Ветер Странствий

Сухоатинские сокровища

Сухоатинские сокровища

Сообщение Vikka_Nesezon » 28 фев 2014, 15:01

В октябре 2011 года мы с известным геокешером DisaV и неизменным овчаром Бриком ездили на Урал.
Всё путешествие было мегашедевральным, но руки дошли рассказать всего лишь об эпизоде. Значительном.

Пещера Сухая Атя.

Изображение

Да, там есть тайник.

Изображение

И в нём точные координаты. И есть инфа по топосъёмке с картой. Но это без меня. Кто ищет - тот всегда найдётЪ :evil:
А проверенным людям я отныне рассказываю подробности лично =)
(Из-за особенностей нашего форума фото с фотофайла могут быть представлены лишь в данном размере, а из той поездки они у меня лежат только на том убогом ресурсе. Поэтому некоторые кликабельны, дабы рассмотреть поближе какие-то нюансы =) )

Недалеко от города Аша во глубине Уральских гор ))) течёт речка.

Изображение

Вот где-то там недалеко мы и простояли два дня.
К самой пещере дороги нет, есть тропинка. А пятачок на берегу, где стояли мы, вместил Мафусаила, палатку нашу с Бриком, палатку Dis'ы и уральского геокешера His'у с его палаткой и машиной фордфокусом. Всё.

Изображение

На другом берегу стоит деревня

Изображение

и идёт какая-никакая жизнь.
...у воды

Изображение

...за водой

Изображение

Не исключено, что в деревне работает турприют, но я на тот раз ограничилась лишь его фотографией.

Изображение

Трудности бытия в виде жизни на глазах всей деревни

Изображение

Изображение

и восхождения в WC на 50 метров вверх по крутому склону

Изображение

стоят того, чтобы их терпеть ради этой Пещеры.

Самая классная на данный момент для меня дикая карстовая Дыра. Спасибо ребятам за то, что показали-рассказали-пофотографировали-дали сапоги))

Это ещё одна обязательная деталь - болотники. Без них ты промокаешь за секунду. Уровень воды и жижи там такой, что именно болотники, а ещё лучше - телепузики. Обычные сапоги не спасут от проникновения влаги внутрь.
После пещеры они подлежат тщательной мойке)) А внешние штаны снимаются только путём выворачивания на изнанку

Изображение

Так что знайте заранее - после выхода из пещеры на вас не останется никакой чистой и сухой верхней одежды. Непромокаемый комбез и соответствующая обувь - залог внутренней сухости.
Главное, чтобы в обувь не проникала вода. В болотниках ходить по такой поверхности не очень удобно из-за нюансов крепления, но сухо. На мне было двое штанов, и внутренние джинсы остались почти не тронутыми, зато внешние в области, куда болотники не доходят, были вдрызг!

В общем, я оказалась неподготовлена, внешнюю куртку-ветровку и сапоги мне дал Hisa, за что ему ПРЕОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ :cool:
Забродники были мне кхм...слегка великоваты )), а грязь имеет обыкновение засасывать ногу и оставлять вас без сапога))
Так что поход в эту пещеру будет комфортным и не отвлекающим внимания, если озаботиться им заранее.
В следующий раз я продумаю свой наряд более тщательно, чтобы грязи не оставить шанса ;)
Из пещеры ты выходишь всё равно вот таким:

Изображение

Хорошо, вода рядом. Можно зайти и стирать внешнюю оболочку, не снимая

Изображение

А потом снять за сухие участки и достирывать с берега, ибо вода ооооочень холодная!

Изображение

Октябрь, чё)

Изображение

Ещё из особенностей. Внутри очень влажно, в воздухе мелкая водная дисперсия,

Изображение

поэтому я фотоаппарат с собой внутрь в тот раз не брала, все фотографии изнутри пещеры - Денис *DisaV* Веселов (Орёл) и Сергей *Hisa* Хисамутдинов (Челябинск).

Пещера имеет 6 залов. Каждый зал относительно дикий, на сводах много причудливых натёчных образований, то сталактиты как сосули

Изображение

то "свиные уши" ))

Изображение

то длинные ленточки-гребешки

Изображение

Вход - относительный шкуродёрчик (поуже бывали)).

Изображение

Внутри тоже узких проходов достаточно

Изображение

Есть сифон с уходящей в глубину ледяной прозрачной воды верёвкой.

