так называемой цивилизации) Конечно, я не утверждаю, что в российских кемпингах так везде. Но в других кемпингах у нас мне бывать за 10 лет активных автопутешествий не посчастливилось…

Кемпинги Прибалтики, в которых останавливались мы или просто заезжали разведать на будущее. Выглядят хм… несколько по-другому :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


1. По латвийскому и литовскому побережью довольно много кемпингов. На трассе постоянно встречаешь указатели на них.

Изображение

2. Конечно, кемпинги есть и внутри стран. Особенно много таких возле озёр.

3. У каждого такого заведения обязательно есть сайт и телефон. Но мы не видим смысла в бронировании заранее – как показала практика, по ходу продвижения в момент, когда наступает время встать на ночь, обязательно найдётся кемпинг, желающий вас принять.

4. Попадаются кемпинги, которые не принимают гостей с животными. Нам встретилось два таких в Латвии.
В первом (Ракари) управляющая отказала, сославшись на их расположение в заповеднике, но потом у местного населения выяснилось, что она просто боится собак :)
Во втором хозяйка сказала, что у них какой-то там кемпинг каких-то там экокачеств, о чём свидетельствует синий флаг )) Но, скорей всего, она тоже просто боялась собак. Т.к. на следующий день в кемпинге, где мы в итоге остановились, тоже висел синий флаг.
Это знак особенной экологической чистоты места, и получить его считается круто. Но этот флаг не обязывает хозяев запрещать приём гостей с собаками =)

5. Кемпинг это частная территория. Обычно выглядит как участок земли, огороженный симпатичным символическим заборчиком (никаких ужасных трёхметровых гофролистов, так модных сегодня у нас в РФ, не встретите вы в Прибалтике в качестве заборов)

6. Многие кемпинги многопрофильны и имеют четыре варианта размещения. Стационарная гостиница, отдельно стоящие домики, как правило, на 4 человека и большое пространство для установки палаток на свежем воздухе. Отдельный момент – выделенная территория для путешественников с домами-на-колёсах – туалет, электророзетка итп.

7. Автомобили либо оставляются на парковке в тех кемпингах, что расположены совсем на берегу, т.к. на определённое расстояние к морю подъезжать нельзя ни в коем случае, либо можно подъехать с авто к месту, куда захотелось поставить свою палатку.

8. В кемпингах для палаточников и дом-на-колёсников обязательно присутствуют чистые и приятные туалеты и душ, аккуртнтные и постоянно вывозящиеся мусорные контейнеры. Всегда есть возможность зарядить свою электронику. Часто есть кухни для приготовления еды. Обычно есть и стационарное кафе или ресторан.

9. Цены на размещение (актуально август 2014) в среднем одинаковые. По побережью 10 евро за палатку на двоих (один раз 15 платили. Но там с авто рядом :) ). 3-5 евро за палатку внутри страны (не море).
2-местный номер в гостиницах при кемпингах на море стоит в среднем 55-60 евро, домик на 4-х 115 евро.
Внутри страны 2-местный номер в кемпинговой гостишке 25-40 евро, домик на 4-х 35 евро.

Самые дорогие цены на размещение в огромном и весёлом кемпинге на Куршской косе на Литовской стороне. Мы в нём не стояли, просто заехали узнать. 25 евро в сутки хотят за палатку и 4 евро с пёсьего носа. Судя по виду, инфраструктуре и проч. – там очень прикольно. Впрочем, как и везде в прибалтийских кемпингах.

Мы перед поездкой сами не смотрели, но вот сайты: кемпинги Латвии кемпинги Литвы по Эстонии можно посмотреть тут

2 пользователям нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Сообщение Vikka_Nesezon » 01 сен 2014, 21:21

А совсем дикарём?

Вообще в Прибалтике как и в Европе в целом автотуристами палаточниками и дом-на-колёсниками принято останавливаться цивилизованно в кемпингах.
Да и встав дикарём, рискуешь быть обилеченным за незаконные действия, т.к. во многих местах это просто запрещено (а соответствующие знаки можете и не заметить или не знать о территории заповедника, в котором стопроцентно нельзя).
Также много земли в Прибалтике либо в частных руках либо являются землями сельхозназначения, и если вас найдут на таком с палаткой, тоже обязательно накажут. Ведь незнание законов не освобождает, как известно.

Но мы, как нам кажется, теперь знаем три, как минимум, места на побережье Латвии, где можно расположиться дикарём.
Однако мы не предлагаем никому следовать нашему примеру, мало ли что :) Так что просим эту информацию рассматривать исключительно как информацию, а не как совет или руководство к действию.

Итак, подробно - где и как останавливались в Прибалтике летом мы (с палаткой и без).

После границы свернули к ближайшему озеру, что увидели на карте. Видимо, там намечалась какая-то движуха в плане создания кемпинга. И если бы так и было, мы с удовольствием заплатили бы итп. Но шлагбаум был открыт, и мы отлично переночевали тут:

Изображение

Далее мы ехали в Алуксне. Там известный нам по зимней поездке кемпинг Jaunsetas на берегу озера. Зимой мы останавливались в тамошней гостинице (30 евро/2-м.н.)