Изображение

НО! Внутри по самое небалуйся грязь!!! Это непередаваемые ощущения! Ты ходишь, постоянно вытаскивая ноги с усилием, по узеньким, в одну ступню, скользким проходам, пробираясь сквозь эту мечту джипера!
"а люди не поймут, а на_fig пусть идут!" (с) Это круто! Это супер! Это все неэпические эпитеты нашего языка! )))

Изображение

Есть "песочница", и как ей не быть, когда такая благодать вокруг!

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё есть один ... зал! Это красотень непередаваемая! Это надо видеть своими глазами!

Изображение

Он практически уникальный, те, кто разбирается в пещерах, поймут, о чём я ;)
И как хорошо, что пещера находится далеко, а внутри грязи столько, что добраться до зала - то ещё удовольствие для маггловандалов!
Добравшемуся награда - настоящие сталактиты, настоящие сталагмиты, настоящие натёчные образования без какой-либо оборудованности!
И ходят туда нормальные люди, судя по целостности и незахватанности, судя по отсутствию копоти и почти_без_надписей :cool:

Однако не стоит забывать, что пещера сильно сырая, вся течёт да капает, между пластами каменных пород присутствуют нерегламентированные по толщине слои глины, которые постепенно вымываются, так что "потолок" непредсказуемо и внезапно может оказаться у вас на голове :evil:

Изображение


Фотоальбом из тайника

Изображение

Изображение

Да вообще Урал прекрасен, и с этим не поспоришь.
Скоро )

Изображение

* * *

После этого мы посетили великое множество пещер, но именно эта осталась для меня самой любимой, и мне очень хочется вернуться...

Пы.Сы. есть в тех краях ещё одна интересная "пещера" ;) Рукотворный тоннель. Длиной 3 км и текущей внутри рекой, ради которой и прорубался. А также с текущей нефтью по стенам, например. И образовавшимися на тех же стенах натёчками. "И я там был", километра два внутрь, и столько же обратно, но это тема для следующего уральского сказа ;)

Изображение
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Сухоатинские сокровища

Сообщение DarkElf » 28 фев 2014, 16:08

крутьогонь))
#яжглавзло
#тыжглавзло

Брик танцует пьяный на столе
в ДубаДубаЕ
в ДубаДубаЕ
Аватара пользователя
DarkElf
speedy racer
 
Сообщения: 824
Отметок "Понравилось": 83 сообщения
Понравилось другим: 37 сообщения
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:29

Re: Сухоатинские сокровища

Сообщение Vikka_Nesezon » 28 фев 2014, 16:48

DarkElf писал(а):крутьогонь))


Эльф, готовься ;) Туда мы обязательно пойдём, и сам всё увидишь :cool:
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Сухоатинские сокровища

Сообщение Scarabingo » 01 мар 2014, 03:38

Прикольно :cool: . На нашу Красную пещеру похоже, в засифонной части, только там в гидре надо, плавать много приходится, зато грязь сразу смывается :)
Аватара пользователя
Scarabingo
 
Сообщения: 1417
Отметок "Понравилось": 174 сообщения
Понравилось другим: 36 сообщения
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 18:23
Откуда: Крым

Re: Сухоатинские сокровища

Сообщение Vikka_Nesezon » 03 мар 2014, 11:55

Спасибо, Юль :) Прикольно, что сколько раз в Крыму была - ни разу не посетила Кизил-Коба, поьтому что хочется именно в засифоненную часть =)

________________________________________________

Первый сабдж перестал быть черновиком, дополнен фотками, ссылками и текстом ;)
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07

Re: Сухоатинские сокровища

Сообщение Marikello » 03 мар 2014, 12:02

:cool:
Викка, спасибо! Читала с телефона, а сейчас на нормальном компе перечитала! :nesezon: Класссссссс!!!!!!!!!!!!!!!с
УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, И ЧАЩА УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
...наблюдаем...
Изображение
Аватара пользователя
Marikello
ЗавГлавСнабПотреб
 
Сообщения: 533
Отметок "Понравилось": 36 сообщения
Понравилось другим: 5 сообщения
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:44

Re: Сухоатинские сокровища

Сообщение Vikka_Nesezon » 03 мар 2014, 12:16

Маринка))) Тебе спасибо за СПАСИБО :cool:
Аватара пользователя
Vikka_Nesezon
 
Сообщения: 2724
Отметок "Понравилось": 267 сообщения
Понравилось другим: 528 сообщения
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:07


Вернуться в Рассказы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

??????.???????
(c) veterstranstviy.com
cron