Изображение

Летом мы сняли симпатичный домик (35 евро). Встать в палатке и машина рядом стоит 3 евро за всё.
К каждому домику можно подъехать с машиной.

Изображение

В домике двухэтажные деревянные кровати на 4 человек и диван. Разместиться в нём можно и вшестером.
(хотя кое-кто, как показала практика, способен и на бОльшее :D 1.12.12 в Орле, например )

Изображение

Рядом с домиком симпатичные местечки для костра с лавочками и столиками

Изображение

Завтрак на террасе с видом на озеро (3 евро с человека, если останавливаешься в номере - включён в стоимость. Выбор из трёх завтраковых наборов. Кормят вкусно.

Изображение

К каждому домику прилагается свой биотуалет. Но в душевом комплексе есть и стационарный. Там же кран с горячей водой. А вот душу в том кемпинге незачёт (видали и хуже, но в Латвии такой встретить не ожидали).
Поэтому в следующий наш приезд в Алуксне будем останавливаться в уютной гостинице (2-местный номер 40 евро вместе с собакой и завтраком на двоих)

Далее ехали в кемпинг Ракари, и пусть у нас там не сложилось встать, судя по тому, что увидели – место отличное. И с палаткой, и с домом на колёсах и в гостишке, и в домиках. Также мы успели заметить, что в том месте огромное количество километров широких и ровных дорожек в прибрежной сосновой лесополосе, по которым катается множество велосипедистов. А море там невероятно тёплое – расположение за мысом Колка даёт возможность тамошним водам быть особенно прогретыми.
Про пляжи как здесь, так и везде в Прибалтике можно сказать одно – они волшебны! Чистейший мелкий белый песок, прозрачная вода и весьма малолюдно.
Вода в Балтике, как я уже говорила, почти не солёная ;)

Изображение

Ну, а мы ночевали во дворе аборигенов )) Мы просто поехали по дороге от кемпинга, нас не принявшего из-за Брика и остановились у жилых домиков спросить, где здесь ещё есть что-нибудь такое? А они нам и предложили «строить» палатку прямо у них на газоне)). Так как такой вариант слишком мало кому подходит, расписывать здесь я его не буду, напишу об этом прикольном случае в рассказе о нашем летнем путешествии. А здесь это упоминание пусть будет как штрих свидетельства о доброте и приветливости местного населения.


Изображение

В Риге мы вновь останавливались в полюбившейся Hanze.

Изображение

Номер рядом с прошлым) Кровати сдвигаются легко)

Изображение

Не ванна, но душевая кабина. Это единственное отличие в санузле с прошлым разом.

Изображение Изображение Изображение

Кстати, во всех Латвийских отелях в санузлах живёт позитивный и улыбающийся Валера))

Изображение

Далее наш путь шёл по побережью.
На два дня мы останавливались в чудесном кемпинге. (5 евро/сутки за человека. оплата по карточкам в том числе)
Это огромная территория среди сосен. Палатку можно ставить, где понравится. По территории каждый такой участок, где может понравиться поставить, оборудован столиком со скамейками и гигантским кострищем.
Прилагается к великанскому костищу и великанская и поленница с дровами, которые можно беспрепятственно и бесплатно жечь.

Изображение

Изображение

Недалеко стоит биотуалет, в котором очень чисто и пахнет цветами, а не… Кстати, там всегда присутствует туалетная бумага (трёхслойная и высокого качества =) )

Изображение

Каждому такому месту полагается и мусорный контейнер с пакетом внутри, которые постоянно меняются.
На территории есть большая детская площадка с горками и всякими лазилками

Изображение

Изображение

И классный пляж!

Изображение

Изображение

Изображение

Есть волейбольно-баскетбольная площадка. В Латвии все помешаны на волейболе, кстати :)

Совсем рядом маленький городок ROJA, в котором в ресторане при главотеле весьма вкусно кормят,

Изображение

а на местном пляже стоит синяя хрюшка,

Изображение

тоже куча волейбольных мест для желающих

Изображение

хотя этим интересность городка не ограничивается)

Изображение

В гостинице при кемпинге вы можете зарядить свою электронику. Номер там стоит 55 евро. Там же есть и ресторан с прекрасной кухней. Конечно, есть и отличный душ.
Увы, кемпинг работает с мая по октябрь, гостиница тоже.

Изображение

Их сайт: Dzintarkrasts

Следующую ночь мы провели на поляне!
Недалеко от вышеупомянутой антенны.
Поляна на берегу любимой сплавщиками реки Ирбене. На том берегу было местечко ещё круче,

Изображение

но мы не нашли сразу подъездов к нему и встали на этой.

Изображение

Изображение

Если кто-то последует нашему примеру, то не забывайте, что вставая лагерем в необорудованных местах, вы берёте на себя моральную ответственность за оставление места после вашего ухода не грязнее, чем оно было до вас. А лучше даже чище, если там был оставленный до вас людьми с невысоким интеллектом мусор! Увозите за собой (а лучше ещё и за «тем братом») до ближайшего контейнера, коих в Прибалтике, поверьте, не много, а очень много.

Также в тех краях встать дикарём возможно и близко к берегу моря. Причём, то место вместит в себя не одну большую компанию. Но координаты дам по запросу в личку и извините, не всем.

Изображение

Следующая наша остановка на ночь в кемпинге Lenkas.
15 евро с палатки/сутки
Отличное место. На поляне разрешено ставить палатку рядом с машиной.

Изображение

Душ и туалет выше всяких похвал! Есть сауна и мини-бассейн к ней за доплату.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Располагаются они в здании гостиницы (работает и зимой). Хозяин очень мил.

Изображение

На территории очень много развлекухи для детей и взрослых детей типа качелек, лазилок и машинок
Волейбольная площадка обязательно)

Изображение

Изображение

И отличный пляж, чем я уже никого не удивлю:

Изображение

Их сайт: Lenkas viesu nams

Следующая ночь у нас была на Куршской косе, в самом её начале. Как провели её мы, я здесь рассказывать не буду, это вариант для экстремальных единиц)) А порекомендую останавливаться в уютном отельчике, расположенном в самом начале косы на литовской стороне. 55 евро за 2-местный номер + завтрак на двоих: координаты напишу на следующей неделе, оставила визитку на дачке

Затем ночь у нас была в Балтийске. Причислю его в тему по Прибалтике, ведь иначе как через Литву в него на авто не попасть, а именно там крайняя западная точка РФ.

Изображение

В Балтийске множество мест для палаточного стояния, как в самом городе, так и на балтийской косе. И если бы мы знали о них заранее, то обязательно остановились бы там. Конкретно – на балтийской косе, там особенно понравилось. Туда ходит паром. У парома есть часы работы:

Изображение

А на косе найти место под палатку уж точно не составит труда.
Мы о них, увы, на тот момент не знали, приехали уже в ночи и хотели остановиться в одной из гостишек города. Но ни в один отельчег нас с Бриком не взяли, не Европа...
Если без животных, то думаю, что остановились бы здесь: отель "Золотой якорь". С виду самый приличный в Балтийске.

Изображение

Мы у них завтракали, и нам понравилось! Особенно блинчики :)

Следующая ночь у нас должна была пройти в Литве, в апарт-отеле города Marijampole. Но что-то пошло не так :) Мы забронировали номер из Калининграда и целенаправленно ехали туда. Только вот приехали как-то совсем ночью, в полчетвёртого. Город спал мёртвым сном, и на звонок в дверь никто нам не ответил.
В итоге спали в машине, так как до утра всё равно оставалось мало =)

А могли бы дотянуть и до Каунаса. Например, заслуживает внимания мотельчик «Армения» на дороге в Каунас.

Изображение

Там мы весьма вкусно и плотно позавтракали... Жаль, с собаками в номер не пускают – хозяева армяне, у них ведь не принято :) Хозяин очень извинялся.
Судя по тому, что мы узнали-увидели, в этом мотеле хорошо, чисто и уютно. А еда, как я говорила, выше всяких похвал. И весь персонал отлично знает русский язык, что в Литве как-то не часто встретишь.

Зато в Каунасе мы останавливались в отеле Метрополис, о котором я писала выше, и это было здорово!

Изображение

* * *

Далее наш путь лежал в Беларусь, а про эту чудесную страну я пишу в другом месте =)

Изображение

1 пользователю нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Сообщение bubba » 08 сен 2014, 14:40

По интернету http://ryazan.tele2.ru/roaming/skidki/evrointernet
Но пишут что тариф до 31.09.14
Работает по Прибалтике.
Так что ждем продолжения хорошего предложения. Я за то чтоб в едальнях есть, а штурману не скучно было по дороге, плюс всегда свежая информация о мире вокруг. :troll_face:
bubba
 
Сообщения: 86
Отметок "Понравилось": 1 сообщение
Понравилось другим: 0 сообщение
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:15

Re: Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Сообщение Vikka_Nesezon » 11 сен 2014, 14:23

Спасибо. добавила инфу)
Плюс добавила подробности и фото по отелям.
Плюс добавила подробный рассказ про то самое средневековое заведение в Таллине "OldHanza".
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Едем в Прибалтику! ...или бытовуха путешествий :)

Сообщение Vikka_Nesezon » 13 окт 2014, 22:27

Поступила подробная информация о зачётном местечке в Риге, где можно вкусно покушать, выпить квас и пиво их собственного варения и вообще классно отдохнуть!
То самое Лидо, о котором я упоминала здесь или в соседней теме, которое мы с Андрюшей так и не обнаружили, про которое мне рассказывала подруга, которая родом из Латвии и бывает там по несколько раз в год!

Ссылка: хорошее LIDO в Риге

Координаты с викимапии 56°55'37"N 24°9'38"E
phpBB [media]


фото из сети

Изображение

1 пользователю нравится это сообщение.
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07


Вернуться в Рассказы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

??????.???????
(c) veterstranstviy.com
cron